Архив за 05 февраля 2013

Osiris: Децентрализованный форум

Сейчас практически все сервисы уходят в децентрализацию и P2P, многие используют технологию P2P для уменьшения нагрузки на сервера компании, а некоторые — для сохранения приватности и свободы слова.

Обе эти проблемы решает Osiris — Децентрализованный форум (или даже скорее портал)
Читать полностью »

А что такого можно написать на Scala, чего нельзя на Java?
(из разговора с одним моим знакомым другом, человеком и программистом)

The best reason to learn a new programming language is to learn to think differently.
Chad Fowler

Переход с Java (C++, ..) на Scala (Clojure, Haskell, Erlang ..) как повышение абстракции программирования
Хочу рассказать не о простоте конструкций Scala по сравнению с Java и не о том, что в 1 строчку Scala я могу уместить 20 строк Java. А наоборот, копнуть поглубже, уронить устои ООП и посмотреть на реакцию благородной публики.
Читать полностью »

Bitcasa вышла из стадии beta

Всем привет!

Нынче вечером мне пришло письмо от Bitcasa уведомляющее о том что бета закончилась. Пресс-релиз

Читать полностью »

Жизнь на плоскости ЛобачевскогоРазличные реализации игры «Жизнь» описывались на Хабре уже неоднократно. В этой статье, в качестве продолжения этой темы, рассматривается ещё один её вариант: в качестве игрового поля используется регулярная решётка на плоскости Лобаческого. Описываются общие методы использования плоскости Лобачевского в программах и необходимые для этого математические приёмы.
Как возникла плоскость Лобачевского, достаточно известно. В позапрошлом веке господа Гаусс, Лобачевский и Бойяи, проживавшие примерно в одно время в разных странах тогдашней Европы, задумались, что будет, если отменить пятый постулат Евклида и заменить его на противоположную аксиому. Оказалось, что не случится ничего плохого, и никаких противоречий не возникнет. Заметная часть последующего изучения неевклидовой геометрии была посвящена выяснению того, кто из них у кого украл идею этой самой геометрии.
Менее известно, что несмотря на «отрицательный» способ определения неевклидовой геометрии (вместо того, чтобы сказать, что через точку проходит ровно одна прямая, не пересекающая данную, мы говорим, что таких прямых может быть сколько угодно), мы, тем не менее, получаем систему теорем и формул, не менее стройную, чем та, что есть в евклидовой геометрии. И одновременно, у нас есть гораздо большее разнообразие геометрических фигур, в том числе, разбиений плоскости на правильные многоугольники.

Читать полностью »

По данным источника, который часто публикует в Сети сведения о еще не представленных смартфонах и при этом редко ошибается, во втором квартале текущего года компания HTC выпустит смартфон Myst_UL, известный также как Opera_UL и Facebook phone. Аппарат появится на рынке США и будет распространяться оператором AT&T.

Читать полностью »

Математики из распределённого проекта по поиску простых чисел GIMPS объявили об обнаружении нового простого числа Мерсенна. Это важное событие для математического сообщества, потому что до сих пор было известно только 47 таких чисел, последнее было найдено в 2009 году.

48-е простое число Мерсенна — 257.885.161-1, с 17.425.170 десятичными разрядами. См. полную запись числа в текстовом формате (22,45 мегабайта).

Числа Мерсенна имеют вид 2n-1, где n — натуральное число. Простые числа Мерсенна являются самыми большими простыми числами, известными науке. Предыдущий мировой рекорд принадлежал числу 243.112.609-1, имеющему 12.978.189 десятичных разрядов.
Читать полностью »

В рамках создания административной части одного из проектов, мне посчастливилось разработать довольно стройный компонент, элегантно дополняющий достаточно богатый функционал библиотеки ExtJS 4.

Пример использования: http://siterra.org/examples/rowtoolbar.html
Репозиторий: https://github.com/siterra/RowToolbar
Тестировался с ExtJS 4.1.1a.

Читать полностью »

За десятилетие работы в области защиты информации мне попались несколько надежных систем не требовательных к ресурсам, но имеющий целый ряд формальных ограничений при их развертывании.

Примером подобной системы можно отнести GFS (Google File System), где в роли чанков выступают дешевые компьютеры с 1 или 2 жесткими дисками. Надежность хранения информации как раз обеспечивается резервированием не жеских дисков, а всего чанк сервера.

При построении подобной системы основным параметром является — дешевизна составных компонент и удобство расположения устройств.

В данной статье будет описан практический опыт оптимизации размещения 4 компьютеров внутри одного 19'' серверного корпуса. Много картинокЧитать полностью »

Электронная коммерция входит в нашу жизнь. Каждый зарабатывает как может. Но способ заработка, выбранный создателями игры Слышь Чо (фирма PlayFlock) поверг в шок не только меня, но и всех моих друзей. К слову, большое количество этих друзей я обрел опять же через приложение Слышь Чо, которое работает на платформе ВКонтакте, а также Одноклассники и Мой мир. Ничего не предвещало беды.

И эта игра — она на самом деле представляет собой нечто большее, чем просто игра, она прочно вошла в мою жизнь. За последние полгода особенно. Теперь я, вместо утреннего кофе, да и не только я, но и большинство моих друзей, мы раньше вставали, некоторые даже на час раньше чем надо, и быстрей бежали к компьютеру, чтобы запустить Слышь Чо, чтобы успеть собрать прибыль или вступить в бой с боссом.

Но сегодня примерно в 2 часа дня вместо обычного входа я увидел примерно следующую картинку.
Баг на короба — как это было

Братуха, видимо ты где-то накосячил, теперь тебе сюда нельзя. Пацаны в обиде.
Читать полностью »

Эффективное производство (да и вообще предприятие) удовлетворяет четырем простым требованиям:

  • Производит то, что нужно рынку
  • Производит это качественно
  • Производит это быстро и в срок
  • Производит это с минимальными затратами

Я здесь остановлюсь на двух требованиях из четырех:

  • как производить быстро и в срок
  • как производить с минимальными затратами

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js