Архив за 29 марта 2013

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №50 (23 — 29 марта 2013)
Читать полностью »

Распределенные вычисления BOINC теперь доступны и для Android устройств

Что такое распределенные вычисления, думаю, на Хабре знают все. Если нет, то вот отличная статья, где все рассказывается подробнейшим образом, включая историю и описание различных проектов/платформ. В числе прочих, упоминается и платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). Немножко копипаста: " BOINC представляет собой готовую обвязку (типовые серверные компоненты + клиент) для проектов по сетевым вычислениям, которая значительно облегчает их запуск, хотя и не избавляет полностью от умственного труда, поскольку ряд серверных модулей необходимо готовить под конкретную задачу". Так вот, если до сих пор вычисления проводились только на ПК, то теперь эта платформа доступна и для мобильных устройств на базе Android.

Читать полностью »

Как известно, крупнейший онлайновый магаpин Amazon намерен выпустить смартфон под собственной маркой. По предварительным данным, смартфон Amazon выйдет в следующем квартале и будет оснащен экраном размером 4,7 дюйма по диагонали.

Как утверждает источник, заказы на поставку дисплеев для смартфонов Amazon достались компании Innolux. Об этом якобы стало известно от тайваньских представителей цепочки поставок компонентов электронных устройств.

Читать полностью »

Нельзя просто так взять и обратиться к фоновой страницеВсё дело — в политике безопасности, аналогичной кроссдоменной. Обращение к страницам других табов или к фоновой странице расширения сознательно ограничено, потому что они считаются страницами других доменов, имеют запреты на прямой доступ к скриптовому окружению, аналогично чужим окнам и фреймам. Механизм сообщений «спасает» как при кроссдоменном доступе между фреймами, как и в доступе к страницам расширений (фоновая, настройки, попап, ...).

В расширении браузера Google Chrome (и Chromium) наиболее важна по функциям — фоновая страница. Она имеет специальный URL вида chrome-extension://ciegcibjokpkcklhgbpnmnikpkmkhbjk/, где длинное имя домена — случайное имя, создаваемое в недрах браузера, которым именуется также каталог расширения где-то в служебной папке ОС. Из контентного скрипта (аналогичного юзерскриптам, исполняемым на странице браузера) можно получить доступ к файлам и картинкам расширения. Но нельзя выполнить много функций, путь к которым лежит через фоновую страницу: устроить хранилище, относящееся к группе реальных доменных имён; хранить настройки расширения, общие для всего расширения. Нужно лишь добраться в Мордор к фоновой странице. Однако, нельзя просто так, по URL, это сделать.
Читать полностью »

Как известно, смартфон Samsung Galaxy S4 будет поддерживать беспроводную зарядку. Для этого понадобится замена крышки корпуса и наличие специального зарядного устройства. Эти принадлежности будут соответствовать стандарту Qi.

Между тем, компания Samsung устами своего официального представителя дала понять, что стратегическая ставка делается не на Qi, а на другую разработку в области беспроводной зарядки. Ее стандартизацией и продвижением занята созданная в прошлом году Читать полностью »

Установка приложений с .EXE инсталляторами средствами GPOНи для кого не является секретом то, что в организациях установка приложений на клиентские компьютеры должна быть (или, если честно, то рекомендуется, чтобы была) автоматизированной. Естественно, комплексные продукты, например, такие как Microsoft System Center Configuration Manager, могут превосходно справляться с такой задачей, однако ведь всегда были, есть и будут организации, которые по той или иной причине не приобрели себе такой продукт. Поэтому приходится устанавливать программные продукты с помощью тех же штатных средств операционных систем Windows, и для выполнения такой задачи предпочтительными становятся функциональные возможности групповой политики.
Также все прекрасно знают и о том, что при помощи расширения клиентской стороны Group Policy Software Installation GPSI, приложения можно развертывать на клиентские машины двумя методами: либо путем публикации только для пользователей, либо при помощи назначения для пользователей или компьютеров.Читать полностью »

Сахалинская колония — экономическая стратегия, цель которой, выжить. Игроку дается типовое, либо случайно сгенерированое игровое поле, поделенное на ячейки.
Каждая ячейка представляет собой определенный ресурс, либо чистое поле. В начале игры игроку дается здание администрации и 2 участка земли, на которых он может строить ресурсодобывающие строения. Все строения со временем разрушаются и требуют ремонта — за деньги вырученные от продажи ресурсов. Здание администрации является основным — невозможность его ремонта приводит к окончанию игры.
Выйти в плюс по доходам непросто, и редкий, но дорогой ремонт администрации часто ломает красиво выстроенные планы.

Экономическая стратегия «Сахалинская колония»

Читать полностью »

Проблема

Думаю многие из русскоговорящих пользователей Vim часто сталкивались с проблемой, что при переключении на Vim с почты/скайпа/браузера забывали переключить раскладку. Далее события развиваются следующим образом:

  1. У вас нет никакого map руских символов — Vim пищит, вы материтесь и переключаете раскладку;
  2. У вас есть map русских символов — скорее всего он кривой, команды не выполняются, Vim пищит, вы материтесь и меняете раскладку.

Очевидно, что map русских символов — не выход из положения.
Читать полностью »

Недавно представленный смартфон Samsung Galaxy S4, как известно, будет выпускаться в двух вариантах, различающихся процессором. В части устройств будет использоваться процессор Samsung Exynos 5 Octa, в части — Qualcomm Snapdragon 600.

Информация аналитиков IHS iSuppli о том, что процессор Exynos 5 Octa достанется только модификации с поддержкой HSPA+Читать полностью »

Мобильный компьютер Chromebook Pixel показал, что устройства, работающие под управлением Chrome OS могут представлять собой не только бюджетные ПК c недорогими CPU.

Хромбуки с Haswell

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js