Полиция нашла пиратское ПО на компьютерах Роскомнадзора, или где наше СПО?

в 12:13, , рубрики: duralex, ит-инфраструктура, нелицензионное ПО, Роскомнадзор, метки: , , ,

В офисе Енисейского управления Роскомнадзора полиция обнаружила пиратские программы «1С», Adobe, Corel, Microsoft и Autodesk. Роскомнадзор — уполномоченный госорган по исполнению «анитипиратского закона» № 187-ФЗ.

В результате проверки полицией из Енисейского управления было изъято пять компьютеров.

По данным ведомства, поступившим в Роскомнадзор из правоохранительных органов Красноярского края, на двух изъятых компьютерах обнаружены нелицензионные копии программы Photoshop.

Подробнее: gov.cnews.ru/top/2013/08/02/policiya_nashla_piratskoe_po_na_kompyuterah_roskomnadzora_537687

Под катом хочется подумать над тем как жить дальше и где же наше СПО…

Собственно ничего удивительного, всем давно известный факт, но упоминание в прессе уже заставляет задуматься над вечным вопросом — «А судьи кто?». Самое главное что виноваты в этом —

В Роскомнадзоре полагают, что они «могли быть установлены несколько лет назад сотрудниками, которые уже не работают в управлении».

опять мифические сотрудники которых никто не видел и не знает. Хотя будь это любая коммерческая организация, я думаю виновных уже давно бы нашли.

Факт использования нелицензионного по в госучреждениях далеко не первый, и тут вспоминается замечательный документ «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период на СПО в госучреждениях в период с 2011 до 2015 г. filearchive.cnews.ru/doc/2010/06/17/2299p.doc (дада, документ о переходе на СПО в doc формате). Хочется спросить, да только не с кого, а что собственно сделано и как дальше жить?

Пройдемся по паре пунктов:

1. Разработка и утверждение рекомендаций о составе квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими, в области использования информационных технологий с учетом особенностей работы с пакетом базового свободного программного обеспечения

Судя по недавним инициативам все того же Роскомнадзора, можно сделать смелый вывод что по данному пункту никто не работал. К слову сказать формулировка опять оставляет много вопросов, ибо тут надо четкие а не «рекомендательные» требования.

7. Апробация пакета базового свободного программного обеспечения в пилотных организациях — федеральных органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях II квартал 2012 г.

Я довольно тесно общаюсь со специалистами местной администрации, сам бываю в бюджетных учреждениях, никто об этом даже не слышал…

11. Разработка и утверждение перечня спецификаций форматов хранения данных и интерфейсов обмена данными, которые должны поддерживаться программным обеспечением, разрабатываемым и приобретаемым для целей его использования в федеральных органах исполнительной власти, в частности для использования свободного программного обеспечения

ODF утвердили, только я при общении по электронной почте все с теми же госучреждениями ни разу не видел документа в данном формате.

19. Проведение инвентаризации информационных систем федеральных органов исполнительной власти и оценка ресурсов, необходимых для перехода на свободное программное обеспечение IV квартал 2011 г.

Собственно к вопросу о первой части топика, если инвентаризация проводилась то кем и как, что не было обнаружено не используемое нелицензионное по.

Можно затронуть еще не один пункт, но я думаю картина в целом уже понятна, но о том что никакой работы не проводится, говорить нельзя. Лично я в своем городе вижу как госучреждения переходит на электронный документооборот, внедряют новые технологии где раньше о них слышать не хотели, но все, абсолютно все нововведения используют коммерческое по, и порой даже нелицензионное. Из простых примеров — криптопровайдер КриптоПРО, местным госучреждениям был дан указ сверху зарегистрироваться на многострадальных госзакупках для размещения заказов, при этом местное казначейство выдавало лицензии на КриптоПРО 2.0 которое просто не работает на Win7, посему вариантов 2, либо удалять легально приобретенные копии ос либо ставить нелегальный КриптоПРО, угадайте по какому пути пошли… И это печально, ибо сейчас на внедрение и сопровождение будут потрачены немалые суммы денег, а дальше? «Эта песня хороша — начинай с начала.» Хочется все таки увидеть реальное движение в сторону СПО в госучреждениях, авось и коммерческие подтянуться. А в опросе ниже хочется узнать мнение хабрасообщества на эту тему.

P.S. Извиняюсь за сумбур, но наболело…

Автор: suslayer

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js