Украинский сайт госпортала административных услуг в стиле Windows 8

в 9:06, , рубрики: metro, Веб-разработка, Дизайн в IT, метки:

Украинский сайт госпортала административных услуг в стиле Windows 8

По всей видимости, дизайнер украинского Единого государственного портала административных услуг настолько большой фанат Windows 8, что нарисовал сайт государственной службы в визуальном стиле новой системы, который называется, Windows UI, но более известен как Metro.

Безусловно, с одной стороны нет ничего противозаконного в применении творческого потенциала команды, создавшей сайт — судя по копирайту, это «Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики». С другой стороны, нельзя не признать, что оформление такого рода сайтов почти всегда выдержано в строгом стиле, и, таким образом, продукт украинских разработчиков выглядит, как минимум, крайне необычно. Тем не менее, визуальная простота такого сайта с яркими блоками сразу бросается в глаза и действительно, по субъективному ощущению, служит сайту только на пользу.

Технически на сайте нет ничего выдающегося, всё стандартно — формы обращений граждан, RSS, кнопки социальных сетей; несколько «тайлов» не работают. Также для «тайлов» не работает горизонтальный скроллинг мышью — приходится использовать кнопки прокрутки, что вряд ли можно признать хорошим решением.

Также любопытен вопрос — насколько законно такое решение в принципе, когда дизайн сайта прочно указывает на интерфейс проприетарной операционной системы?

UPD: Хабр уложил сайт за три минуты с момента публикации топика. Еще один скрин:

Украинский сайт госпортала административных услуг в стиле Windows 8

[Сайт госуслуг Украины]

Автор: jeston

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js