База данных компакт-дисков Freedb закрывается 31 марта

в 14:39, , рубрики: cddb, musicbrainz, звук, компакт-диски, копирайт, медиатека, метаданные, музыка

imageФото: rose_tzn/Flickr

Freedb.org, созданная сообществом база метаданных музыкальных компакт-дисков, закрывается 31 марта 2020 года. Сервис был создан как бесплатная альтернатива CDDB. Причина закрытия не уточняется.

Многие приложения для копирования компакт-дисков извлекают метаданные из Freedb, чтобы избавить пользователя от необходимости вводить их вручную.

Все содержимое Freedb было опубликовано под лицензией GNU. База основана на ныне коммерческой CDDB. Однако когда условия лицензии изменились, а авторам запретили включать в программу возможность использования других CDDB-подобных сервисов и обязали отображать логотип CDDB во время работы с базой, проект Freedb отделился.

Еще одним проектом, порожденным сменой лицензии, стал его конкурент MusicBrainz. Впоследствии из-за ограничений на Freedb многие предпочли перейти на новый ресурс.

MusicBrainz.org хранит сведения о музыке, которая когда-либо была записана. В основу базы положен запатентованный алгоритм TRM фирмы Relatable, использующийся для организации акустических отпечатков. Все данные, в том числе об исполнителях, альбомах, треках и т. п. считаются на MusicBrainz общественным достоянием, а дополнительные сведения, такие, как данные о модерациях, распространяются под лицензией Creative Commons non-commercial share-and-share-alike. Серверное программное обеспечение публикуется под GNU General Public License, но MusicBrainz использует бинарную версию TRM-сервера от Relatable, исходный код которого закрыт.

Freedb использовалась аудиограббером с графическим видом для Linux Asunder CD Ripper. Опубликован патч asunder, который удаляет код cddb и заменяет его поддержкой базы данных MusicBrainz.

См. также: «Мучаем Last.fm и СDDB

Это уже не первый раз, когда Freedb объявляет о закрытии. В 2006 году сайт остановил работу из-за разногласий между его разработчиками, но перезапустился через несколько месяцев.

См. также: «Медиатека и порядок

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js