Обзор бесплатного CDN-хостинга JS бибилиотек jsDelivr

в 8:12, , рубрики: CDN, javascript, wordpress, Песочница, я пиарюсь, метки: , ,

На днях наткнулся в сети на новый интересный сервис, который еще ни разу не упоминался на Хабре, поэтому решил поделится этой статьей с сообществом.
В этой статье Вы узнаете о веб сервисе jsDelivr, какое его предназначение и как его применить на Вашем сайте. Начнем с того, что данный веб сервис является абсолютно — бесплатным и не коммерческим проектом. jsDelivr решает две основные задачи:

  • Предоставляет возможность js разработчикам быстро и бесплатно разместить все статические файлы своего проекта на общедоступный CDN хостинг.
  • Предоставляет возможность вебмастерам загружать все файлы (javascript/css/images) которые использует какой либо плагин или библиотека с быстрого CDN хостинга, сняв тем самым нагрузку на собственный сервер.


jsDelivr — спонсируется двумя американскими фирмами NetDNA которая предоставляет бесплатный CDN траффик своей Enterprise сети и UserVoice которая предоставляет платформу для обработки, администрирования запросов и поддержки пользователей.

Принцип работы сайта

Если Вы js разработчик или просто любой пользователей который хочет использовать js проект, но не хочет загружать файл на свой сервер, то вы можете найти его поиском или если он отсутствует на сервисе вы можете отправить ссылку на сайт с описанием проекта и после обработки запроса администратором, все файлы этого проекта будут загружены на CDN и их можно будет найти главной странице сервиса.
После этого вы можете скопировать прямую ссылку с сайта и использовать ее для загрузки файлов в вашем проекте.

Сравнение сервиса с другими публичными CDN хостингами

Название Google CDN Yandex CDN jsDelivr
Latency 49ms 115ms 64ms
Количество проектов 11 ~30 267
Ограничения Только самые популярные библиотеки Только самые популярные библиотеки Принимается всё

Для теста latency использовался сервис www.site24x7.com/ping-test.html

Плагин для WordPress

Сервис jsDelivr предоставляет также плагин для WordPressa который автоматизирует и упрощает интеграцию с сервисом.
Плагин автоматически сканирует сайт и если он находит подходящие ссылки для удаленной загрузки, то он заменяет их на ссылки с хостинга, тем самым ускорив работу сайта.
jsDelivr
wordpress.org/extend/plugins/jsdelivr-wordpress-cdn-plugin/

Пример использования ресура

Ярким примером использования ресурса будет какая нибудь js библиотека написанная разработчиком для общего использования, планируемая аудитория находится в разных странах мира. За счет скорости и бесплатного использования данного CDN — этот сервис является идеальным решением данной задачи.

Автор: finfort

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js