От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя

в 16:02, , рубрики: geekbrains, Блог компании Mail.Ru Group, карьера, Карьера в IT-индустрии, Учебный процесс в IT

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя - 1

Сегодня публикуем статью студента GeekBrains Сергея Соловьева (SergeySolovyov), в которой он делится опытом кардинального изменения карьеры — от кредитного специалиста до бэкенд-разработчика. В этой истории интересным моментом является то, что Сергей сменил специальность, но не организацию — карьера началась и продолжается в банке «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Как все начиналось

До перехода в IT я работал кредитным специалистом. Замечу, что это моя первая работа, туда я попал, можно сказать почти случайно. Я получил высшее образование в по специальности «Финансы и кредит», после чего отслужил в армии, вернулся, нашел подходящую специальность на одном из сайтов по трудоустройству и начал работу.

Отмечу, что условия работы отличные: в первый год нравилось буквально все. Это гибкий график, молодой коллектив, уровень дохода. С течением времени работа стала приносить меньше удовольствия, так что я захотел изменений.

Представив себя через 10 лет я понял, что не хотел бы быть ни кредитным специалистом, ни руководителем этого же направления. Но чем заняться? Начал перебирать свои хобби и выделил два. Первое — шахматы, второе — технологии. Если первое вряд ли можно сделать своим основным занятием (я все же не гроссмейстер), то второе — вполне.

Время изменений, изучение PHP

Поняв, что я хочу стать IT-специалистом, стал подбирать подходящие специальности. Захотелось разобраться в программировании, а поскольку интернет-технологии в наше время развиваются чрезвычайно бурно, принял решение стать веб-разработчиком.

В один из вечеров на работе я искал сайты, которые обучают веб-разработке. Попалась реклама курсов GeekBrains, решил попробовать начальные бесплатные курсы. Затем решил попробовать уже углубиться и купил первый курс — «Программист PHP». Его я начал проходить в декабре 2016 года, причем сомневался, стоит ли вообще платить, поскольку у меня была в кредите машина, и дополнительный платеж был бы обременителен.

Упомянул этот момент в телефонном разговоре с мамой и та сказала, чтобы я не сомневался: если это интересно, то стоит заниматься. В общем, в том, что я в итоге стал веб-разработчиком, виновата и она.

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя - 2

После того, как курсы были пройдены, я понял, что это мое и я хотел бы развиваться именно в этом направлении. На определенном этапе обучения решил сделать рабочий кэшбэк-сервис. Разработали его с коллегой (я по прежнему работал кредитным специалистом, смена специальности — чуть позже), и получилось весьма неплохо, появились первые пользователи.

Новый этап: освоение Python и асинхронного программирования

Прошел еще год, и летом 2017 года мне, как сотруднику банка, пришло уведомление, что банк открывает сервис по продаже товаров в рассрочку. Отправителем письма был директор по цифровому бизнесу, которому я решил отправить письмо, в котором рассказал о своем желании работать в его команде. На удивление, я получил ответ, правда, не с оффером, а с советом учить Python и асинхронное программирование.

Я последовал совету, поскольку твердо решил менять свое будущее. И здесь снова пригодились курсы GeekBrains. Стоимость курсов была весьма внушительной, но я решил уже не отказываться от своей цели, была даже мысль продать машину, погасить кредит на нее и оплатить курсы.

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя - 3
А так разработчики проводят досуг

Наверное, так бы и поступил, но мне повезло — помог банк, с подачи председателя правления, с которым мне удалось связаться во время проведения прямой линии с сотрудниками. Это мероприятие проводится раз в год, сотрудники задают руководству любые вопросы, а те на них отвечают. Я спросил, есть ли практика софинансирования обучения, получив ответ, что нет, но в моем случае банк поможет. Так и получилось, в качестве помощи получил прибавку к зарплате для оплаты курсов. Теперь появилась и дополнительная мотивация: ведь раз мне поверили и помогают, лениться или отказаться от своих намерений уже не получится.

К слову, временами было очень сложно, поскольку мозг со времени университета уже отвык от таких значительных нагрузок, но мне нравилось, я сделал обучение частью своей жизни. В течение года учился дома, а на работе, можно сказать, отдыхал, смена деятельности помогала. Я без особых проблем отказался от части развлечений, решив потратить свое время на учебу. К слову, если чувствуешь, что не успеваешь, можно перезаписаться на другой поток и пройти сложный для себя момент повторно.

Переезд в Питер: я становлюсь разработчиком официально

После того как я уже стал чувствовать себя уверенно в качестве разработчика, дал запрос на командировку в Санкт-Петербург в отдел разработки. Удалось договориться о двух тестовых днях в качестве разработчика. Так и получилось, причем в конце второго дня мне уже предложили оффер с испытательным сроком. В итоге все получилось, и меня оставили в Питере.

Что касается текущей работы — наша команда разрабатывает платформу для продажи товаров в рассрочку. Моя зона ответственности — бэкенд. Часть команды работает из Москвы, часть — из Питера. Мы используем обширный стек технологий, включая Python, asyncio, Django, PostgreSQL, Elasticsearch, Docker.

Интересный момент: переехал я, пройдя около 60 % курса, когда закончилась основная программа по Python. Сейчас продолжаю учиться в процессе работы.

На данный момент мои источники знаний не только курсы, но и техническая документация, форумы, коллеги. Книги — тоже отличный источник дополнительной информации, но к сожалению, на них пока не хватает времени.

Немного о доходах и условиях работы

Что касается условий работы, сложно сказать, насколько все стало лучше. Ясно только, что условия поменялись, и сильно. Дорога на метро занимает около часа в день, на машине дольше из-за пробок, так что машину я продал практически сразу после переезда. На прошлой работе дорога занимала всего 5 минут.

В то же время теперь я могу работать из дома — у нас относительно свободный график. Причем работа мне настолько нравится, что иногда я пишу код для рабочего проекта и вечерами. Коллеги даже иногда удивляются, что я мерж-реквесты оформляю на выходных.

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя - 4

Что касается рабочего процесса, здесь совсем все по-другому. Если раньше пришел на работу и работаешь, то сейчас в рабочем потоке появились декомпозиции, ретроспективы, стендапы и все прочее. В ходе разработки наша команда вместе ищет наиболее эффективные пути решения задач, слушаем друг друга, можно сказать, что у нас царит полная демократия и почти полная гармония.

От выдачи кредитов к бэкенду: как изменить свою карьеру в 28 лет и переехать в Питер, не меняя работодателя - 5
Коллектив на отдыхе

Доход повысился, сейчас он больше в 2-3 раза. На прошлой работе уровень дохода был плавающим, так что зарплата в одном месяце могла быть в несколько раз выше предыдущего периода. Но в среднем да, повышение очень значительное.

Санкт-Петербург очень нравится в качестве места жизни. Мне было все равно, куда переезжать, но теперь я очень доволен, что получилось попасть именно сюда. Сейчас задумываюсь о том, чтобы взять в ипотеку квартиру.

Прежде всего, он мне нравится тем, что перед работой и после нее можно полюбоваться на красивую архитектуру, в пятницу сходить в джаз-бар, либо на встречу программистов, регулярно проводятся митапы с пиццей и пивом.

Что касается карьеры, то на данном этапе мне нравится сам процесс написания кода и изучение новых технологий, поэтому надеюсь через пару лет дорасти до senior-разработчика. IT дает огромные возможности — если хочешь, можно без особых проблем переехать в другую страну и начать жизнь с нуля там. Так что здесь каждый найдет то, что ему по душе.

Совет начинающим

Несмотря на то, что мнение «программистом может стать каждый» встречается очень часто, я бы так не сказал. IT, как и любая другая сфера — не для всех. Успеха здесь можно достичь только в том случае, если вам это нравится.

Если так и есть, то можно начать с Хабра — выбираете «Все потоки», то есть категории материалов, просматриваете материалы, которые вам близки по духу, и дополняете полученную информацию роликами с YouTube.

В том случае, если вы решили стать разработчиком, нужно потратить определенное время на выбор направления — причем лучше потратить больше времени сразу, с самого начала, чем потом жалеть о неверном выборе. Не будет лишним просмотреть HH, чтобы понять уровень зарплат разных специалистов.

Ну а что касается обучения, то вы можете проходить его самостоятельно, но я все же рекомендовал бы курсы, поскольку они дают системный подход, практику, ответы преподавателей на интересующие вас вопросы. В случае обучения своими силами вы можете потратить гораздо больше времени на достижение того же результата. Конечно, здесь все зависит от человека.

После этого стоит составить план учебы, постепенно идя к намеченной цели в виде хорошей работы, новой жизни и новых задач.

Автор: mary_arti

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js