Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков

в 18:16, , рубрики: YouTube, Газпром-медиа, копирайт, культура, монополия, мультимедиа, мультипликация, премьер, Социальные сети и сообщества, Союзмультфильм, ФАС
В октябре 2020 с платформы Ютюб исчезло более тысячи мультфильмов т.н. золотой коллекции, снятых во времена Советского Союза на студии Союзмультфильм. В январе 2021 пользователи заметили, что коллекция стала вновь доступна на Ютюбе, но не для жителей России — канал Союзмультфильм выставил региональные ограничения на контент так, чтобы из России его нельзя было загрузить.

Теперь в ответ на запросы граждан ситуацию официально прокомментировали Минкульт, Союзмультфильм и ФАС.

Ответы коротко: «всё ок, это норма». Подробнее под катом, кому интересно.

Через некоторое время после второй публикации мне написал в личку товарищ — пользователь Хабра, и сообщил, что он отправил запрос в Минкульт. Еще через некоторое время прислал ответ из Минкульта, который просто перенаправил запрос в Союзмультфильм, Союзмультфильм тоже ответил.

ответ Минкульта:

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 1

ответ Союзмультфильма:

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 2

В общем, вполне ожидаемо, что в подведомственном Минкульту Союзмультфильме все действия согласованы с Минкультом, а свою позицию Союзмультфим уже и так обозначил.

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 3

Хотя, казалось бы, каким образом наличие контента на платформе Ютюб мешает размещению контента на российских платформах? И с какой стати Минкульт/Союзмультфильм должны заботить битвы коммерческих площадок — Премьера, Окко, Ютюба и т.п. за российский рынок. Юлиана Слащёва еще весной сообщила прямым текстом, что удаление мультфильмов с Ютюба — это требование площадок (на тот момент — Газпром-Медиа/Премьер), для которых в противном случае контент «не будет иметь ценности». Но почему о монопольном положении коммерческих платформ, хотя бы и с российскими корнями, должен заботиться Минкульт, да еще и жертвуя при этом интересами граждан России?

Если переезжаем на российские платформы с «небезопасного» Ютюба, то почему на каналах Союзмультфильма остались Зебра в клеточку, Оранжевая корова и Новое Простоквашино? Если контент, размещенный на Ютюбе, не интересен коммерческим платформам, то почему свои каналы не удалили Маша и медведь, Смешарики, Фиксики и т.п.? Или это требование об эксклюзивности по какой-то причине согласились выполнить только представители Союзмультфильма/Минкульта, поставив себя в заведомо худшие условия по сравнению с остальными производителями контента? Как вообще Минкульт решил устроить такую ситуацию, когда на одной и той же платформе советские мультфильмы разрешено смотреть во всем мире, но не в России? Вопросы остаются без ответов.

Имея примерно такие мысли в голове, я вспомнил, что у нас в России есть еще такая организация, как ФАС — Федеральная Антимонопольная Служба. Во-первых, как понятно из ее названия, она как раз должна заниматься такими делами, когда игры корпораций ущемляют права обычных граждан. Во-вторых, в течение всей весны в мою новостную ленту попадали эпизоды сериала «ФАС против Альфабанка и Моргенштерна», в котором ФАС решительно озаботился проблемой культурного воспитания молодого поколения России и приложил максимум усилий, чтобы оградить его от дурного влияния Моргенштерна так, что Альфабанк крутился, как уж на сковородке, и в итоге включил заднюю. Хотя, вроде, где монополии, а где Моргенштерн. А тут — ситуация: игры корпораций, делящих российский рынок, нерадивые чиновники, приносящие интересы государства в жертву интересам коммерческих предприятий, ущемленные права простых граждан, иностранцы могут свободно смотреть советские мультики, а россияне не могут (?!? o_O), спасение культурного наследия, проблема воспитания молодежи, вполне себе резонансный бэкграунд с информационным шлейфом — и все это вместе переплетено внутри одной простой истории, пиар-отдел ФАС не сможет мимо пройти.

Еще через некоторое время я составил такой запрос:

Добрый день. Из сообщений в СМИ [3] мне стало известно, что с платформы YouTube была удалена значительная часть содержимого официальных каналов ФГУП «ТПО „Киностудия Союзмультфильм“ classiccartoonsmedia [1] и Soyuzmultfilm [2], — т.н. „золотая коллекция Союзмультфильм“ — более 1 тыс мультипликационных фильмов, созданных на студии в советский период.

Ранее сообщалось, что эксклюзивные права на показы коллекции в интернете были переданы коммерческому онлайн-кинотеатру Premier (холдинг «Газпром-медиа») [4]. В пресс-службе Союзмультфильма подтвердили причину удаления коллекции с YouTube переносом на платформу Premier [5].

Председатель правления ФГУП „ТПО “Киностудия Союзмультфильм» Юлиана Слащева дополнительно пояснила необходимость удаления мультфильмов с YouTube на своей страничке в Фейсбуке: «если контент есть на YouTube, то он уже не имеет ценности для платформ» (цитата) [6].

По данным YouTube канал «Союзмультфильм» ClassicCartoonsMedia на текущий момент имеет 3.57 миллиона подписчиков и более 3-х миллиардов просмотров содержимого [7]. Один из роликов «Винни Пух — Все серии подряд [HD]» имеет 80,655,084 (восемьдесят с половиной миллионов) просмотров [8], сейчас не доступен из России.

По данным ВЦИОМ в 2019-м году более половины Россиян использовало платформу YouTube [9]. На конец 2019 года количество подписчиков платформы Premier насчитывало 1,3 млн человек [10], это значительно меньше аудитории YouTube в России даже с учетом возможного последующего роста аудитории Premier. По словам гендиректора холдинга «Газпром-медиа» Александра Жарова, размещение на платформе Premier эксклюзивного контента является частью стратегии компании по завоеванию доли российского рынка [11].

Таким образом, удаление золотой коллекции с платформы YouTube осуществлено в интересах коммерческой платформы Premier, т.к. даёт ей конкурентное преимущество над другими игроками, вынуждая людей, целенаправленно ищущих золотую коллекцию, обращаться именно к платформе Premier. ТПО Союзмультфильм не является платформой распространения контента, поэтому вопросы конкуренции платформ, в частности, задача усиления позиций российских платформ по сравнению с иностранными, не входят в круг его целей и задач. Вместе с тем, удаление золотой коллекции с платформы YouTube лишило коллекцию подавляющей доли аудитории и ослабило положение коллекции на рынке контента в пользу других производителей мультфильмов, некоторые из которых размещают контент одновременно и на платформе YouTube и на платформе Premier'е, не передавая платформе Premier дополнительные права на эксклюзивность.

Согласно Уставу ФГУП «ТПО „Киностудия Союзмультфильм“ имущество студии, а, значит, и права на золотую коллекцию, является федеральной собственностью [12]. Таким образом, пострадавшей стороной от действий руководства студии так же является государство, т.к. действиями руководства студии золотая коллекция была лишена значительной части своей аудитории, чем был нанесен ущерб ее доступности и возможностям популяризации. Кроме того, пострадавшей стороной являются граждане России, не являющиеся подписчиками платформы Premier, т.к. действия студии лишили их возможности получать доступ к золотой коллекции привычным им способом при том, что ранее в течение многих лет у них была такая возможность. Это противоречит цели деятельности предприятия Союзмультфильм удовлетворять общественную потребность в результатах его деятельности, прописанной в Уставе [12].

В дополнение к изложенному: через некоторое время пользователи интернет заметили, что контент студии стал снова доступен на платформе YouTube, но для него были выставлены региональные ограничения: для жителей России „золотая коллекция“ так и осталась недоступна (в списке видео нет роликов из золотой коллекции, прямые ссылки не играют контент), но для пользователей за пределами России золотая коллекция доступна на этом же канале. Для проверки можно зайти на канал Союзмультфильм с компьютера за пределами России или использовать VPN. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация, когда на популярной платформе доступ к культурному наследию России имеют жители иностранных государств, но не жители России. На момент отправки обращения эта ситуация сохраняется.

В связи с изложенным выше прошу провести проверку и дать заключение по вопросам:
— Соответствие договора студии Союзмультфильм и платформы Premier о передаче эксклюзивных прав на золотую коллекцию мультфильмов антимонопольному законодательству России
— Соответствие действий руководства студии Союзмультфильм по удалению золотой коллекции мультфильмов с платформы YouTube антимонопольному законодательству России
— Соответствие действий руководства ФГУП „ТПО “Киностудия Союзмультфильм» по удалению золотой коллекции мультфильмов с платформы YouTube цели удовлетворять общественную потребность в результатах его деятельности, прописанной в Уставе
— Соответствие действий руководства ФГУП «ТПО „Киностудия Союзмультфильм“ как государственного предприятия интересам государства и граждан России с точки зрения сохранности, доступности и популяризации культурного наследия
— Оценить сложившуюся ситуацию, при которой на одной и той же платформе граждане России не имеют доступ к объектам культурного наследия России в то время, как граждане других государств имеют к нему свободный доступ на этой же платформе

ссылки
[1] www.youtube.com/c/classiccartoonsmedia
[2] www.youtube.com/c/Soyuzmultfilm
[3] НСН: «Союзмультфильм» удалил на YouTube знаменитые советские мультфильмы nsn.fm/culture/souzmultfilm-udalil-iz-svoego-kanala-na-youtube-vse-znamenitye-sovetskie-multfilmy
[4] „Золотая коллекция“ и новые проекты „Союзмультфильма“ появились на платформе Premier tass.ru/kultura/9112075
[5] Контент „Союзмультфильма“ из YouTube переходит на другие онлайн-платформы ria.ru/20201009/soyuzmultfilm-1579008412.html
[6] Комментарий Yuliana Slascheva в Фейсбук: www.facebook.com/yslascheva/posts/3353972888012860?comment_id=3354092944667521&reply_comment_id=3354192537990895
[7] www.youtube.com/c/ClassicCartoonsMedia/about
[8] www.youtube.com/watch?v=7G_fYgW5Tys&t=1383s
[9] ВЦИОМ: Более половины россиян смотрят видео на YouTube. Чаще всего — музыкальные и художественные видеоролик wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/youtube-televidenie-xxi-veka
[10] Онлайн-кинотеатр Premier объявил о снижении стоимости подписки до 29 рублей в месяц vc.ru/media/104807-onlayn-kinoteatr-premier-obyavil-o-snizhenii-stoimosti-podpiski-do-29-rubley-v-mesyac
[11] «Конкуренция будет жесткая»: каким станет российский стриминг в 2021 году www.gazeta.ru/culture/2021/01/02/a_13424246.shtml
[12] Об утверждении Устава федерального государственного унитарного предприятия «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» culture.gov.ru/documents/ob_utverzhdenii_ustava_federal353178

спасибо

отправил через онлайн-приемную на сайте ФАС и уже представил, как пиар-отдел ФАС публикует новость о том, что „ФАС проверит сделку Союзмультфильма и Премьера“, админ канала Союзмультфильм снимает галочки региональных ограничений с роликов золотой коллекции, зарвавшиеся коммерсанты из „национального достояния“ с недальновидными чиновниками поставлены на место, заголовки пестрят, ФАС на коне весь в белом возвышается над битвой: ему хоть Гугл, хоть Газпром — всё едино, лишь бы защитить дорогих россиян от злых монополий, где-то рядом ликует сообщество интернета и хабра. Да? Но нет:

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 4

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 5

Очевидно, запрос попал не в пиар-отдел ФАС, а в отдел отписок „об оставлении заявления без рассмотрения“. Золотая коллекция вам не Моргенштерн, здесь документы о её значимости предъявить надо.

И еще прямая линия Путина подвернулась по времени, без особых ожиданий сократил сообщение до смысла и запулил.

Руководство студии „Союзмультфильм“ выставило региональные ограничения для т.н. „золотой коллекции“ мультфильмов, размещенной на платформе YouTube. Теперь мультфильмы студии Союзмультфильм, созданные в Советском Союзе, не доступны для жителей России (и некоторых других стран) на платформе YouTube, но их могут свободно смотреть на этой же платформе жители любых других государств — достаточно зайти на официальный канал студии „Союзмультфильм“ через интернет за пределами России. Руководство студии и Министерство культуры РФ объясняют это действие „переездом на российские платформы распространения контента“.

Как вы оцениваете ситуацию, когда доступ к культурному наследию России специальным образом ограничен для граждан России, но в то же самое время не органичен для жителей других стран?

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков - 6

Ожидания оправдались — сообщение не прошло в эфир

На текущий момент (август 2021):
— мультфильмы Союзмультфильм выложены на платформе Премьер (бесплатный доступ без регистрации) и появились еще на нескольких других площадках: например, на Окко Винни-Пуха можно смотреть по подписке
— на Ютюбе на официальных каналах продолжает действовать региональное ограничение — доступ к золотой коллекции имеют все пользователи Ютюба, но не граждане РФ
— значительная часть старых „неофициальных“ загрузок вычищена, новые достаточно оперативно удаляются
— культурное наследие (в т.ч. ТО Экран, Киевнаучфильм и т.п.) сохранено вот здесь, рекомендую

Автор:
sadr0b0t

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js