Архив за 12 сентября 2019

Около 30 лет назад я написал свою первую программу. Примерно тогда же впервые взял в руки штангу. Около 30 дней назад были приобретены PlayStation и PS VR.

Спорт для программиста второй свежести - 1

По случаю этих славных юбилеев размышления на темы: Как продуктивно провести много лет на сидячей работе? Без выгорания, регистрации и смс. Поможет ли в этом Матрица? Идет ли виртуальный конь на смену спортивной лошадке?

Читать полностью »

Открыта потенциально обитаемая экзопланета с водяным паром в атмосфере

Ангелос Циарас, один из авторов статьи и научный сотрудник колледжа рассказывает, что это «первая в своем роде находка». Важности открытие добавляет тот факт, что планета находится в «обитаемой зоне» своей звезды — это значит, что на ее поверхности может существовать жидкая вода, лучшая среда для развития белковых форм жизни.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 10+: архифлагман

На фоне бури, разыгравшейся с Huawei, уже давно забыт — и кажется немного смешным, даже если вспомнить, — скандал с Samsung Galaxy Note7. А ведь тогда казалось, что репутация серии похоронена и это будет последний «ноут». Даже если корейцы и будут выпускать новый флагман со стилусом и огромным дисплеем, то назовут его как-то иначе. Но время лечит. Прошло три года — и все, исцеление уже произошло, инфоповоды нынче долго не живут.

Читать полностью »

Различные аспекты эксплуатации DNS уже неоднократно затрагивались автором в ряде статей опубликованных в рамках блога. При этом, основной акцент всегда делался на повышение безопасности этого ключевого для всего Интернет сервиса.

DOH

До последнего времени, несмотря на очевидность уязвимости DNS трафика, который, до сих пор, по большей части, передаётся в открытом виде, для злонамеренных действий со стороны провайдеров, стремящихся повысить своих доходы за счёт встраивания рекламы в контент, государственных силовых органов и цензуры, а также просто преступников, процесс усиления его защиты, несмотря на наличие различных технологий, таких как DNSSEC/DANE, DNScrypt, DNS-over-TLS и DNS-over-HTTPS, буксовал. И если серверные решения, а некоторые из них существуют уже довольно долгое время, широко известны и доступны, то поддержка их со стороны клиентского программного обеспечения оставляет желать много лучшего.

Читать полностью »

Создан планер на химической тяге: морской кузнечик

Инженеры из Имперского колледжа Лондона и Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии разработали новый тип планера, который резво прыгает из воды в воздух как летающая рыба. Маленький воздушно-водный аппарат, который может поместиться в ладони, использует химическую реакцию, чтобы вытолкнуть себя из воды.

Читать полностью »

В США запретили софт от «Лаборатории Касперского» - 1

Государственные учреждения США и их подрядчики потеряли возможность использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Запрет бессрочный, он распространяется не только на основные учреждения, но и на коммерческих подрядчиков, плюс поставщиков ИТ-услуг для государственных органов. Действовать закон начал с 10 сентября этого года.

Финальный вариант документа, запрещающего софт российской компании опубликовал Управляющий совет по федеральным закупкам (Federal Acquisition Regulation Council). В него входят представители Министерства обороны США, Администрация служб общего назначения США и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Читать полностью »

«Узник Тора» Дмитрий Богатов покинул Россию: «Признайте — война уже проиграна» - 1Весной 2017 года на Хабре (тогда ещё на Geektimes) подробно освещалась история 25-летнего математика и преподавателя Московской финансово-юридической академии Дмитрия Богатова, который провёл три месяца в СИЗО, а затем некоторое время под домашним арестом по сути за то, что являлся оператором выходного узла сети Tor (адрес его выходной ноды засветился среди адресов, с которых неизвестный публиковал экстремистские сообщения в социальных сетях).

Богатова задержали по обвинению в двух тяжких преступлениях, за которые в совокупности предусмотрена ответственность до 22 лет лишения свободы. История изобиловала множеством несостыковок, а также откровенными фальсификациями со стороны правоохранительных органов. Tor Project тогда опубликовал заявление, резко осудив действия правоохранительных органов России.
Читать полностью »

Waymo планирует использовать свою технологию автономного вождения в грузовиках

Читать полностью »

Согласно информации, опубликованной изданием The Economist, основатель и генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) рассматривает возможность разделить все свои наработки в области 5G с потенциальным покупателем с Запада.

За единоразовую выплату покупатель сможет получить постоянный доступ ко всем существующим патентам и лицензиям Huawei в области 5G, исходным кодам, чертежам и прочим документами.

Читать полностью »

Совсем скоро, 29-30 ноября в Санкт-Петербурге и 06-07 декабря — в Москве мы запустим шестой семинар по .NET. На этот раз — по теме многопоточки и конкурентности. Мы уже писали об этом пару раз на Хабре, но сегодня — День Программиста и есть отличный повод дать вам всем комплимент: скидку на его посещение.

CLRium #6: Парный доклад про Lock-Free, много теории и практически-полезных знаний - 1 У меня для вас есть новость: мы с Андреем Гончаровым, моим хорошим другом и соратником решили сделать для вас доклады по lock-free, выступая вместе. Мне показалось, это должно сильно оживить атмосферу выступления. Андрей сейчас закапывается в эту тему так, что иногда его приходится даже останавливать: доклады будут очень интересными и полезными.

CLRium #6: Парный доклад про Lock-Free, много теории и практически-полезных знаний - 2 Юрий Власов, мой второй коллега нашёл библиотеку Microsoft.VisualStudio.Threading, которую с удовольствием использует в проектах. Он решил поведать вам о её богатых возможностях и применимости в различных задачах. Этот доклад отлично завершит тему lock-free, закрыв вопросы теории, оценки сложностей, анализа существующих алгоритмов и построения собственных вопросом хорошей реализации в виде промышленной библиотеки.

В честь Дня Программиста мы ввели промокод: CLRiumDevDay. Он действует всего-лишь два дня, когда можно забронировать билеты. Далее — вы имеете 5 дней на оплату билетов.
Первый день — скидка = 25%, второй = 15%

CLRium #6: Парный доклад про Lock-Free, много теории и практически-полезных знаний - 3Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js