Новый браузер Firefox для жителей Турции: поиск по умолчанию Google заменят на поиск «Яндекс»

в 15:56, , рубрики: Google, Mozilla Firefox, Монетизация веб-сервисов, поиск по умолчанию, соглашение, турция, Управление продуктом, яндекс

Как сообщает РБК, Mozilla Corporation согласилась установить для жителей Турции в браузере Firefox поиск «Яндекс» по умолчанию. Ранее в этой стране в настройках браузера Firefox по умолчанию был установлен поиск Google.

Как пишут представители Mozilla в блоге компании, поиск «Яндекс» был протестирован на выборке из 10 тысяч пользователей. «Когда турецким пользователям предложили Яндекс вместо Google, большая часть из них осталась с «Яндексом», — сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

Изменения коснутся как десктопной версии Firefox, так и мобильной. Браузер работает под такими семействами операционных систем, как Windows, Mac, Linux и Android. Соглашение между Mozilla и «Яндекс» подписано, а Firefox будет обновлен 30 марта 2015 года. Условия соглашения не раскрываются.

«Яндекс» вышла на рынок Турции в 2011 году, запустив портал Yandex.com.tr для продвижения карт и навигатора. Это была первая попытка компании выйти на зарубежный рынок.

Согласно исследованиям comScore, в январе 2015 года доля поисковой системы «Яндекс» в Турции на стационарных компьютерах не превышала 4,2%, в то время как доля Google достигает 97,3% с учетом мобильных устройств. По данным StatCounter на февраль 2015 года, браузер Firefox в Турции используют только 6,5% пользователей, а Google Chrome – 70%.

Об установке по умолчанию поиска «Яндекс» в браузер Firefox для жителей России компания договорилась ещё в ноябре 2014 года. В это же время Mozilla изменила свою стратегию по поводу установки поиска: до этого поиск по умолчанию был общий (Google) для всех стран, а теперь этот вопрос решается индивидуально в каждой стране. Так, в США поиском по умолчанию является Yahoo, в Китае – Baidu, в Турции теперь будет «Яндекс», а для остальных стран пока установлен Google.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js