Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был

в 19:16, , рубрики: Winamp, Блог компании Selectel, звук, история, музыка, плееры, Софт
Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был - 1

Медиаплеер WinAMP является едва ли не сакральным проигрывателем музыки (а позже и видео) для миллионов пользователей. И действительно, он отличается минимализмом, широким спектром функций, потребляет мало ресурсов, благодаря чему хорошо и без лагов работает практически на любом ПК или ноутбуке. А еще там была (и есть) масса плагинов для визуализации музыки, причем плагинов очень хороших.

На днях появилась информация о том, что WinAMP вроде как возрождается, получив новый логотип и обновив сайт. Работает над новинкой владелец прав на WinAMP — компания Radionomy Group, которая объявила о поиске разработчиков. Плюс уже можно протестировать новую версию медиаплеера. В свете этих событий нелишним будет вспомнить историю легендарной программы, плюс, если вы уже опробовали новую версию, рассказать о своих впечатлениях. Ну и поразмыслить о перспективах плеера тоже стоит.

Как все начиналось


Впервые о плеере WinAMP стало известно в 1997 году. Тогда разработчик по имени Джастин Франкель представил альфа-версию этого проигрывателя. Это была версия WinAMP 0.20a. Казалось бы, ну плеер и плеер — но нет, он получился настолько удачным, что всего спустя полтора года количество загрузок новинки составила несколько десятков млн. База пользователей насчитывала 15 млн человек.

Надо сказать, что Франкель очень вовремя выпустил плеер — в то время музыки было уже много, а вот ПО, которое умеет не только воспроизводить музыку, но и систематизировать ее, а также показывать подробную информацию о воспроизводимых треках. Разработчик создал плеер, которым было удобно пользоваться ему самому, а его идея понравилась огромному количеству меломанов и просто обычных пользователей.

Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был - 2

Полное название WinAMP — Windows Advanced Multimedia Products, изначально он распространялся полностью бесплатно, а потом — по shareware-лицензии с ценой в $10. При этом желающих заплатить было немало, так что дела разработчика пошли в гору. И это при том, что даже полностью бесплатная версия предлагала пользователям те же функции, что были доступны и у платного WinAMP. В конце-концов компания (Франкель, видя успех плеера, решил создать организацию с разрабочтиками, менеджментом и т.п.) стала приносить создателю около $100 000 каждый месяц.

Название компании, вероятно, знает почти каждый пользователь WinAMP — это Nullsoft, с логотипов в виде ламы. Сотрудников было всего несколько человек, но все горели своим делом, плюс каждый видел результат работы — сразу.

Покупка плеера AOL


Видя успех продукта, плеер решила выкупить компания AOL — она была тогда вполне успешной, развивая сразу несколько популярных продуктов. Стоимость покупки составила целых $100 млн, что даже сейчас — ну очень солидная сумма в рамках подобной сделки. А тогда это было практически беспрецедентное предложение. Никто в Nullsoft не смог отказаться от подобного предложения — это была реально куча денег.

Покупка могла бы стать новой вехой в истории развития плеера — но не стала, AOL просто продолжила использовать то, что есть. И все бы ничего, но корпорация тогда превратилась в весьма неповоротливую систему с рядом внутренних проблем, на решение которых стало уходить очень много времени. Менеджеры уделяли гораздо больше времени сохранению того, что есть, убрав фокус с развития новых направлений.

«AOL сделала очень многое для того, чтобы сделать невозможным свое развитие», — заявил один из представителей команды Winamp начала 2000-х. «Больше, чем кто-бы то ни было. Они бюрократизировали любое решение. Хорошие идеи просто умирали». Франкель был расстроен, но ничего не мог поделать. Он тогда заявил: «Я всегда надеялся, что они оглянутся назад и поймут, что они убивают плеер, после чего начнутся попытки найти более подходящий способ развития. Но AOL, похоже, слишком занята своей собственной внутренней политикой, чтобы делать что-нибудь еще».

Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был - 3

Ко всему этому добавилась еще и конкуренция со стороны уже не программных, а аппаратных проигрывателей — так, Apple предложила концепцию iPod, которая, как известно, очень скоро стала весьма популярной.

Вся эта гора проблем привела к снижению популярности плеера. Разработчики из AOL какое-то время пытались создавать новые версии, включая и ПО для других платформ. Так, в 2010 году появилась Android-версия WinAMP, а потом — и версия для Mac. Но тогда уже было много новых продуктов, от аппаратных до программных плееров, так что AOL пришлось в итоге прекратить поддержку WinAMP. В конечном итоге все права были выкуплены Radionomy Group в 2014 году.

«Право на ремонт» — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Ну ок, но теперь же WinAMP возрождается?


Сложно сказать. Дело в том, что в 2019-м году СМИ уже публиковали громкие заголовки, информировавшие читателя о возвращении плеера. Об этом рассказывали Forbes, techcrunch.com, Digitaltrends и др. И да, компания не просто рассказывала о планах — спустя три дня после анонса она действительно выпустила новую версию WinAMP — это была v 5.8. Ее сделали совместимой с Windows 10, добавили поддержу Microsoft Audio и, вдобавок, освободили от лицензии, предполагавшей некоторую платность плеера.

WinAMP научили работать со стримингом, подкастами, оставив возможности прослушивания локальной и онлайн-музыки. Представители компании, владеющей правами на плеер, заявили о том, что WinAMP стал кроссплатформенным плеером.

Музыкальное сообщество и отдельные пользователи весьма оптимистично отнеслись к новости. Но, к сожалению, информация об обновленным плеере довольно скоро перестала публиковаться — возможно, Radionomy Group не удалось договориться партнерами. А может, не была продумана модель монетизации плеера, что делает развитие WinAMP бессмысленным для коммерческой компании.

Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был - 4

Сейчас ситуация очень похожа на то, что было описано выше. Анонс новой версии ПО, обновленный сайт, энтузиазм руководства компании, владеющей правами на плеер… Но получится ли вернуть его к жизни? Было бы хорошо, хотя в новых условиях это крайне сомнительно. Да, ностальгирующие пользователи (мы в Selectel к ним тоже относимся) загрузят новую версию, полюбуются на визуализацию и… скорее всего, либо вообще не будут использовать плеер, либо забудут про него в скором времени.

В самом деле, сейчас есть Spotify, Google Music, «Яндекс музыка» и множество других онлайн-сервисов. Сможет ли со всем ними конкурировать WinAMP? Хотелось бы надеяться, хотя в этом отношении и есть некоторые сомнения. Кроме того, несмотря на ностальгию, это будет уже точно не тот «ламповый» плеер, который мы все помним. Времена компьютерных клубов, музыки на дисках и WinAMP прошли. Или нет? Давайте обсудим это в комментариях.

Автор: Михаил

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js