Microsoft поглотила SwiftKey за $250 млн

в 14:31, , рубрики: microsoft, microsoft research, SwiftKey, бизнес-модели, искуственный интеллект, Развитие стартапа, слияния и поглощения, Управление продуктом

Microsoft поглотила SwiftKey за $250 млн - 1

Сегодня появились слухи о поглощении SwiftKey за $250 млн со стороны Microsoft, а впоследствии компания из Рэдмонда подтвердила эту информацию. На текущий момент SwiftKey является одной из самых популярных альтернативных клавиатур для iOS и Android, а для Windows Phone у Microsoft была собственная разработка Word Flow. Ранее появлялись слухи о возможном релизе этого решения для iOS и Android, но после поглощения SwiftKey это вряд ли произойдёт в ближайшие месяцы.

Но за поглощением SwiftKey стоит куда больше — команда разработчиков из компании присоединится к Microsoft. В том числе и те специалисты, которые разрабатывали искусственный интеллект на основе нейронной сети для автоматического подбора слов в SwiftKey для Android.

«Нам нравятся технологии SwiftKey и нам нравится команда, которую Джон и Бэн сформировали. Нам кажется, что вместе мы сможем достичь гораздо большего, чем по отдельности», — заявил глава Microsoft Research Гарри Шум.

Журналисты из Business Insider сделали подборку основных причин поглощения SwiftKey со стороны Microsoft, которые во многом совпадают с вышеперечисленными:

  • Уже вышеназванный искусственный интеллект, который проанализировал более 10 трлн нажатий на клавиатуру для предугадывания слов. Сама Microsoft аналогично делает акцент на разработке искусственного интеллекта в рамках отдела Microsoft Research;
  • C приобретением SwiftKey компания «поглощает» и 150 сотрудников, работающих над созданием искусственного интеллекта;
  • Улучшение общего имиджа компании — теперь у потенциальных соискателей может появиться стимул попасть в отдельную команду Microsoft по разработке совершенно новых проектов. За последние годы Microsoft поглотила несколько стартапов из разных областей, что также продемонстрировало интерес Microsoft к хантингу перспективных сотрудников.

Если учесть наработки Microsoft, а также рекорд по скорости набора текста на мобильной клавиатуре с использованием Word Flow, то в ближайшей перспективе на рынке может появиться совершенно новое решение по скорости и удобству работы для пользователей.

Автор: azazelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js