Books 2.0. Книги, которые чувствуешь

в 16:18, , рубрики: javascript, идея для стартапа, Медиа, стартап, читалка, Читальный зал, чтение книг, чтение с планшета, чтение со смартфона, электронные книги

Признаюсь честно, я публикую эту статью для того, чтобы иметь возможность писать комментарии на хабре. Ну и конечно же, поделится кое какими, на мой взгляд, интересными соображениями с вами.

Books 2.0. Книги, которые чувствуешь - 1

Начну с конца. Представьте, вы читаете книгу в электронном виде на вашем планшете или телефоне. Вы в наушниках.
В повествовании наступает интересный, волнующий, или напряженный момент, который сопровождается дождем и молнией.

В наушниках начинает звучать не громкая, но соответствующая моменту мелодия. Вы слышите звук дождя. А вспышки молнии отображаются на экране и сопровождаются подрагиванием в руках (вибро). Вы буквально находитесь под этим дождем вместе с героем. В описании главный персонаж достает зонт — внизу экрана появляется интерактивная часть, герой с нераскрытым зонтом. Вы проводите пальцем по прямой линии как при разблокировке в айфоне и герой распрямляет и поднимает над головой зонт. Звук немного меняется, добавляется стук капель дождя по зонту. Интерактив плавно уходит вместе со звуковым сопровождением. Читаем дальше…

В определенных местах книги встречаются видео вставки, например вода, огонь, ветер, закат, рассвет, космос. Различные звуковые сопровождения. Световые вспышки. В конце книги играет финальная песня.

Будет ли, по-вашему, погружение в книгу более глубоким при таких условиях? Как отнесутся к такой книге дети, которые ранее не хотели читать книжки?

Я получаю удовольствие от того, что живу во время бурного развития технологий. Мы смотрим видео в 3d. Кинотеатры Imax переходят на новый формат 4d. Виртуальная реальность уже давно не фантастика. Скоро oculus rift придет в каждый дом. Играть в игры можно не просто нажимая кнопки а передавать жесты тела при помощи сенсоров — технология Kinect. 3d принтеры. Интернет вещей.

Но что с книгами? Мы до сих пор читаем книги в обычном формате на высокотехнологичных устройствах, не используя их огромные возможности. Текст, картинки. Все.

Да, с интересной книгой мы погружаемся в мир достаточно глубоко и быстро, но что если погрузится еще глубже и в каком-то смысле почувствовать происходящее?

Это мое видение чтения книги — books 2.0 (назовем его так). Выше я уже описал общую идею, остановимся на деталях.

1. Программное обеспечение

Чтение происходит при помощи программы, которая устанавливается на устройство (планшет, телефон). Она воспроизводит весь контент книги — текст, аудио, видео, вибро, интерактив. Программа, при наступлении определенного события, воспроизводит соответственный дополнительный контент. Событием можно считать попадание заготовленной метки в центр экрана или показ страницы с меткой, с отсчетом времени, которое можно определять при тестовом чтении пользователем нескольких страниц.

2. Книга

Книга состоит из основного текстового файла с метками для дополнительного контента. Ну и сам доп. контент.

3. Дополнительный контент

Звук — различные мелодии, песни, звуковые эффекты.
Видео — видео фрагменты могут воспроизводиться в низу экрана или под текстом как фон, но с определенной прозрачностью для читаемости основного текста.
Картинки.
Вибро — различные ритмы, периодичность, продолжительность.
Разные спецэффекты в виде вспышек, миганий и т.д.
Интерактив — сцены, где читатель может поучаствовать: выстрел, удар мечом, вкл/выкл чего-либо. Отдельно отмечу, интерактив может быть интересным и полезным для детских книг.

Наверное, самой большой, но все же решаемой сложностью будет создать качественный доп. контент, который будет максимально соответствовать происходящему в книге.

Я считаю, что технология books 2.0 только вопрос времени и может стать не только интересной, но и полезной.
Если вы находите эту информацию стоящей внимания или наоборот не стоящей, прошу напишите свое мнение.
Хотели бы вы увидеть альфа-версию книги созданную на javascript, поучаствовать?

Автор: perepichai

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js