Microsoft отказывается от ограничений DRM в приставке Xbox One

в 22:09, , рубрики: drm, game development, microsoft, playstation 4, xbox one, Игровые приставки, разум, метки: , , ,

Microsoft отказывается от ограничений DRM в приставке Xbox One

Одной из главных претензий к недавно анонсированной приставке Xbox One были жёсткие ограничения DRM: региональная блокировка игр, ограничения на покупку игр б/у, перепродажа игр только в определённых магазинах с разрешения издателя, передача игр в дар не больше 1 раза на игру и только зарегистрированным друзьям в Xbox Live, связь с сервером Microsoft как минимум раз в сутки, офлайновая игра не дольше 24 часов и т.д.

Microsoft потратила много сил и времени на разработку столь продвинутой системы контроля над цифровым контентом. Но пользователи не оценили этих усилий, совсем не оценили.

Описания будущих ограничений DRM вызвали массовую волну негатива на форумах и в игровых СМИ. Более того, через несколько дней после анонса Xbox One компания Sony представила свою приставку PlayStation 4 на $100 дешевле Xbox One, с более мощной графикой и без каких-либо ограничений DRM.

Microsoft отказывается от ограничений DRM в приставке Xbox One

К чести Microsoft, она нашла в себе силы признать ошибку. Вчера президент подразделения Interactive Entertainment Business корпорации Microsoft Дон Мэттрик (Don Mattrick) опубликовал в официальном блоге обращение к пользователям.

«С момента анонса наших планов на Xbox One моя команда и я многое выслушали от вас, прочитали ваши комментарии и получили ваши отзывы. Я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать спасибо всем вам за помощь в определении иного будущего для приставки Xbox One.

Вы сообщили, насколько вам нравится универсальность современных дисков с играми. Возможность одалживать, дарить и перепродавать игры имеет невероятную важность для вас. Также важна для вас свобода играть в офлайне как угодно долго, и без региональных ограничений по странам мира.

Так что сегодня я объявляю об изменениях в Xbox One и что вы можете играть, дарить, одалживать и перепродавать игры в точности, как вы делаете это сегодня на Xbox 360».

Итак, подключение к интернету не будет требоваться для офлайновой игры. После однократной установки системы и регистрации в онлайне можно играть в офлайне сколько угодно с любыми дисками, больше никогда не выходя в интернет. Можно будет даже скачивать игры с Xbox Live — и играть в них в офлайне.

Автор: alizar, Microsoft отказывается от ограничений DRM в приставке Xbox One

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js