Марсоход NASA обзавелся рукой и камерой, а выбирать ему имя будут школьники

в 13:27, , рубрики: космонавтика, космос, марс, марсоходы

Марсоход NASA обзавелся рукой и камерой, а выбирать ему имя будут школьники - 1

NASA продолжает работу над ровером для миссии «Марс 2020», запуск которого планируется на следующее лето. На днях конструкция была дополнена новыми деталями – двухметровой рукой-манипулятором и многофункциональной камерой. Также представители организации объявили на официальной странице о своем намерении привлечь к проекту школьников-выпускников – в скором времени у них появится возможность предложить свой вариант имени для робота.

Безымянный планетоход в данный момент находится на стадии сборки и начинает принимать свой окончательный вид. В июне NASA сообщили о том, что ровер уже оснащен колесами, теперь же пришел черед роботизированной руки и камеры SuperCam – основного инструмента, с помощью которого он будет исследовать окружающую среду.

В феврале 2021 года роботу-ученому предстоит совершить посадку на Марсе, составить описание климата и геологического состава грунта, собрать образцы и исследовать поверхность планеты на предмет доказательств ее обитаемости в прошлом. Комплексный инструмент SuperCam содержит в себе все необходимое для этих целей: он способен вести видеосъемку и делать статичные снимки высокого качества записывать звуки на встроенный микрофон и проводить дистанционный анализ почвы при помощи инфракрасной, рамановской и лазерно-искровой пробойной спектроскопии.

Рука-манипулятор состоит из пяти электродвигателей, приводящих механизм в движение, и пяти подвижных «суставов». На передней части установлен буровой механизм для обработки грунта и сбора проб.

Из лаборатории, где проходит работа, ведется трансляция, так что энтузиасты могут наблюдать за тем, как механизм постепенно обзаводится новыми деталями в режиме реального времени.

Встал вопрос и об имени нового робота-исследователя. На этот раз слово дается новому поколению – на прошлой неделе NASA заявили о конкурсе Name the Rover для американских школьников, учащихся выпускного класса. В партнерстве с образовательными организациями США и Канады они планируют привлечь к участию целый ряд школ и популяризовать проект среди подростков, интересующихся инновациями и космонавтикой – «будущих лидеров в сфере STEM».

«Делая выпускников основными участниками конкурса, NASA стремится вовлечь школьников в ту научно-инженерную деятельность, благодаря которой исследование Марса стало возможным. Конкурсы такого рода позволяют пригласить юных учащихся и людей, работающих в сфере образования, статью частью этого путешествия, направленного на то, чтобы понять, какова вероятность существования жизни вне Земли и сделать шаг в развитии исследовательских технологий».

Предложения будут собираться и оцениваться в онлайн-среде, через веб-платформу Future Engineers. Подача заявок начнется осенью. Продолжительность приема пока неизвестна, однако победитель должен быть определен уже к июлю следующего года, когда состоится запуск марсохода.

Те, кто не проходит возрастной ценз, но все-таки хочет приложить руку к экспедиции, могут подать заявку и стать одним из членов жюри, которое будет оценивать варианты и выберет итоговое название. По оценкам организаторов, от каждого участника потребуется не больше пяти часов работы.

Автор: nanton

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js