В логове айтишников: Набережные Челны

в 6:45, , рубрики: айти парк, айтишники, акселератор, Блог компании Конструктор сайтов Нубекс, инкубатор, Медиа, Развитие стартапа, Учебный процесс в IT, метки:

Под катом небольшая история с картинками о жизни в айти-парке в Набережные Челны и о том, как тут развиваются стартапы.

ИТ-парк это большое современное здание из девяти этажей и трех корпусов. В подвальном помещении располагается дата центр на 311 стоек и системой резервной подачи электроэнергии.

В логове айтишников: Набережные Челны - 1

Парк работает круглосуточно, для того чтобы попасть в здание или кабинет достаточно поднести указательный палец или пропуск к системе контроля доступа.

В логове айтишников: Набережные Челны - 2

Различные компании арендуют в парке офисные площади и серверные мощности. Также есть коворкинг и бизнес инкубатор, собственно, где мы и находимся.

В инкубаторе все проекты живут в одном большом открытом офисе, где можно свободно перемещаться и общаться.

В логове айтишников: Набережные Челны - 3

Тем не менее каждому проекту в акселераторе выделено персональное офисное пространство, отгороженная секция в которой располагается три рабочих места, телефон, принтер, пробковая доска и шкафчики. На этой фотографии «мой офис».

В логове айтишников: Набережные Челны - 4

Каждому стартапу инкубатор представляет бесплатную междугороднюю связь, выделенный виртуальный сервер, помощь секретаря, бухгалтера и юриста. И самое главное, у каждого проекта в инкубаторе есть персональный трекер, это человек, который следит за развитием проекта, помогает в развитии и различных организационных моментах.

Обучение и выступления проходят в оборудованных конференц-залах, их тут несколько от маленьких до очень большого. В нашем потоке большая часть лекций на английском языке.

В логове айтишников: Набережные Челны - 5

Иногда у нас проходят board meetings в формате скайп-конференции с экспертами и небольшой группой тогда для этих целей можно использовать телевизор диванчики и стулья. Здесь царит атмосфера сотрудничества и обмена опытом, сегодня была импровизированная презентация проекта, в котором ребята рассказывали о разработке игр.

В логове айтишников: Набережные Челны - 6

В центре здания располагается атриум — зона, где можно в перерыве, отдалившись от коллег, почитать книгу, или написать пост на мегамозг:

В логове айтишников: Набережные Челны - 7

Атриум красив не только днем, но и ночью:

В логове айтишников: Набережные Челны - 8

В здании располагается около десятка веб студий. При этом много других разработчиков для которых сделать сайт или мобильное приложение не проблема. Также здесь есть компании, которые перебрались в ит-парк всем офисом из соседних регионов. Поскольку наш проект связан с разработкой конструктора сайтов, мы нашли подобный сервис по созданию лендинг страниц здесь в стенах парка, поговорили за жизнь и метрики.

Коммуникационная среда располагает к взаимопомощи и поддержке. Сегодня была например такая ситуация, что ребята рядом разрабатывали приложение, понадобился совет, на месте нашли специалиста и тот помог с решением.

Если хочешь получить обратную связь — не проблема, можно заказать пиццу в качестве угощения и устроить публичный показ (или порку) твоего продукта. Пару десятков человек соберется охотно.

Основная формула развития стартапов в акселераторе заключается в том, что проекты вырваны из привычной рабочей среды, находятся в общем пространстве с людьми объединенными общими интересами. Обучение проходит по определенной программе, где большая часть времени уходит на практику и проверку гипотез. У каждого проекта есть доступ к экспертам и самое главное — это ускоренный обмен опытом.

За одну неделю пока я тут нахожусь удалось сделать для развития продаж проекта больше, чем за последний месяц. Таким образом за полный месяц работы здесь, а именно столько длится акселерационная программа, я надеюсь получить максимальный эффект и опыт, который я планирую использовать и в будущем.

В логове айтишников: Набережные Челны - 9

Всех благ, конструктивных решений и растущих метрик!

Автор: MrAzazello

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js