Архив за 16 августа 2021

Компания CD Projekt RED долгое время сохраняла молчание о том, как продвигаются дела в дальнейшей разработке скандально известной игры Cyberpunk 2077. Теперь, разработчики нарушили молчание и рассказали о грядущем патче под номером 1.3.

Компания Google начала вносить изменения в дизайн вкладки режима «Инкогнито» в фирменном браузере Chrome. 

Вслед за иском на 5 млрд долларов: Google меняет дизайн «Инкогнито» в Chrome

Читать полностью »

В октябре 2020 с платформы Ютюб исчезло более тысячи мультфильмов т.н. золотой коллекции, снятых во времена Советского Союза на студии Союзмультфильм. В январе 2021 пользователи заметили, что коллекция стала вновь доступна на Ютюбе, но не для жителей России — канал Союзмультфильм выставил региональные ограничения на контент так, чтобы из России его нельзя было загрузить.

Теперь в ответ на запросы граждан ситуацию официально прокомментировали Минкульт, Союзмультфильм и ФАС.

Ответы коротко: «всё ок, это норма». Подробнее под катом, кому интересно.

Читать полностью »

Компания Samsung Display рассказала, что в смартфоне Galaxy Z Fold3 оказывается используется дисплей нового типа.  

3-нм техпроцесс все ближе к народу: Intel, Apple и TSMC вовсю готовятся к новому витку прогресса - 1

В самом начале этого года мы публиковали статью «У TSMC и Samsung возникли серьезные проблемы с производством 3-нм чипов». Тогда мы рассказывали о том, что Apple разместила у TSMC первый заказ на чипы, выполненные по 3-нм технологии. Но возникли определенные проблемы, так что сертификация нового техпроцесса оказалось под угрозой, кроме того, тестовое производство тоже пришлось перенести, несмотря на то, что изначально его планировалось запустить в 2021 году.

Как бы там ни было, прогресс не стоит на месте, а компании ищут выход из сложившейся ситуации. И, похоже, у некоторых из них это получается. Сейчас стало известно о том, что Apple, Intel, а потом, возможно, Samsung смогут начать переход на 3-нм техпроцесс уже в 2022 году. Первые две компании сделают это при помощи технических мощностей TSMC, причем речь не только о потребительских чипах. О подробностях — ниже.
Читать полностью »

Если Google обяжут выплачивать прогрессивную неустойку за отказ разблокировать канал «Царьграда», компания не будет исполнять российское законодательство, заявил Google в пояснении к апелляционной жалобе, которую сегодня рассматривал российский арбитражный суд. В апреле «Царьград» уже выиграл суд, Читать полностью »

Редактор авторитетного ресурса Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) сообщает, что в Apple наблюдается большая утечка кадров в трёх отделах (Health, iCloud и AI). Источник не называет конкретное количество уволившихся сотрудников, но отмечает, что увольнений зафиксировано больше, чем обычно — поговаривают о массовой утечке кадров.

Читать полностью »

Что делает в отпуске директор группы программерских компаний? То, что не может делать на работе. Программирует. Всласть. :)

Мне много лет, я выполз из тьмы и в Transport Tycoon Deluxe я играл ещё в то время, когда эта игра только появилась (это 94-й год).

Оригинальный Transport Tycoon
Оригинальный Transport Tycoon

Читать полностью »

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск (Elon Musk) и Марк Кьюбан (Mark Cuban), американский предприниматель и миллиардер, заявили, что Dogecoin (DOGE) является самым надёжным средством обмена цифровыми активами.

Это средство, которое можно использовать для приобретения товаров и услуг. Сообщество Doge — самое сильное, когда дело доходит до использования его в качестве средства обмена.

Марк Кьюбан

В ответ генеральный директор Tesla Илон Маск говорит, что уже довольно давно придерживается того же мнения: «Я уже давно это говорю».

Фанаты компании Nintendo уже давно и с нетерпением ждут анонса игровой приставки Switch Pro. Анонс ожидался в июле, однако тогда вниманию публики была представлена Nintendo Switch OLED.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js