Последствия отмены 38 налоговых соглашений с «недружественными» странами: самый полный анализ

в 5:49, , рубрики: налоги, налоговое право, налогообложение, финансы в IT

Вчера президент РФ в одностороннем порядке приостановил соглашения об избежании двойного налогообложения почти с половиной стран, с которыми они раньше действовали. В этой статье мы подробно разбираем с налоговым юристом – как это повлияет на обычных людей, и почему российские инвесторы с зарубежными ценными бумагами «попали».

Для начала, напомню кратко предысторию вопроса. В мае 2023 года Forbes со ссылкой на некие «секретные источники» сообщил, что правительство РФ готовит указы о приостановке соглашений об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН) с «недружественными» странами. Тут все резко напряглись! А месяц спустя, в середине июня, на Петербургском экономическом форуме представитель Минфина поспешил успокоить распереживавшихся граждан – дескать, планируемые новации затронут в основном бизнес, а физлицам платить лишних налогов уж точно не придется.

Ну и вот – 8 августа «долгожданный» указ о приостановке СИДН вышел из-под пера президента и был опубликован на официальном сайте. К сожалению, хорошего для обычных граждан РФ в нем всё-таки мало... Но давайте разбираться по порядку (сразу скажу: ниже мы разбираем последствия исключительно для налоговых обязательств физических лиц, про последствия для юрлиц можно отдельную статью писать).

Как обычно, с детальным юридическим анализом ситуации мне помог Константин Асабин – мой постоянный соавтор и руководитель налоговой дирекции «Альфа-Капитал».

Кратко самое важное

  • Указ вышел 8 августа и вступает в действие сразу же, но при этом требует последующего принятия соответствующего федерального закона. С его принятием картинка налоговых последствий приостановки сформируется уже полностью.

  • Налоговые соглашения (СИДН) с «недружественными» странами не денонсируются (не отменяются полностью), речь идет только о приостановке действия отдельных положений. В частности, остается в силе самый важный пункт об избежании двойного налогообложения – про то, что на сумму уплаченных в одной стране налогов можно уменьшить платеж в другой стране (правда, по конкретному механизму его действия пока есть «белые пятна» – читайте подробнее в статье).

  • Налоговые последствия для российских резидентов будут сильно зависеть от того, какими шагами ответят на принятые меры наши партнеры по соглашениям. Принцип взаимности намекает на то, что базовый сценарий – это симметричная приостановка другими странами действия аналогичных пунктов из СИДН с Россией.

  • В этом случае, дивиденды от, например, американских акций начнут поступать на брокерские счета российских налоговых резидентов в РФ и за рубежом сразу за вычетом налога в размере 30% (вместо 10%, как было раньше). Удерживать налог с дивидендов будет американская сторона у источника, так что даже открытие брокерских счетов в «дружественных» Казахстане или Армении от него не спасет.

  • Эмигранты из РФ, живущие в «недружественных» странах, но при этом продолжающие инвестировать в российские активы через российских брокеров, тоже рискуют остаться без льгот: если раньше сертификат налогового резидента условного Кипра сулил освобождение от НДФЛ по сделкам купли-продажи ценных бумаг в РФ, то в результате приостановки соглашений налоговое бремя возрастет (к примеру, с купонов по ОФЗ придется заплатить 30%, и столько же при продаже ОФЗ с прибылью).

  • Для тех, кто живет в одной стране (РФ или за рубежом), а получает зарплату в другой стране – ничего особо не поменяется. Как и раньше, в любом случае придется совокупно заплатить наибольшую из налоговых ставок в двух странах (но задвоения налогообложения не будет). То же самое, например, с продажей недвижимости (учтите только нюансы из этой статьи).

  • В самом негативном сценарии «недружественные» страны могут вообще в ответ полностью разорвать налоговые соглашения с РФ (в частности, Россия сама недавно денонсировала соглашение с Латвией в ответ на то, что та приостановила его действие).

  • В этом (менее вероятном, но всё же) случае в полный рост встанет проблема настоящего двойного налогообложения. Например, эмигрировал в Финляндию и продал ценные бумаги у российского брокера? Красавчик, плати теперь налог 64% (у источника в РФ 30% как нерезидент + финский capital gain tax до 34%)!

А теперь – к более детальному разбору всех нюансов. (Добавили вам там еще по тексту горстку мемов, чтобы вы смогли немного посмеяться сквозь слезы!)

Последствия отмены 38 налоговых соглашений с «недружественными» странами: самый полный анализ - 1

Что произошло?

Указ Президента №585 от 8 августа 2023 года приостанавливает действие ряда статей СИДН с «недружественными» странами, а именно с Польшей, США, Республикой Кореей (Южной Кореей), Болгарией, Швецией, Люксембургом, Румынией, Великобританией, Венгрией, Ирландией, Словакией, Албанией, Бельгией, Словенией, Хорватией, Канадой, Черногорией, Швейцарией, Чехией, Данией, Норвегией, Италией, Финляндией, Германией, Францией, Северной Македонией, Кипром, Испанией, Литвой, Исландией, Австрией, Португалией, Грецией, Новой Зеландией, Австралией, Сингапуром, Мальтой и Японией.

Отдельные положения СИДН приостанавливаются «до устранения иностранными государствами допущенных ими нарушений законных экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юридических лиц» (то есть, судя по всему, до отмены санкционных ограничений) или «до прекращения действия в отношении РФ этих международных договоров» (как в примере с Данией, где соглашение и так прекращает действие с 1 января 2024 года).

А зачем вообще нужны налоговые соглашения?

Если максимально коротко: государства для стимулирования взаимных инвестиций подписывают друг с другом такие соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), регулирующие достаточно широкий перечень вопросов, актуальных для инвесторов, которые являются резидентами в одной стране, а инвестируют (или получают иной доход) – в другой.

Такие соглашения, кроме прочего, позволяют (1) зачитывать уплачиваемые в чужой стране налоги; (2) получать льготные ставки по иностранным доходам (к примеру, 10% по дивидендам от акций США вместо 30%); (3) получать освобождение от налогообложения дохода, получаемого в другой стране (к примеру, купля-продажа ценных бумаг на счету у иностранного брокера часто не облагается налогом в этой самой иностранной стране именно в силу норм Соглашения).

И, да, таких соглашений на данный момент у России 84 (считая Украину и Латвию, чьи соглашения применяются в отношении прошлых налоговых периодов, и Данию, чье соглашение заканчивает действие в этом году), из которых чуть меньше половины заключены с партнерами, которые на основании Распоряжения Правительства №430 имеют «недружественный» статус.

Лицо российского инвестора, когда он читает новость о том, что налоговые соглашения почти со всеми странами с развитым фондовым рынком «временно приостанавливаются»

Лицо российского инвестора, когда он читает новость о том, что налоговые соглашения почти со всеми странами с развитым фондовым рынком «временно приостанавливаются»

Что означает приостановка СИДН для российского инвестора?

На всякий случай напомним, что российскими налоговыми резидентами считаются лица, которые провели в РФ в течение календарного года более 183 дней (т.е. больше, чем полгода). Если меньше, тогда такие инвесторы считаются налоговыми нерезидентами.

(1) Российские брокеры и управляющие компании

Российский резидент, который принял решение инвестировать в иностранные активы через российского брокера или управляющую компанию, с большой вероятностью столкнется с повышенным налогом у источника. К примеру, налог по дивидендам от акций США может вырасти с 10% до 30% (даже при подписании формы W8-ben). А вот последствия при покупке и продаже американских ценных бумаг останутся прежними.

Если же российский инвестор решил уехать и стать налоговым резидентом «недружественной страны» (и налоговым нерезидентом РФ), но остался клиентом российского брокера или управляющей компании, то важно обратить внимание на те активы, в которые он инвестировал. Наше законодательство (ст. 208 НК РФ) разделяет доход от российского источника (по которому нерезиденты платят высокие налоги) и от источника вне РФ (по которому нерезиденты в РФ ничего не должны платить).

Российский источник. Если наш нерезидент получит дивиденды по российским акциям, он заплатит 15% НДФЛ. Если проценты по долговым обязательствам российской организации или по ОФЗ – 30%. Если продаст акции/облигации российской компании с прибылью – также заплатит с этой прибыли 30%.

Резидент Кипра продал немножко российских ОФЗ, картина маслом

Резидент Кипра продал немножко российских ОФЗ, картина маслом

Как раз раньше многие СИДН позволяли при продаже российских акций не платить НДФЛ (к примеру, Кипр своим резидентам вообще позволял не платить налог в РФ в силу положений СИДН, а на Кипре – по нормам местных законов), а при получении процентов снижать налог до ставки 10–15%. Грустно, но таких возможностей больше не будет.

Иностранный источник. Если нерезидент получит дивиденды по иностранным акциям, а также проценты по долговым обязательствам иностранных государств или компаний, а также если продаст акции/облигации иностранной организации, налог взыматься не должен (как и не взымался раньше) – поскольку это внутреннее правило российского законодательства, Соглашения здесь значения не имеют.

(2) Иностранные брокерские счета

Если вы открыли иностранный брокерский счет и при этом остаетесь налоговым резидентом России, вы также можете столкнуться с повышенными налогами по дивидендной или купонной доходности. Есть страны (например, Кипр, Великобритания), которые своими внутренними законами освобождают дивиденды, выплачиваемые нерезидентам, от своих налогов. По многим еврооблигациям ставка налога на купон сведена к нулю именно локальным законодательством эмитента. Во всех этих случаях СИДН не нужен, всё останется как прежде.

Но большинство стран будут применять неприятно высокие ставки (уже упомянутый пример дивидендной ставки США – 30%), что повысит налоговое бремя инвестора.

А еще важно помнить о тех ограничениях, которые установлены другими нормами (в частности, Указом Президента №81 и Разъяснениями Банка России, их мы подробно разбирали здесь).

Сможет ли российский инвестор зачитывать иностранные налоги? Сложный вопрос!

Ключевое значение будет иметь возможность зачета налога, уплаченного за рубежом (для налоговых резидентов РФ) и в России (для нерезидентов). Указ Президента прямо предусматривает, что приостановка не касается положений об устранении двойного налогообложения.

В то же время, наше налоговое законодательство в части НДФЛ сформулировано таким образом, что просто зачесть иностранный налог, который по факту уплачен, можно далеко не всегда. В частности, в соответствии с п. 4 ст. 232 НК РФ сумма налога, подлежащая зачету в РФ, определяется с учетом положений соответствующего СИДН, т.е. с учетом предусмотренных в нем налоговых ставок. При этом налоговые ставки устанавливаются такими статьями СИДН как, например, ст. 10 «Дивиденды», ст. 11 «Проценты», ст. 12 «Роялти». Поскольку они приостанавливаются, определить и рассчитать сумму налога, которая может подлежать зачету в РФ, будет затруднительно.

Ситуация может пойти по одному из следующих сценариев:

1. Самый положительный сценарий (вероятность крайне мала). Страна-партнер по СИДН не будет приостанавливать действие статей, что позволит зачитывать налог как раньше.

2. Положительный сценарий. Будет сформулирован новый подход к зачету в РФ иностранного налога для целей НДФЛ (путем изменений НК РФ, формирования позиции ФНС или Минфина), что позволит зачесть повышенный иностранный налог полностью.

3. Средний сценарий. Несмотря на приостановку статей СИДН, повышенный иностранный налог по-прежнему можно будет зачесть, но только в части льготных ставок, действовавших ранее (к примеру, американские дивиденды будут обложены в США по 30%, но зачесть можно будет только 10%, как сейчас в случае, если вы забыли предоставить справку W8-ben).

4. Негативный сценарий. Формальный подход к действующим положениям НК РФ не позволит зачитывать налог в принципе в силу приостановки статей, определяющих сумму налога к зачету (т.е. применимые ставки).

Практический пример: Российский инвестор (налоговый резидент РФ) открыл счет у арабского брокера и купил акции американской компании. При получении дивидендов американский депозитарий удержал налог по ставке 30% (предполагаем, что США зеркально отвечают на инициативу). Если ситуация разрешается в пользу российского инвестора (см. сценарий 1 или 2 выше), ему позволят зачесть все уплаченные 30% против 13/15% российского НДФЛ – так что в РФ ничего доплачивать не придется. Если разъяснения ФНС или Минфина укажут на то, что правила зачета остаются прежними, то российскому инвестору либо в принципе не позволят зачесть налог (сценарий 4, маловероятный), либо позволят зачесть налог только в объеме 10% (сценарий 3, как это работает сейчас) с необходимостью доплатить 3–5% в РФ.

Таким образом, вместо 13/15% (как было ранее), итоговая налоговая нагрузка российского инвестора в американский (или любой другой недружественный) рынок вырастет либо до 30%, либо аж до 45%.

Последствия отмены 38 налоговых соглашений с «недружественными» странами: самый полный анализ - 4

Возможность зачета нерезидентами российского налога у себя в стране лежит в плоскости иностранного законодательства (то есть нужно смотреть, как этот вопрос урегулирован в местных налоговых законах).

А что делать физикам, кто получает иностранную зарплату или продает иностранную недвижимость?

Для них всё останется по-прежнему. Положения СИДН о доходах от работы по найму также приостанавливаются, но трудностей с определением ставки зачета там нет – в этой части иностранные налоги всегда подлежали зачету против российского НДФЛ в полном объеме.

То есть, получив зарплату в Великобритании и отдав короне, к примеру, 20% подоходного британского налога, никаких доплат в России налоговому резиденту РФ делать не придется, так как ставка 20% выше отечественных 13–15%.

Также надо помнить, что многих трудящихся отсутствие СИДН не коснется – к примеру лиц, которые работают удаленно на российские компании, так как согласно принятым неделю назад поправкам в НК РФ их ставка НДФЛ зафиксирована на уровне 13–15% вне зависимости от статуса резидента.

Продаем иностранную недвижимость, будучи налоговым резидентом РФ

В части сделок с недвижимостью также не произойдет существенных изменений в большинстве случаев – если налог возникнет там, где находится недвижимость, его получится зачесть в РФ. СИДНы в этой части всегда допускали, что не будут освобождать доходы от отчуждения недвижимости нерезидентов от налога в той стране, где эта недвижимость расположена.

Практический пример: Инвестор купил дом в Испании и владеет им несколько лет. Допустим, он продает этот дом («другу», естественно – с продажей «недругам» по российским законам сейчас могут возникнуть определенные проблемы) и платит испанский налог. Если он остается налоговым резидентом РФ, доход с такой сделки он декларирует в РФ и зачитывает испанский налог. И поможет нам как раз статья СИДН с Испанией, которая гарантирует устранение двойного налогообложения (если, конечно, испанские партнеры не решат от нее отказаться со своей стороны, разорвав Соглашение).

А если дом пробыл в собственности более 5 лет, его вообще не нужно декларировать в РФ (действует известная нам льгота пятилетнего владения).

Продаем российскую недвижимость, будучи налоговым нерезидентом РФ

Платим 30% с выручки от продажи (не можем учитывать расходы) или ждем 3–5 лет минимального срока владения, чтобы не платить в принципе (и пользоваться льготами по НДФЛ). СИДНы тут не помогали и не помогают никак. А дальше уже смотрим правила страны, где обосновались – и узнаем, нужно ли вообще декларировать данную сделку и что-то доплачивать. И если вдруг надо, то тут нам с большой вероятностью СИДН поможет зачесть уплаченный в РФ налог (если вдруг мы все-таки заплатили 30%).

Что «остается» от Соглашений с недружественными странами?

Помимо упомянутых вопросов зачета налога и устранения двойного налогообложения (финальное решение по которым зависит от позиции российских контролирующих органов, а также реакции партнеров по Соглашениям), тексты СИДН не приостанавливаются в части:

  1. Определения статуса налогового резидента – если физическое лицо будет признаваться резидентом по локальным правилам обоих государств, СИДН сможет помочь определиться с тем, где лицо обязано платить налоги (к примеру, очень важно для целей СИДН с Великобританией или Кипром);

  2. Обмена информацией – налоговые органы по-прежнему могут отправлять запросы друг другу и получать ответы в поисках резидентов, уклоняющихся от уплаты налогов;

  3. Взаимосогласительных процедур – специальных процедур, используемых государствами в случае возникновения спорных ситуаций относительно применения тех или иных положений СИДН;

  4. Доходов дипломатов – сотрудники иностранных дипломатических учреждений не будут лишены налоговых привилегий;

  5. Общих вопросов – список налогов, на которые такие соглашения распространяются, порядок прекращения действия соглашений, используемая терминология.

Также важно отметить, что сам факт сохранения Соглашений (хоть и в значительной степени ограниченных в применении), к примеру, сохранит преференции для собственников контролируемых иностранных компаний из таких стран (можно будет претендовать на льготный режим налогообложения прибыли таких компаний по ряду критериев нашего законодательства).

Сохранение Соглашений важно и тем, что, если страны-партнеры также решат их сохранить и отреагируют зеркально (т.е. сделают тоже самое, приостановят отдельные положения), возврат «к прежней жизни», то есть возобновление действия соглашений, будет технически и юридически гораздо проще, чем при полном разрыве налоговых отношений.

И не говори, собаченька, и не говори...

И не говори, собаченька, и не говори...

Что со всем этим делать, или разумный пошаговый план

  1. Понять, касаются ли грядущие изменения конкретно ваших доходов, текущих и будущих. Например, если у вас открыт счет в российском брокере, и вы инвестируете только в рынок РФ – то никакие СИДН вам не нужны.

  2. Следить за развитием ситуации в РФ. В ближайшее время с высокой вероятностью будет принят федеральный закон о приостановлении СИДН; а контролирующие органы, отвечая на вопросы сообщества, представят свое видение возможности зачета иностранных налогов недружественных стран (и мы надеемся, что зачет останется возможен).

  3. Следить за ситуацией по реакции стран, которые имеют для вас приоритетное значение. Важно, что реакция на приостановку может быть разной – возможно мы сохраним все действующие СИДН, а возможно некоторые из них будут денонсированы и льготы полностью прекратят действие.

  4. Подумать, как можно оптимизировать структуру доходов таким образом, чтобы повышение иностранных налогов не затронуло вас и ваши инвестиции. Универсальных рецептов здесь нет и быть не может, лишь рекомендация всё тщательно изучить самому или обратиться за советом к специалисту.


По мере того, как ситуация с налоговыми последствиями новых законов для россиян будет проясняться, постараемся держать вас в курсе. Если вы не хотите пропустить следующие статьи по этой теме, – то подписывайтесь на мой ТГ-канал RationalAnswer (где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям), а также на канал Alfa Wealth (юридическая служба которого помогла квалифицированно подготовить этот материал).

Автор: Павел Комаровский

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js