Экономическая эффективность решения Nutanix

в 11:31, , рубрики: citrix, EMC, flexpod, vblock, vce, vdi, vspex, xenapp, xendesktop, Блог компании Nutanix, виртуализация, ит-инфраструктура

Экономическая эффективность решения Nutanix - 1

Голландский партнер Nutanix опубликовал в своем блоге интересные расчеты сравнения экономической эффективности классических решений, или «конвергентных 1.0», таких как VCE/EMC vBlock, Cisco/NetApp FlexPod и EMC VSPEX, взяв опубликованные ими референсные архитектуры (CVS, Citrix Validated Solutions) под VDI с использованием XenDesktop, и повторив их на Nutanix. У Nutanix также есть такой документ: Citrix Validated Solution for Nutanix.
Сделать это несложно, тем более, что Nutanix выложил в открытый доступ свой сайзер, что стало возможным за счет того, что сами по себе формулы расчета нагрузки для VDI у Nutanix сравнительно несложны, что также заслуга его архитектуры.

Вот как происходил процесс расчета.

При сайзинге вы можете исходить из того, что на один вычислительный узел (ноду) 3000-й серии приходится нагрузка в 110 VDI VM или 200 HSD (так называемых XenApp) пользователей. Соответственно, в случае полного 2U блока с 4 нодами это будет 440 VDI VM XenDesktop и 800 пользователей XenApp. Далее рост линеен с шагом по одной ноде.

На первых двух нодах системы мы поместим виртуальные машины инфраструктуры проекта.
На рисунке изображены два варианта, первый — для XenApp, второй — для VDI.

Экономическая эффективность решения Nutanix - 2

Экономическая эффективность решения Nutanix - 3

Можно предполагать, что характеристики профиля нагрузки всех вендоров примерно равные, так как все дизайны оценивались по производительности с помощью бенчмака LoginVSI: Medium Workload.

Стоимость электроэнергии в расчете была принята равной усредненной для промышленных потребителей в Голландии (0,23 Euro за kWh), где писалось автором это сравнение. Для России и возможных других значений стоимости электроэнергии изменятся лишь абсолютные показатели в деньгах, но сохранится относительное значение экономии. Кстати, кто владеет информацией, подскажите в комментах, какую цену за киловатт стоит принять для расчета в датацентре в Московском регионе?

Потребление электричества и тепловыделение взято из материалов вендоров и указанного в описании референсных архитектур, а также из орлайн-калькуляторов, например Cisco UCS power calculator и принято как типичная величина, или же взято равным 75%, если указано только пиковое, максимальное значение.

Стоимость за десктоп вычислена исходя из общей стоимости инфраструктуры, так как брокеры, коммутаторы и прочие компоненты необходимы для работы десктопов.

Методика вычисления затрат на охлаждение взята из этой публикации Edwin Weijdema. Согласно его расчетам, для того, чтобы утилизовать 1000 BTU в час, вам нужно затратить 293 Watt/h на охлаждение. Примем его методику за примерную и воспользуемся его результатами.

Версии XenDesktop могут быть слегка различными (так, в разных архитектурах использовались версии 7.1 и 7.5. Также могли отличаться гипервизоры, в случае Nutanix мы использовали Hyper-V, в других архитектурах использовался VMware vSphere.

Nutanix vs VCE vBlock

Начнем с занимаемого решением объема, так называемого footprint. VCE vBLOCK в сравнении с Nutanix для системы на 100% XenDesktop VDI для 2500 десктопов. Взять референсный дизайн VCE можно здесь.
Ниже приведена картинка размещения в стойке обоих решений.

Экономическая эффективность решения Nutanix - 4

VCE vBlock на 2500 VDI XenDesktop занимает практически полный шкаф (35U из 42U емкости шкафа), тогда как решение Nutanix использует в нем 20U. Согласно расчетам, нам понадобится 25 нод в кластере, причем, как вы видите на схеме, вы верхнем блоке используется всего одна нода. 6U наверху шкафа занимают коммутаторы Arista (2x 48-port Gigabit switch и 4x 24-port 10G switch) обеспечивающие необходимую коммутационную инфраструктуру кластера.
Так как дизайн vBlock использует Provisioning Services и 4 сервера PVS, мы удалили десктопы с первых двух нод, чтобы разместить там 4 дополнительных сервера PVS. Это значит, что 2500 десктопов работают на 23 нодах (всего 2530 десктопов).

Теперь посмотрим на расчеты:

Экономическая эффективность решения Nutanix - 5

Расчет показывает нам, что vBlock обходится нам в 69547 Euro в год затрат на его эксплуатацию (только энергопотребление и охлаждение, без учета затрат на администрирование и обслуживание), исходя из 75% загрузки. В сравнении с ним, стоимость эксплуатации решения Nutanix стоит примерно половину от такой же цены VCE vBlock. Расчет стоимости десктопа дает нам 27,81 Euro в год для десктопа на vBlock, и только 13,85 Euro в годдля Nutanix. Общая экономия составляет 50%.

Nutanix vs NetApp/Cisco Flexpod

Теперь сравним Nutanix c другим решением, возьмем референсный дизайн Cisco/NetApp, который можно посмотреть здесь, он сделан для 2000 пользователей, 75% работают в XenApp и 25% в VDI.

Занимаемое место в шкафу:

Экономическая эффективность решения Nutanix - 6

Вновь мы видим существенную разницу в занятом месте. FlexPod лучше, чем vBlock, по занимаемому месту, но все еще хуже, чем Nutanix, 30U против 11U у Nutanix. У Nutanix используется 4 блока, причем в верхнем установлено только 2 ноды. На 2 инфраструктурных нодах работают по 100 XenApp пользователей на каждой, поэтому нам нужно около 9 нод для 1500 поьзователей в XenApp, и еше 5 для пользователей VDI. Мы несколько превысили результаты по десктопам у оригинального дизайна, на 100 пользователей XenApp, и на 50 VDI, но это превышение упростило нам дальнейшие расчеты, да и «больше — не меньше» :).

Результаты:

Экономическая эффективность решения Nutanix - 7

Результаты говорят за себя. 60% снижение затрат в год, с ценой за десктоп, равной 9,49 Euro в год. Получить цену за десктоп ниже 10 евро в год позволило использование модели Flexcast в Hosted Shared Desktop (XenApp), который позволяет размещаться плотнее, чем при использовании VDI, при этом «меньше оборудования» означает «меньше стоимость».

Наконец, третье сравнение.

Nutanix vs Cisco UCS B bladeserver + EMC VSPEX

Сравним Nutanix с дизайном Cisco + EMC VSPEX. Это дизайн для 1000 пользователей, поделенных в соотношении 70%/30% между HSD XenApp и VDI. Наш объем в стойке был около 50% меньше для сравнения с FlexPod, «конвергентным решением v1.0», а тут мы видим, насколько фатально неэффективно смотрится использование классической системы хранения и традиционного решения «серверы + СХД» для задачи десктопной виртуализации:

Экономическая эффективность решения Nutanix - 8

Основываясь на нашем CVS (Citrix Validated Solution) нам потребовалось всего 7 нод для 750 HSD и 250 VDI пользователей, что заняло у нас в стойке всего 4U для Nutanix и плюс 3U для коммутаторов наверху рэка.

Вот результат:

Экономическая эффективность решения Nutanix - 9

70% экономии затрат, или 25654 Euro в год, с ценой за десктоп 11,23 Euro в год. Экономия места в шкафу при этом – 80%.

Выводы

Не стало большим сюрпризом, что гиперконвергентная инфраструктура дает нам существенно меньший footprint, то есть занимаемое в стойке датацентра место вашей инфраструктурой. Но вы занимаете не просто меньше места в стойке, используя Nutanix. Меньше становятся и затраты на электропитание, а также на охлаждение. Многие традиционные решения требуют больших объемов подачи электропитания, что, иногда, бывает просто невозможно в некоторых датацентрах, а даже если эти дополнительные ресурсы и доступны, их использование может обойтись в весьма круглую сумму в год дополнительных затрат, по сравнению с решением Nutanix.

И тогда, возможно, эта картинка для некоторых клиентов VCE vBlock окажется пророческой. :)

image

Список использованных материалов:

Citrix Validated Solution for Nutanix
VBlock Specialized System for Extreme applications with Citrix XenDesktop 7.1
Flexpod Datacenter with Citrix XenDesktop 7.1 and VMware vSphere 5.1
Cisco Desktop Virtualization Solution for EMC VSPEX with Citrix XenDesktop 7.5 for 1000 seats
Cisco UCS Power Calculator
Blog Edwin Weijdema: How to calculate costs for power and cooling
EMC XtremIO System Specifications
EMC VNXe Series Specifications
EMC VNX Series Specifications
Arista 7048-A Datasheet
Netapp Site Requirements Guide
Nutanix Spec Sheet

Источник http://www.nutinus.nl/?p=51

Автор: nutanix

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js