WorldWide Telescope: дополненная и расширенная 3D модель известной нам части Вселенной от Microsoft Research

в 10:36, , рубрики: microsoft, microsoft research, будущее здесь, метки:

WorldWide Telescope: дополненная и расширенная 3D модель известной нам части Вселенной от Microsoft Research

Подразделение корпорации Microsoft, Microsoft Research, на днях анонсировало значительное расширение интереснейшего сервиса WorldWide Telescope. «Всемирный телескоп» представляет собой компиляцию данных с телескопов со всего мира, включая Хаббл. Забегая наперед, скажу, что сервис доступен для всех желающих вот по этой ссылочке: The WorldWide Telescope. Бета-версия была представлена еще в 2008 году, но теперь сервис значительно доработан и расширен, плюс открыто API, о чем говорится ниже.

Разработчики, в команду которых входили специалисты многих научно-технических направлений, создали трехмерную модель участка известной нам Вселенной. Эта модель позволяет совершать виртуальные путешествия с планеты на планету, с планеты до звезды, с галактики к галактике. Вы даже можете увидеть всю модель, уменьшив размер до размера своего дисплея. Так что, образно говоря, можно сказать, что человек получил возможность посмотреть на свою Вселенную.

Сервис, понятное дело, создан не для развлечения праздных молодых и не очень людей. Конечно, развлечься тоже можно, никто не запрещает. Но главная цель — образовательная. Школьники и студенты могут исследовать разные по размеру участки пространства, получая информацию разной сложности, так сказать. WorldWide Telescope позволяет использовать и сенсорный дисплей, и обычную мышь с клавиатурой.

Вскоре планируется предоставить мобильную версию сервиса.

Кроме всего прочего, для сторонних разработчиков открыто API, которое позволяет создавать кастомные туры и уроки для школьников/студентов. Наверное, можно ожидать появления и чего-либо вроде игр, благо, идей по использованию такого сервиса может быть очень много. Уроки же могут быть как очень простыми, так и чрезвычайно сложными, уже для студентов-астрономов и молодых ученых. Модель позволяет осмотреть нашу Вселенную в разных спектрах, включая инфракрасное и рентгеновское излучение.

Via techcrunch

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js