Microsoft, к доске! Или чему Office365 может поучиться у редактора на Canvas

в 13:05, , рубрики: canvas, html5 canvas, microsoft, office 365, SaaS / S+S, документы, онлайн редактирование, перевод, метки: , , , ,

Microsoft, к доске! Или чему Office365 может поучиться у редактора на Canvas

Недавно на TechCrunch появился любопытный обзор «еще одного конкурента Microsoft» от Steve O'Hear. И вряд ли он привлек бы мое внимание, если бы не Canvas, на котором, по утверждению автора, написан продукт. Canvas, который, как мне казалось, используется в основном только для игр и эффектов. Для тех, кому небезразлично развитие технологии HTML5 (и еще тех, кто ищет альтернативу MS), ниже привожу перевод статьи.

Онлайн редакторы документов, такие как Google Docs и Zoho Docs выглядят очень перспективно в контексте избавления от MS Office и оффлайн редактирования документов в целом. Однако, когда речь идет о более сложном форматировании и совместимости с тем же самым Microsoft, надо признаться — браузерные приложения, мягко говоря, не справляются с задачей. Соответственно, единственным их конкурентным преимуществом остается возможность расшарить документ другу и отредактировать его совместно в облаке (то, что Microsoft, кстати, недавно добавил к своим Web Apps в Office 365)

И тут на сцене появляется Teamlab Personal — бесплатная версия офисного пакета Teamlab для персонального использования. Написанный с использованием элемента HTML5 Canvas (история разработки для тех, кому не все равно), он сочетает в себе возможности совместной работы онлайн от Google и качество форматирования от Microsoft Word. И если судить по видео, подготовленному командой Teamlab, их продукт имеет все основания на то, чтобы отправить Microsoft Office 365 обратно на этап проектирования.

Персональная версия Teamlab включает в себя редакторы текста, электронных таблиц и презентаций, в сущности отражая возможности Word, Excel, и PowerPoint, но с добавлением инструментов для совместного редактирования и комментирования. Разработчики Teamlab прямо заявляют о том, что благодаря html5, их продукт умеет то, чего не может ни один существующий онлайн редактор документов:

  • идентичность исходных и выходных данных: обработанный файл сохраняет тот же самый стиль, абзацы, межстрочный и межсимвольный интервалы и т.д. при просмотре в любом браузере в любой ОС, а также при импорте и печати;
  • широкий выбор опций для работы с таблицами, междустрочными интервалами, многоуровневой нумерацией, стилями текста и заголовков;
  • возможности беспрепятственной обработки многостраничных отчетов, деловой или финансовой документации в точном соответствии со всеми стандартами;
  • отсутствие языковых барьеров благодаря максимальному количеству шрифтов, включая иероглифы.

Зарегистрироваться в Teamlab Personal можно через аккаунты Facebook или Google. После этого вам предлагается «создать единое рабочее пространство» для всех своих документов, подключив хранилища Google Drive, Dropbox, SkyDrive и Box. Именно использование сторонних приложений для хранения файлов позволяет российской компании предлагать свой продукт бесплатно.

(На что стоит обратить внимание при просмотре видео: несмотря на то, что Teamlab определенно справляется несравнимо лучше, чем Google и Microsoft, ни один из трех продуктов не выполняет задачу на 100%. Что ж, дорогу осилит идущий).

Ссылка на оригинальный пост

Автор: Zrok

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js