Снупп Догг и «Голодные игры»: кто спасает книжную индустрию в период пандемии

в 7:01, , рубрики: vds, vps, Блог компании Маклауд, голодные игры, дешевые серверы, книги, книжная индустрия, Читальный зал

image

Когда прошлой весной по всей Америке закрылись книжные магазины, глава издательства Chronicle Books Тирелл Махони готовилась, что вот-вот наступит полная катастрофа: доходы компании стремительно падали. А спустя несколько месяцев выяснилось, что от разорения компанию спас не кто иной, как рэпер Снупп Догг со своей поваренной книгой “From Crook to Cook”, изданной еще два года назад. В 2020 году продажи книги подскочили в два раза — до 205 000 экземпляров. Не “новинки”, а именно такие книги внезапно взяли на себя роль драйвера прибыли и в итоге дали книжной индустрии шанс выжить.

Несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, вставшие в прошлом году между читателями и книжными магазинами (включая локдаун, отмену встреч и мероприятий, перенос дат публикаций и т.д.), люди продолжали покупать книги. Походы в кино, спорт, театр — всё исчезло, и чтение вдруг оказалось идеальным развлечением для человека в изоляции.
Но повезло далеко не всей индустрии. Пандемия изменила сам механизм поиска книг: читатели стали иначе искать и выбирать литературу. В выигрыше оказались книги популярных и уже известных авторов, в то время как новым именам, наоборот, пришлось очень нелегко. По признанию Махони, из двухсот с лишним новых изданий, выпущенных в 2020 году, многие так и не нашли своего читателя — и, вероятно, уже никогда не найдут. По большей части, это книги начинающих или не широко известных авторов.
image

Вопрос теперь в том, насколько фундаментальными оказались эти изменения и останутся ли они с нами навсегда? Процесс покупки стал принципиально другим: поскольку теперь читатели приобретали книги в основном через интернет, выросла доля продаж Amazon и таких розничных сетей, как Target и Walmart. Конечно, миграция потребителей в онлайн шла и до этого, но то, как она ускорилась в период пандемии, может оказать на читательскую культуру глубокое влияние. В отличие от случайных открытий, которые покупатель делает находясь среди книжных полок офлайн-магазина, в интернете люди ищут литературу целенаправленно: по автору, по теме, ограничивая количество выбора. Часто они видят то, что подсовывает поисковая система или алгоритм, или же ориентируются на те позиции, которые продвигает сам магазин.
Отсюда и ситуация, в которой продавцы фокусируются на известных авторах, а покупатели — на популярных изданиях. Самой продаваемой художественной книгой на Amazon в прошлом году стал роман Делии Оуэнс “Там, где раки поют”, вышедший еще в 2018 г. Также в топе оказались произведения Сьюзен Коллинз (автора “Голодных игр”) и Джеффа Кинни (“Дневник Слабака”). В целом, по данным NPD BookScan, девять из десяти бестселлеров — книги уже хорошо знакомых читателям авторов. И, с другой стороны, около 98% книг, вышедших в 2020 г., продались тиражом менее 5000 экземпляров.

“В онлайн-торговле мы продаем очень предсказуемые товары. Разумеется, в этом нет ничего плохого, но в конечном итоге именно книжные магазины были тем местом, которое помогало раскрываться новым талантам”, — Джеймс Даунт, сеть Barnes&Nobles.

Как оказалось, офлайн-магазины — это критически важная часть литературной экосистемы, которая очень пострадала в период локдауна. Согласно данным Бюро переписи населения США, их продажи упали на 30%, а, как признается руководитель Ассоциации книжной торговли США Эллисон Хилл, “большинство магазинов в прошлом году денег не заработали”. Поэтому издатели теперь стали беспокоиться о долгосрочных перспективах существования книжных магазинов. Так, в качестве меры поддержки издательство Penguin Random House начнет предоставлять независимым книжным магазинам дополнительный месяц отсрочки по платежам.

В целом же, за “пандемийный” год рынок книготорговли показал небывалый за последние 10 лет рост: доходы издателей США выросли на 10% до $8,6 млрд.

  • Огромным спросом стал пользоваться “нон-фикшн”: книги о политике, расе и расизме, литература по домашнему хозяйству и приготовлению еды. Детский нон-фикшн вырос и вовсе на 23%.
  • Взрыв популярности пережила платформа Audible — принадлежащий Amazon сервис дистрибуции аудиокниг: количество прослушиваний выросло на 500 миллионов часов (20%-ый рост).
  • Количество книг, которые пользователи сервиса Goodreads отметили как “завершенные” (прочитанные) в период с апреля по декабрь 2020 г. увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
  • За первый квартал 2021 г. продажи печатной литературы достигли максимума с 2004 г.

Многие в индустрии задаются вопросом: может ли пандемия стать фактором постоянного бурного роста, как раньше произошло с феноменом книг о Гарри Поттере, которые привлекли многомиллионную читательскую аудиторию. А кто-то, напротив, ожидает скорого и неизбежного спада по мере того, как уставшие от локдауна люди вернутся на концерты, пляжи, спортивные площадки и в театры…
image
Прошедший год для индустрии стал годом переоценки и переосмысления методов работы с талантами и читателями. Одним из новых форматов работы с аудиторией стал переход в онлайн встреч с авторами: традиционные мероприятия, выступления и автограф-сессии были перенесены из конференц-центров в Zoom. И это, в свою очередь, это уничтожило значительную часть дохода книжных магазинов. По словам совладелицы аризонской сети книжных магазинов Гейл Шенкс, если после офлайн-встреч автора с читателями продажи книги достигали 1000 экземпляров, то онлайн-формат приносит 150 продаж как максимум, — а обычно и вообще около десятка. Альтернативой стали сделки с издателями, которые платили книжному магазину за организацию zoom-сессий с авторами, но и в этом случае речь шла о суммах в 200 — 500 долларов, что аналогично доходу от 20 — 50 книг. Да и сами онлайн-встречи, по мере того как пандемия продолжалась, становились все менее и менее эффективными — сказывалась “усталость от Zoom”. Конечно, определенный всплеск продаж в период локдауна обеспечили онлайн-заказы, однако в независимых книжных он не был революционно высоким, да и сами офлайн-магазины не были готовы к перестройке бизнеса под интернет-торговлю. В конечном итоге их выручка все равно существенно снизилась.

Сдвиг продаж книг в онлайн привел к падению продаж новинок. Если 10 лет назад на них приходилась половина от объема проданных изданий, то в 2020 году — лишь треть.
Среди 50 самых продаваемых книг на Amazon только 17 изданы в 2020 г., из которых десять изданий — мемуары и публицистика: биографии Обамы, Трампа, Черчилля, Мэтью Макконахи, поваренные книги и т.д. Среди «старых» книг, чью популярность у читателей новинкам не удалось обойти, — уже упомянутый роман Делии Оуэнс (2018), триллер «Безмолвный пациент» (2019) Алекса Михаэлидиса, экранизированный роман Селесты Энг «И повсюду тлеют пожары» (2017) и т.д., а также биографии знаменитостей, развивающая и детская литература, изданная в 1990-2010-ых гг.
Президент HarperCollins Брайан Мюррей считает, что в пандемию люди решили прочитать то, что давно хотели, но откладывали. Из-за этого целый ряд ожидаемых новинок, обещавших стать прорывными бестселлерами, так и не смог найти массового читателя, — как это случилось с романами Enter the Aardvark Джессики Энтони, Under the Rainbow Селии Ласки и August Каллана Винка. Еще один пример — роман Хилари Лейхтер Temporary, номинированный на множество литературных премий и, по отзывам критиков, одна из лучших книг года. Отмена пресс-туров и читательских конференций привела к тому, что в итоге Temporary продалась скромным тиражом в несколько тысяч. Впрочем, автор довольна и этим: “На самом деле мне сильно повезло, что люди вообще нашли эту книгу”.

Даже сейчас ситуация с продажами книг далека от стабильности. Согласно недавнему исследованию, вопреки широкому распространению цифровых изданий, “бумажные” книги по-прежнему опережают по объему продаж электронные. Так, в США в 2020 г. печатные книги приобрели 45% населения, в то время как электронные — всего лишь 23%. Еще более высокий разрыв в европейских странах. К примеру, в Германии 58% респондентов покупали бумажные книги, а электронные — лишь 10,4%.


Облачные серверы от Маклауд быстрые и безопасные.

Зарегистрируйтесь по ссылке выше или кликнув на баннер и получите 10% скидку на первый месяц аренды сервера любой конфигурации!

Автор: owlofmacloud

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js