В России появился бесплатный Jelastic

в 9:15, , рубрики: infobox, java, jelastic, php, Блог компании Jelastic, Облачные вычисления, Платформа, хостинг, метки: , , , , ,

С момента первого появления нашей Java & PHP платформы, одно из самых больших пожеланий, которые мы слышали было: «дайте бесплатную версию». Мы сами, конечно, такую дать не можем – хостинг предоставляют наши партнеры. Но вот один из наших российских партнеров – Инфобокс – начал опробовать такую модель. Давайте мы вам расскажем, как они это делают.

Freemium – это модель, позволяющая использовать какой-то продукт до определенных объемов совершенно бесплатно. Уже потом – когда проект вырастет и станет большим и серьезным – клиенту и заплатить будет не жалко.

Загвоздка всегда в том, как правильно очертить границы, чтобы и пользователи были довольны, и хорошие проекты в итоге действительно приносили производителю деньги.

В реализации Инфобокса, ограничение достаточно простое – по потребляемым ресурсам.
До 3 клаудлет (то есть до 128 МБ * 3 = 384 МБ оперативной памяти) тарификация не идет. Но требуется, чтобы деньги на балансе были.

Т.е. вы регистрируетесь здесь: http://infoboxcloud.ru/jelastic/ — это дает вам пятидневный совершенно бесплатный тестовый период.

free resources

Дальше через пять дней надо перейти на платную версию:

upgrade account

И закинуть деньги на счет — минимальный платеж 500 рублей (можно и больше).

А дальше, если оставаться в рамках этих самых 384 МБ, то ваши 500 рублей продолжают лежать на счету и не тратиться:

image

(Ну или почти не тратиться: дисковое пространство обходится в 0,7 копейки в час за гигабайт — так что за 1 гигабайт с вас все-таки примерно 5 рублей в месяц возьмут.)

В результате вы можете практически бесплатно разрабатывать свое приложение, используя, к примеру, Tomcat сервер с тремя клаудлетами. Или же разверните WordPress, Drupal, Play!, Cyclos или другое подобное приложение, используя один клаудлет для сервера и два для базы данных.

За пределами бесплатного использования можно добирать дополнительные ресурсы по 25 копеек в час за 128 МБ.

Так что, если вам практически забесплатно хочется поиспользовать самый что ни на есть передовой PaaS – то вам сюда: http://infoboxcloud.ru/jelastic/

Будет интересно посмотреть, насколько приживется freemium модель в российском облачном хостинге.

Автор: jelastic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js