Архив за 28 марта 2013

Приветствую!

Некоторое время назад попалась мне статья об экспорте избранного Хабра в формат FB2.
Мне идея понравилась, но было одно 'но': необходимо было вручную запускать экспорт на локальной машине, а хотелось сразу в браузере; и во-вторых — для запуска надо было установить локально PHP и закачать исходники.

Поэтому я решил написать расширение для браузера, которое бы позволяло просто экспортить в FB2. По ходу написания добавил также экспорт в FB2 и для Самиздата.
Кому интересно, смотрим Читать полностью »

В данной статье будет рассмотрена одна из новых возможностей MongoDB версии 2.4 — полнотекстовый поиск. Большая часть этой статьи будет вольным переводом документации, которая, к слову, очень подробная, но разрозненная. Здесь все будет собрано вместе. Так как этого для полноценной статьи мне показалось мало, я решил сравнить МонгоДБ с другой популярной программой для текстового поиска — Sphinx. Мое сравнение будет очень поверхностным, так как со Сфинксом я раньше не работал. Создам таблицу с 16 000 000 записей и посмотрю, кто быстрее.

image
Читать полностью »

ABBYY PassportReader SDK – когда вообще ничего не нужно настраиватьМы продолжаем серию статей про наши продукты для разработчиков, реализующие технологию извлечения данных из изображений (data capture). Новый продукт в линейке – ABBYY PassportReader SDK — специализированное решение для ввода данных из документов, удостоверяющих личность граждан России и стран СНГ.

Ключевое свойство нового продукта с точки зрения разработчика – исключительно простой программный интерфейс и работа «из коробки», без необходимости какой-либо предварительной настройки. В этой статье мы покажем, как выглядит использование продукта. Читать полностью »

Доброго времени суток всем!
Недавно я выкладывал свою реализацию перехватчика(тут).
Получился он, чего уж греха таить, громоздким и коряво работающим. В 1 же из комментариев отписался уважаемый k_d и упомянул о своей обертке над mhook(MHook vs Zuma).
Конечно, меня заинтересовала альтернатива, работающая с перехватом не только __cdecl'а но и, более того, позволяющая ставить перехват практически в любом месте кода.
Решение понравилось и я решил переписать свою библиотеку, которую использую для различного рода перехватов, начисто, с использованием материала от k_d. Текущий вариант умеет перехватывать все, до чего дотянутся загребуще-экспериментальные ручки программиста и парсить аргументы из стека(по крайней мере, потенциально идея это все умеет. Наверное.)
Представляю Вашему вниманию то, что получилось.
Читать полностью »

Упражнение на гибкость — Lenovo IdeaPad Yoga 13 Добрая традиция заманивать читателей под кат с помощью симпатичных девушек, конечно, весьма хороша. Но я решил отойти от устоев и начну рассказ про ноутбук-трансформер Lenovo IdeaPad Yoga с котяток. Если вам не понравится статья или ноутбук — то хотя бы посмотрите котяток, их все любят. Итак, под катом — что такое IdeaPad Yoga, что в нем интересного и ответ на вопрос, почему у Windows 8 есть шанс.
Читать полностью »

На крупнейшей конференции разработчиков игр GDC 2013, которая проходит в эти дни в Сан-Франциско, компания Activision представила новое поколение технологий рендеринга игровых персонажей в реальном времени. К сожалению, пока не опубликовано никаких технических подробностей о том, как происходит рендеринг, но на Youtube выложен ролик с демонстрацией технологии. Это пугающе реалистичное лицо рендерится в реальном времени на современном игровом железе:

Ещё несколько скриншотов есть Читать полностью »

Интеграция Asterisk и SugarCRM
Попробуем это все объединить и сделать себе удобный call-центр.
Читать полностью »

Российский фотограф Андрей Бодров создает 360-градусные сферические панорамы на основе фотографий Curiosity. Его мастерство и сложность такой работы признано даже NASA. 22 февраля его панорама стала астрономической картиной дня (Astronomy Picture of the Day).

Сферические панорамы Марса и Curiosity
Читать полностью »

Используя данные поисковых машин Google, Bing и Yahoo за 2010 год, группа исследователей из Microsoft Research, Стэнфорда и Колумбийского университета подтвердила возможность обнаружения побочных эффектов лекарств путём анализа информации из логов поисковых систем общего назначения. Для проверки использовалась информация о том, что совместное применение двух лекарств — пароксетина и правастатина может приводить к гипергликемии. Об этом стало известно только в 2011 году, то есть в 2010 никакой информации об этом в сети быть не могло.

Учёные проанализировали частоту появления поисковых терминов, связанных с симптомами гипергликемии, среди пользователей, которые ранее искали в сети информацию об этих двух лекарствах. Оказалось, что частота поисковых запросов о симптомах гипергликемии гораздо выше у тех, кто искал информацию по обеим лекарствам, чем у тех, кто искал только одно из них. На графиках видно, что разница была ощутима на протяжении всего года и не является каким-то временным или сезонным эффектом.

Исследование статистики поисковых запросов позволяет обнаружить неизвестные ранее побочные эффекты лекарств
Читать полностью »

Компания Habey, недавно выпустившая миниатюрный ПК с пассивным охлаждением BIS-6621 на двухъядерном процессоре Intel Atom, снова пополнила ассортимент мини-ПК с пассивным охлаждением. На этот раз новинка построена на чипсете Intel QM77, так что ее конфигурация может включать процессор Core i3, i5 или i7 второго (Sandy Bridge) или третьего (Ivy Bridge) поколения. Изделие называется PRO-6820.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js