Медицинская компания хочет судиться с итальянскими добровольцами из-за 3D-печати клапанов для борьбы с коронавирусом

в 11:05, , рубрики: 3D-печать, COVID-19, Законодательство в IT, Здоровье гика, Италия, клапан, копирайт, Медгаджеты, патенты, суды, эпидемии

image

Производитель медицинского оборудования пригрозил подать в суд на группу добровольцев из Италии, которая напечатала на 3D-принтере клапан, используемый для лечения коронавируса. Такой клапан от производителя стоит около $11 000, но волонтеры смогли напечатать копии примерно за $1.

Больница в Италии нуждалась в дыхательных трубках для машины интенсивной терапии после того, как поставщик заявил, что не может вовремя изготовить их. Она обратилась за помощью с распространением информации о своем положении к редактору местной газеты Giornale di Brescia и привлекла к поиску подходящего 3D-принтера технического эксперта Массимо Темпорелли. На призыв откликнулись Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли, которые работают в итальянском стартапе Isinnova. Благодаря своевременной поставке трубок удалось спасти минимум 10 жизней.

Производитель отказался предоставить волонтерам чертежи для печати. Однако Фракасси и Рамайоли самостоятельно измерили клапаны и выполнили 3D-печать трех разных версий. После этого компания начала угрожать, что предъявит иск за нарушение патента.

«Пациенты были в опасности, и мы действовали, — заявил Фракасси в своем Facebook. Он также сказал, что у стартапа «нет намерения извлекать выгоду из этой ситуации, мы не собираемся использовать дизайн или продукт сверх строгой необходимости и не собираемся распространять чертеж». В настоящее время компания готовится напечатать еще 100 клапанов для нужд больницы.

Un po' di chiarezza sulla valvola

Posted by Cristian Fracassi on Teisipäev, 17. märts 2020

Действия стартаперов одобрила министр технологических инноваций Италии Паола Пизано в своем Twitter.

На настоящий момент в Италии зарегистрировано более 31 500 подтвержденных случаев COVID-19 и более 2500 случаев смерти от коронавируса. Эти показатели уступают только Китаю.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js