Обнаружена первая межзвездная комета

в 18:31, , рубрики: кометы, космонавтика, космос, наука, Научно-популярное, Солнечная система

По данным Международного астрономического союза 30 августа 2019 года была открыта первая межзвездная комета. Это второй открытый межзвездный объект, посетивший нашу Солнечную систему.
Комета была обнаружена с помощью самодельного телескопа и получила название C/2019 Q4 (Borisov).

Обнаружена первая межзвездная комета - 1


Автор открытия Геннадий Борисов работает инженером Южной наблюдательной станции Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ). Полгода назад он сконструировал свой новый телескоп, и на котором 30 августа он увидел комету.

Для подтверждения факта открытия он отправил свои данные в Центр малых планет в США. Комету начали наблюдать во всем мире и сверять с имеющимися данными.

Уже через несколько дней стало понятно, что это комета реальная, и она существует. Начали появляться сведения, что орбита кометы уникальна. Она летит не по параболической, а по гиперболической орбите. Это говорит о том, что комета не является объектом нашей Солнечной системы, а прилетела издалека. Потом она снова улетит в далекий космос. Наблюдение кометы можно вести еще год. Главное открытие еще впереди, предстоит исследовать физические свойства.

Вскоре Центр малых планет подтвердил открытие, выпустив циркуляр об открытии новой кометы, в котором указано, что Геннадий Борисов открыл комету C/2019 Q4. Вероятно название будет изменено на 2I/2019.

Обнаружена первая межзвездная комета - 2

Наблюдение за кометами и астероидами — это его хобби в свободное от работы время. Сам себя он называет «астроном-любитель» и уже около 20 лет пользуется только своими телескопами и с помощью своей техники открыл 7 комет и 30 астероидов.

Первую свою комету Борисов открыл в 2013 году, а затем еще шесть. За семь открытых объектов астроном получил три мировых премии Вильсона — это около 2-3 тысяч долларов за комету.

Автор: Javian

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js