обзор антикварного компьютера фирмы NEXT

в 21:18, , рубрики: apple, mac os x, NeXT, UNIX, Стив Джобс, метки: , , ,

Всем известно что аппетит приходит во время еды, вот так и у меня со старыми компьютерами которые я коллекционирую и в планах когда-то создать настоящий музей.
Была у меня мечта и я захотел ее осуществить, достать компьютер фирмы NEXT. Для тех кто не знает, эту фирму основал Стив Джобс, да-да тот самый который из Apple. Он основал NEXT в 1985 году когда его уволили из Apple. Меня всегда удивляло то что за несколько лет фирма уже смогла выпускать свои компьютеры и не просто какие-то ящики из стандартны китайских х86 запчастей, а свои не совместимые по архитектуре компьютеры со своей операционной системой и софтом! Первый их компьютер назывался
NEXT Computer и имел:

— 32х битный процессор Motorola 68030, 25 мгц
— 8-64 мб оперативной памяти
— магнитооптический диск на 256 мб
— винчестер 330-660 мб
— сеть
— 17 дюймовый чёрно-белый монитор
На фото дальше Стив Джобс и NEXT Computer:

image

image

Конфигурация на то время очень мощная, компьютер создавался первым делом для нужд университетов и поставлялся только им. Я видел в интернете такой компьютер маркирован как personal mainframe. И так оно и было, ведь до такого количества оперативной памяти как например 64 мб, обычные писюки дошли только в другой половине 90-х годов. Да и магнитооптические диски в 80-х стоили очень дорого, как впрочем и винчестеры. Компьютер с самого начала создавался с концепцией 3М, это оперативная память больше 1 мегабайта, производительность не менее 1 мегафлоп и дисплей с разрешением 1 мегапиксель (реальное разрешение чуть меньше, 1120 × 832 пиксела что дает 931 840 пикселей, что все равно больше чем 1024*768, стандартное разрешение компьютеров с середины 90-х годов!) Но с такой конфигурацией компьютер был очень дорог, поэтому в 1989 году фирма сделала многие шаги чтобы продавать больше компьютеров и таким способом снизить себестоимость, и в 1990-м году компьютеры новой линейки поступили в продажу. Назывались они NeXTcube и NeXTstation, было еще несколько разновидностей этих компьютеров например turbo и color, соответственно более быстрые и с цветными мониторами. Хочется сказать что эти компьютеры использовали многие программисты. Так Джон Кармак писал на них такие культовые игры как Wolfenstein 3D и DOOM, а Тим Бернерс-Ли создавал первый веб-броузер и веб-сервер.
Так как всего этих компьютеров продалось очень не много, в сравнении с другими компьютерами то и достать теперь что-то из NEXT очень не просто и не дешево. Я смог найти только самый слабый компьютер NeXTstation с чёрно-белой графикой.

Вот так он выглядел:

image

А теперь собственно мой аппаратик. Извиняюсь, в полной красоте сфотографировать не смог так как в дома сейчас банально нет где поставить, а на полу и на фоне ковра мне сердце не позволяло фотографировать такую технику. И так сам системник, форм фактора
Pizza box, размеры: 36,5*39,5*6,5 см. Довольно тяжелый так как корпус сделан из метала, что-то на основе алюминия. Монитор 17 дюймов тоже очень тяжелый и с металлический подставкой. Когда я его взял в руки (к слову приехал он мне в родных коробках!) я сразу обратил внимание на высокое качество изготовления. Корпус из толстого метала, материнская плата очень качественно сделана, все детали аккуратно распаяны, нигде никаких заусениц. Совсем не то что новая техника.
И так системный блок, вид спереди и сзади:

image

image

Блок питания, сразу универсальный 110-220 вольт, без всяких переключателей, как в ноутбуках, дальше сетевая, разъем монитора, по которому идет питание монитора, а также звук, микрофон, и интерфейс клавиатуры + мышки. Клавиатура подключается в монитор, мышка в клавиатуру, все как в старых маках но здесь устройства ввода своего стандартна, не совместимы с другими компьютерами. Дальше на системном блоке какой-то DSP порт, сейчас не могу найти и не помню, но он вроде бы для принтера. Потом левее последовательные порты, и самый первый слева, это SCSI порт.

Теперь посмотрим под капот:

image

Сразу бросается в глаза то что кабелей почти нет. SCSI винчестер стоит так что маленькие шлейфы подключены сразу в материнскую плату. Дальше заметно шлейф от дисковода (по которому идет и питание), провода от кулера блока питания и несколько проводов от самого блока питания. Все с проводами закончили! Мне понравилось как здесь сделан блок питания, он прижат к корпусу компьютера на защелках. И уже корпус компьютера используется как радиатор, для охлаждения блока питания. Кулер дует вниз, под корпус где и охлаждает его. Получается что пыль не собирается в блоке, а выдувается наружу, где ее просто убрать, при этом не надо лазить во внутрь компьютера!

image

Дальше у нас процессор, кстати вспомнил за конфигурацию машинки

-Процессор: Motorola 68040RC25 – 25 мгц
-Оперативная память: 8 мб (8 модулей SIMM30 точно такие как в 286-386 компьютерах)
-Винчестер: 1,7 гб (но большой, двойная высота, потому что старый)
-Флоппик: 2,88 мб, выбрасывание дискет программное

Винчестер я потом думаю заменить на более новый, а систему постараюсь перебросить прогой Norton Ghost (как disk to disk) надеюсь сработает.
Вот фото процессора и памяти:

image

image

А это клавиатура. Кстати интересный момент, на клавиатуре есть кнопка включения и отключения компьютера (а на системнике ее совсем нет) А также здесь есть кнопки регулировки яркости и контрастности монитора, все как сейчас на ноутбуках!

image

При включении появляется табличка загрузки а потом система спросит имя пользователя и пароль, конечно я сижу под root-ом, надеюсь хакерская атака мне не страшна :)

image

Вот так выглядит мой компьютер, я уже нашел и запустил калькулятор :)

image

Также в системе были найдены другие программы, какая-то математика, где я так понял можно считать все что угодно и даже рисовать графики и фигуры, наверное что-то похоже на MathCad. Также был найден какой-то пеинт, прога для рисования блок-схем, сетевые настройки, диспетчер задач, через который успешно убивались задачи :)
А также великая и могучая командная строка, консоль. Однако ничего кроме ls не принимала, хотя я в юникс системах не очень разбираюсь :)

image

image

image

image

image

image

image

Интересно также что если включить компьютер с отключенным винчестером то мы сможем работать в консоли которая стартует сразу с прошивки, там можно напрямую писать в регистры и в память, очень интересно) А при нажатии кнопки питания система спросит что будем делать.

image

image

image

С программами я познакомился мало, интерфейс очень не привычный и сложный. Если используешь программу то меню от нее висит в левом угле экрана, а мышка передвигается на очень быстро. Во всех программах много горячих клавиш, видно на их большое использование все и рассчитано. К Интернету я тоже не подключался так как провайдер у меня желает привязку к МАС адесу, а роутера у меня пока нет.

Также у меня есть материнская плата от компьютера NeXTcube она тоже очень качественно сделана и когда ее берешь в руки то не хрустит пластиком как новые материнки, берешь в руки чувствуешь вещь!

image

image

Также у меня есть кое-какие книги от этого компьютера:

image

На счет фирмы NEXT то скажу что в 1996 году она была куплена фирмой Apple, а наработки из операционной системы NextSteep дальше использовались в системах OS X, а Стив, все вы знаете что он делал дальше.
В сети есть сайт компьютеров NEXT:
http://www.nextcomputers.org/
Там же есть некоторые видеозаписи:
http://www.nextcomputers.org/NeXTfiles/Videos/
Очень интересное последнее видео «The_Machine_to_Build_the_Machines» как делают материнские платы компьютеров NEXT

Вот такой вот получился обзорчик, надеюсь я вас не утомил?
Сейчас компьютер упакован и ждет лучшего времени чтобы радовать людей, как и около сотни моих других экспонатов! Просто возможности разместить все красиво и по человечески сейчас нет, но надеюсь будет!

(не могу перенести в старое железо, нет кармы :( )

Автор: monohrom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js