Самые востребованные языки программирования 2016

в 8:38, , рубрики: c++, java, javascript, php, Блог компании HeadHunter, Итоги 2016, итоги года, Программирование, рейтинг языков программирования

Под конец этого непростого года наша служба исследований собрала двадцатку самых востребованных языков программирования на hh.ru. По каждому языку отдельно посчитали динамику за год. А по первой пятерке заодно посмотрели изменения за 5 лет.

Что произошло: PHP в этом году стал самым востребованным у работодателей, отняв пальму первенства у Java. За год выросли оба, но PHP вырос сильнее. Go и Swift «выстрелили» на 161% и 100% соответственно, хотя до лидеров по количеству вакансий им еще далеко. А вот Python заметно сдал позиции, сразу на 32%.

Если сравнить с индексом TIOBE, то сразу заметно, что PHP у нас заметно выше, а Visual Basic, например, заметно ниже. Go рванул и там и тут, а вот Objective-C у TIOBE в лидерах роста, а у нас он упал на 9%. С у них, кстати, упал сильнее всех, а у нас, наоборот, вырос на 46%.

Самые востребованные языки программирования 2016 - 1

А где же 1С, спросите вы? В табличку не включили, но если интересно, то все неплохо: 2015 — 9 473, 2016 — 13 735. Прирост: 45%. В абсолютных цифрах — самый востребованный язык.

Это динамика первой пятерки за последние 5 лет в абсолютных значениях количества вакансий. Сильнее всего последний кризис ударил по сегменту PHP, хотя в этом году спрос на этих специалистов полностью восстановился.

Самые востребованные языки программирования 2016 - 2

Та же пятерка, только динамика в процентах. За пять лет JavaScript вырос сильнее всех.

Самые востребованные языки программирования 2016 - 3

Если еще какие-то несложные срезы будут интересны, то пишите в комментах, постараемся сделать.

Всем добра, проведите новогодние праздники с родными и друзьями и будьте всегда востребованы на рынке труда!

Автор: HeadHunter

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js