Как искать в DataGrip

в 12:53, , рубрики: DataGrip, intellij idea, Microsoft SQL Server, mysql, phpstorm, postgresql, pycharm, sql, базы данных, Блог компании JetBrains, метки:

Как искать в DataGrip - 1

В работе с любым инструментом важно легко находить то, что нужно. В DataGrip ищут:

Объекты базы данных: таблицы, представления, функции, колонки и т. д.
— Сами данные.
Код, например кусок кода в скрипте или исходнике объекта.
Другое: настройки, действия, файлы.

Разберемся, как не потеряться в IDE и своих базах данных.

Объекты базы данных

Любое дерево (а еще меню, списки, всплывающие окна) в IDE на платформе IntelliJ поддерживает быстрый поиск: просто печатайте имя того, что вам нужно. Помните, что объект будет найден, только если его узел в дереве раскрыт.

Работают аббревиатуры: ‘fa’ найдет ‘film_actor’.

Как искать в DataGrip - 2

Навигируйтесь к объекту базы по Ctrl+N (Alt+O для OSX). Наберите в поле имя или аббревиатуру базы, схемы, таблицы, представления, процедуры.

Если вы ищете таблицу или представление, Enter откроет редактор данных (с вкладкой DDL, если нужен код), а F4 покажет объект в дереве.

То же для функций и процедур: Enter откроет исходник в редакторе, F4 покажет объект в дереве.

image

Маленький трюк для поиска столбцов в таблице или результате запроса: откройте Structure view (Ctrl/Cmd+F12) и начните печатать. Быстрый поиск отфильтрует нужные колонки. Enter перенесет фокус на нужный столбец.

Как искать в DataGrip - 4

Данные

Текстовый поиск (Ctrl/Cmd+F) работает в таблицах и результатах запроса. Подойдет, если вы не знаете, в каком конкретно столбце нужные вам данные.

Как искать в DataGrip - 5

Искаться данные будут только на текущей странице. Количество строк на странице задается в Settings → Database → Data views → Result page size. Если ввести -1, будут отображаться все строки сразу. Но это может повлиять на скорость выполнения запросов.

Как искать в DataGrip - 6

При просмотре данных в таблице, условия фильтрации выписывайте в текстовое поле сверху, как будто пишете SQL в предложении WHERE.

Как искать в DataGrip - 7

В это поле можно вставлять значения автоматически, из контекстного меню.

Как искать в DataGrip - 8

Код

Поиск работает в любом редакторе. Но даже не все в JetBrains знают, что здесь есть автодополнение :) Вызывается по Ctrl+Space и предлагает варианты из открытого файла.

В настройках укажите, где искать: включать или исключать строки, комментарии. На все результаты поиска можно поставить мультикурсор: Ctrl+Alt+Shift+J (Ctrl+Cmd+G для OSX).

Как искать в DataGrip - 9

Поиск по пути ищет код в других консолях, файлах и в исходниках представлений, процедур и функций.

В нашем примере, если выбрать 'In Project', код будет найден только в дамп-файле, прикрепленном к проекту. Но если выбрать 'All scopes,' этот же кусок отыщется и в процедуре нашей базы.

Как искать в DataGrip - 10

Find usages в контекстном меню объекта (или по Alt+F7) покажет его использования в запросах, скриптах или исходниках других объектов. Например, таблица actor найдена в дамп-файлах, консолях и нескольких исходниках: она используется в правилах и представлениях.

Как искать в DataGrip - 11

Остальное

Ctrl+Shift+N (Shift+Cmd+O for OSX) откроет файл по имени.

Как искать в DataGrip - 12

В настройках тоже работает быстрый поиск. Чтобы найти Result page size, напечатайте это.

Как искать в DataGrip - 13

Когда не знаете, как что-то сделать, поможет Find action (Ctrl+Shift+A). Тут и настройки можно искать, но главное, ищите здесь любое действие в IDE. Не знаете, как открыть новую консоль? Напишите Open new console.

Как искать в DataGrip - 14

А когда совсем уж непонятно, где искать, попробуйте 'Search everywhere'. Объекты баз, действия, файлы, настройки — все можно найти здесь. Например, 'actor' показал не только объекты из базы, но и действие 'Refactor', которое можно выполнить прямо отсюда.

Как искать в DataGrip - 15

Иконка ввиде шестеренки поможет определить, где искать.

Как искать в DataGrip - 16
Если ваши поиски так и не увенчались успехом, пишите нам в комментарии или в Твиттер. Мы найдем!

Команда DataGrip

Автор: moscas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js