Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур

в 19:28, , рубрики: Блог компании Университет ИТМО, Большие данные, вуз, здравоохранение, магистратура, МО, разработка игр, умный город, Университет ИТМО, Учебный процесс в IT, финтех

На этой неделе в нашем блоге на Хабре вышла целая серия материалов о том, как проходит обучение и практика в магистратуре Университета ИТМО:

Сегодня на очереди сразу несколько направлений «Национального центра когнитивных разработок». Рассказываем, как здесь все устроено с точки зрения учебы и практики.

Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур - 1
Фото Университета ИТМО

Первая работа — в лаборатории вуза

Магистранты могут попробовать свои силы в выбранной ими профессии еще во время обучения в вузе. Студенты проходят практику и начинают работать в лабораториях Университета ИТМО.

Как говорит Александр Валерьевич Бухановский, директор «Национального центра когнитивных разработок», студенты с первых дней погружаются в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по заказу индустриальных партнеров. Таким образом, учащиеся применяют получаемые знания в реальных проектах.

Такой подход оказывает влияние и на индивидуальную образовательную траекторию. Студент имеет возможность выбирать образовательные модули из магистерских программ в соответствии с потребностями реализуемого им проекта.

— Александр Валерьевич Бухановский

Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур - 2
Фото Университета ИТМО / Александр Бухановский

Дополнительное преимущество такого подхода заключается в том, что студенты могут трудиться практически без отрыва от учебы. Проекты, над которыми магистранты работают в лаборатории, часто становятся частью выпускной или курсовой работы. Многие выпускники даже решают строить свою карьеру в лабораториях Университета ИТМО. В качестве примера можно привести историю трудоустройства Анастасии Функнер. Она включилась в работу над проектами уже в процессе поступления на направление «Цифровое здравоохранение» и продолжает работать в вузе после выпуска в 2018 году. В настоящий момент Анастасия готовится к поступлению в аспирантуру.

Трудоустройство по специальности в компаниях-партнерах

Практиковаться во время учебы в магистратуре можно не только в университетских структурах, но и в компаниях, которые сотрудничают с кафедрами «Национального центра когнитивных разработок». Среди них: «Газпром нефть», ООО «Инфотехника», МТС. Еще — банки и финтех-компании:

Среди индустриальных партнеров программы числятся крупные интернациональные финтех-компании, например ITIVITI. Они обеспечивают как практику (в виде решения совершенно конкретных «боевых» кейсов), так и трудоустройство выпускников. Таким образом, возможности для студентов есть и на внутреннем, и на международном рынке труда.

— Боченина Клавдия Олеговна, руководитель программы «Финансовые технологии больших данных»

Больше компаний-партнеров

  • Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга
  • Комитет цифрового развития Ленинградской области
  • Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр
  • Компания «Нетрика»
  • OOO «Агентство электронного тестирования»
  • СПб Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр»
  • Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Оператор электронного правительства»

Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур - 3
Фото Университета ИТМО

В случае с компаниями-партнёрами не возникает противоречий между учебной деятельностью и задачами магистранта на рабочем месте. Темы семестровых НИР и финальная магистерская диссертация ориентированы на задачи, поставленные работодателем.

Работа являлась и научной деятельностью, а фактический работодатель — научным руководителем. Занимались АИС «Антинар», ИС ИАО. Фактически все одногруппники работали, некоторые были даже коллегами, а студенты на курс старше работали в соседних отделах.

— Сергей Моисеенко, работает в Комитете цифрового развития Ленинградской области

Помимо Сергея Моисеенко, карьеру в компании-партнере строит еще одна выпускница кафедры «Управления государственными информационными системами» — Ксения Воронина (эту кафедру реорганизовали в «Цифровые технологии умного города»). Она работает в Комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга и руководит командой разработчиков.

На момент начала работы в Комитете по информатизации, я училась на втором курсе магистратуры. Знания, приобретенные в процессе обучения, оказались более чем актуальными и необходимыми специалисту, работающему в данной сфере, еще и по такому специфическому направлению, как информатизация.

— Ксения Воронина

Желание студентов совмещать работу и учебу поддерживают преподаватели вуза. Боченина Клавдия Олеговна считает, что работа студента в компании, совпадающей по профилю с профилем программы, это не просто допустимый, а желательный сценарий. Магистрант получает возможность специализироваться на тех профессиональных задачах, с решением которых ему предстоит сталкиваться по окончании обучения.

Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур - 4
Фото Университета ИТМО

При этом мы и компании партнеры делаем все, чтобы магистрантам было комфортно и работать, и учиться одновременно. В качестве иллюстрации хорошо подойдет опыт Руслана Вергунова, выпускника направления «Финансовые технологии больших данных». Со второго курса магистратуры он работает специалистом по анализу и обработке данных в финансовой компании.

Многие занятия проходили в вечернее время или в субботу — совмещать их с работой было легко. Предметы, которые проходили в дневное время, посещать труднее, однако можно было приходить на самые важные темы, а остальные изучать самостоятельно. Также мне удалось договориться о четырехдневном рабочем дне, когда была необходимость посещать военную кафедру. Все относились к этому с пониманием и шли навстречу.

— Руслан Вергунов

Также показательным можно назвать опыт Лилии Шандалюк, трудоустроенной в группе компаний GOST. Лилия половину дня работала, а другую половину — посещала занятия. По её словам, работодатель понимал, что деятельность в рамках университета важна для реализации проектов компании. Поэтому проблем с допуском до учебы не возникало.

Работа в сторонних организациях

Знания, полученные в вузе, помогают выпускникам устроиться на работу в ведущие российские компании. Например, Руслан Вергунов говорит, что для прохождения технического интервью ему хватило учебной программы университета. Некоторые выпускники находят работу за рубежом.

Например, так поступил Степан Ракитин, завершивший программу «Большие данные и машинное обучение». Сегодня он работает как Machine Learning Engineer в немецкой компании HelloFresh. В его задачи входит разработка инфраструктуры для машинного обучения. В ближайшее время Степан планирует перейти в другую берлинскую компанию — Anaconda Inc.

По его словам, знания, полученные в стенах университета, очень помогли на собеседованиях и помогают во время работы.

Я считаю, что мне очень пригодились знания и практический опыт, полученные в Университете ИТМО. Там я получил представление о том, что такое машинное обучение и data science в целом, научился разрабатывать системы обработки больших объёмов данных.

— Степан Ракитин

Как начать карьеру еще в вузе: рассказывают выпускники пяти профильных магистратур - 5
Фото Университета ИТМО

Степан также отметил, что в поиске работы ему помогает имя вуза.

Есть два «универа», к которым я вижу особое отношение — ИТМО и МФТИ. Обычно кандидаты из них рассматриваются в приоритете, даже если вы учились там давным-давно. Также будьте готовы к повышенным ожиданиям, потому что при упоминании ИТМО — ты сразу олимпиадник и ездил на ICPC.

— Степан Ракитин

Бывают и случаи, когда студенты открывают свои компании. Боченина Клавдия Олеговна рассказывает, что однажды прямо на защите ВКР представитель бизнеса решил помочь превратить одну из защищенных работ магистранта в стартап. Он выразил готовность найти инвестора для развития этого проекта.

Преподаватели, руководители и партнеры Университета ИТМО всегда готовы пойти навстречу студентам, которые хотят стать высококвалифицированными специалистами и развиваться в выбранной области. Для этого магистрантам предоставляются все необходимые инструменты — теория, практика, стажировки и полноценный рабочий опыт.

P.S. Прием документов на магистерские программы «Большие данные и МО», «Цифровое здравоохранение», «Технологии разработки компьютерных игр», «Финансовые технологии больших данных» и «Цифровые технологии умного города» продолжается до 5 августа.

Автор: itmo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js