IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию

в 20:16, , рубрики: it-миграция, it-эмиграция, mobile development, Карьера в IT-индустрии, переезд в другую страну, яхтинг

Примерно в 2006 году я закончил работать и учиться в аспирантуре в одном Университете в Москве. В этот момент у меня были небольшие сбережения от контракта с Самсунг Электроникс. И я решил купить не дорогую яхту в Швеции. Идея была в том что на яхту можно погрузить весь скраб, который может превышать один рюкзак и кейс для компьютера и начать путешествовать на яхте вокруг Европы.

Это давало в то время останавливаться по пути в каждой стране и почувствовать нравиться мне эта страна или нет. В то время довольно комфортно я чувствовал в Швеции, двух немецких городах: Киль и Гамбург, а так же в Голландии в Амстердаме.

Но яхта двигалась вперед по воле капитана и ветра и первая моя длительная остановка в 2008 году была на Азорских островах (Португалия) в центре атлантического океана.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 1

Основным видом спорта на острове был бег всей деревней от быка накаченного пивом. Следующий вид популярного спорта это теле-футбол и футбол. Удивительно, особенно бык, давал столько адреналина местным жителям, что драк или каких либо нервозностей я не видел на острове от слова совсем.

После 3 месяцев стоянки в марине на острове Терсейра, я продлил свою португальскую визу. И мне прямо в офисе сотрудники сказали что если я найду работу на острове, то могу получить вид на жительство в Португалии и карту резидента.

Я в серьёз об этом не задумывался. Но зашел в оба компьютерных магазина на острове и поинтересовался нужны ли им специалисты по Линукс. Оказалось что все их клиенты используют Микрософт Виндоус. Кто бы мог подумать, что уже через 2 года ситуация в Евросоюзе поменяется и карты резидента и разрешения на работу будут раздавать не всем желающим туристам.

Европейское "Майями"

В Испании, вместе с яхтой я остановился в Ла Манге. Это место еще называют Мар-Менор (Маленькое море). В отличие от Средиземного моря в этом месте яхта может стоять на якоре месяцами. Если там и бывают штормы то редко и волны не такие большие как в море.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 2

Место очень красивое и находиться почти на самом Юге Испании. Температура воздуха в самое холодное время года обычно не ниже 10 градусов ночью. Летом жарко, но бриз с двух морей делает проживание там весьма приятным. По началу я жил на яхте. Продукты покупал в местном супермаркете Альди и Меркадона а так же раз в неделю на локальном Рынке. В неделю уходило 20-30 евро, так как готовил я на яхте на камбузе. У меня была газовая плита и баллон. Рыбу можно было покупать у местных рыбаков, либо добывать самому.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 3

По началу в Испании я находился по туристической визе и работал удалённо. Каждые 3 месяца выезжал в Болгарию (по той же самой визе). В Испании и Болгарии активно общался с разработчиками и часто бывал на различных митапах и других IT мероприятиях. Осваивал новые технологии и фреймворки. Активно выступал на конференциях и воркшопах. Так же посещал основные значимые мероприятия и хакатоны. Пару раз оказывался среди призёров.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 4

Постепенно изучил испанский язык на базовом уровне. После 4 лет различных работ в Африке и по нескольку месяцев в России. С 2014 года стали появляться местные клиенты в Испании. И тут я столкнулся с необходимостью иметь разрешение на работу. А для этого должна быть у меня карта резидента. Карту дают после 3 лет проживания в Испании при условии прописки.

За это время удалось сделать несколько проектов по кошарингу и IoT на китайских компонентах.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 5

Научиться готовить местный кофе "Азиатико" с ликёром "43", который до победы Франко назывался Русо и, говорят, моду на него завезли как раз русские, которые доставляли гуманитарную и не очень помощь на кораблях от СССР за золото. Это были в первую очередь бомбардировщики и другие самолёты.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 6

Так же изучил в подробностях район бывших рудников по добыче свинца и железа возле Ла Манги. Очень туристическое и красивое место для всевозможных прогулок в течении всего года. В тех местах много древностей и последний сохранившийся в Испании кусочек леса с растениями которые там существуют крайние 6000 лет.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 7

Это так же один из центров наиболее грустных (я бы сказал душераздирающих) испанских шахтёрских песен в стиле фламенко.

Время подходило к моменту когда я получал разрешение на работу в 2018 году. По началу я подрабатывал в местном магазине 1000 мелочей в яхтенном отделе. Я должен был проработать так минимум 6 месяцев.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 8

Барселона или Мадрид?

Затем вместе со своим модифицированным скутером с GPS маячком, кнопкой удаленного отключения, программируемым замком и сигнализацией стал осуществлять выезды на автобусе в Мадрид и Барселону на собеседования.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 9

В Мадриде помимо множества контактов с потенциальными работодателями были интересные встречи. Например на одну из ежегодных Испанских конференций в области Стартапов приехал наш действующий космонавт и сделал доклад о своей жизни и работе.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 10

В итоге я остановился на Барселоне. Так как там были лучше условия, да и сам город мне нравиться. Тут есть море, яхты. Очень насыщенная культурная жизнь во всех аспектах. Практически каждый день IT митапы и зачастую с бесплатной пиццей и пивом. Вкусная еда. На работу не надо ездить на общественном транспорте. От жилья до работы 5 минут через очень красивый исторический центр.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 11

Проект, который мы закончили длился один год. Он на пике современной технологии. Связан с большими данными. И пожалуй наш продукт, один из немногих в Испании (в нашей предметной области), который честно использует нейросети для цели фильтрации конкретных данных на нескольких языках необходимых заказчику.

IT Релокация на яхте. Из Швеции в Испанию - 12

Рабочее место. Если интересно, то могу более подробно рассказать о проекте и жизни обычного программиста в Ел Борне (Барселона). Это квартал рядом с триумфальной аркой в самом историческом центре города.

Автор: ignat99

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js