Архив за 04 августа 2013

Новый вид атак — атаки на автомобили

Перед тем как перейдем к самой статье расскажу такой вот случай.
Мой друг купил новый БМВ. Любит погонять — гонял. Когда на одометре было 8000км позвонил официальный дилер и сообщил, что колодки стерлись — пора менять.

Читать полностью »

Так вышло, что последние полгода моим основным компьютером был Samsung Chromebook Series 5. Так что, ChromeOS не была мне в новинку. (Интересно, кому из пользователей она вообще может показаться новой, сложной или непонятной?) Когда был официально представлен Chromebook Pixel я даже написал скептическую колонку в Gazeta.ru о том, что несмотря на абсолютную пригодность ChromeOS для каждодневной работы в городских условиях, где так или иначе всегда можно подключиться к сети, — денег, которые Google запросил за Pixel ($1300), ноутбук на ChromeOS в принципе не может стоить. И вот, премиальный Chromebook добрался до Москвы и оказался на неделю в моем распоряжении. К своему полному удивлению, на машине с адекватной, а частично и флагманской начинкой, ChromeOS произвела на меня очень сильное впечатление и подтолкнула к нескольким хоть, наверное, и спорным, но небезинтересным выводам, которыми, собственно, и хочу поделиться для обсуждения.

Читать полностью »

Как уже отмечалось в предыдущем посте, посвященном аресту основателя Freedom Hosting, некоторые веб-сайты доменов .onion (Tor-домены), располагающиеся на хостинге у «Freedom Hosting» подверглись атаке. Речь идет о компрометации ПО веб-серверов, которые внедряют специальный IFRAME к веб-страницам. После открытия такой страницы и активации IFRAME, пользователь перенаправляется на набор эксплойтов, где ему доставляется специальный JavaScript (heap spraying exploit), эксплуатирующий незакрытую уязвимость в браузере Mozilla Firefox версии 17 (которая является актуальной для Tor Browser Bundle). Вредоносный скрипт описан здесь.

https://blog.torproject.org/blog/hidden-services-current-events-and-freedom-hosting

The person, or persons, who run Freedom Hosting are in no way affiliated or connected to The Tor Project, Inc., the organization coordinating the development of the Tor software and research. In the past, adversarial organizations have skipped trying to break Tor hidden services and instead attacked the software running at the server behind the dot onion address. Exploits for PHP, Apache, MySQL, and other software are far more common than exploits for Tor. The current news indicates that someone has exploited the software behind Freedom Hosting. From what is known so far, the breach was used to configure the server in a way that it injects some sort of javascript exploit in the web pages delivered to users. This exploit is used to load a malware payload to infect user's computers. The malware payload could be trying to exploit potential bugs in Firefox 17 ESR, on which our Tor Browser is based. We're investigating these bugs and will fix them if we can.

Firefox 17 0day via Freedom Hosting

Читать полностью »

Хотел бы начать перевод с маленького опроса. Вопрос к .NET разработчикам пишущим на языке программирования C#.

Опрос в конце перевода.

Сегодня я смотрел внутренний список разработчиков языка C#. Один из вопросов был о поведении выражения «x += x++», а именно, каким должно быть правильное поведение. Я думаю этот вопрос более чем интересный, поэтому решил посвятить ему запись в своем блоге. Но для начала, НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ТАКОЙ КОД.

ОК, мы можем начать…
Читать полностью »

Введение

Начну статью с того, что расскажу, как я познакомился с этой изящной конструкцией. Занимаясь олимпиадным программированием, мы с моим преподавателем решали много интересных задач. И вот однажды мне попалась следующая задача:

Распечатать в порядке возрастания все несократимые дроби, знаменатель которых не превосходит n, n<=100.

Прочитав условие задачи до конца, она не показалась мне сложной (она таковой и не является). Первое, что пришло мне в голову это просто перебрать все знаменатели от 2 до n и для каждого знаменателя перебрать числители от 1 до знаменателя, при условии, что числитель и знаменатель взаимно просты. Ну, а за тем отсортировать их по возрастанию.

Такое решение верно и задача прошла все назначенные ей тесты. Однако, мой преподаватель сказал, что задачу можно решить намного красивее (он уже сталкивался с этой конструкцией). Так я и познакомился с этой замечательной конструкцией — деревом Штерна-Броко.
Читать полностью »

О том, что в сентябре дебютирует смартфон HTC One Max с шестидюймовым дисплеем, стало известно в середине июля. На днях источник дополнил предварительную информацию об устройстве его изображениями.

Смартфон HTC One Max получит экран размером 5,9 дюйма

Как утверждается, смартфон HTC One Max получил экран размером 5,9 дюйма, разрешение которого равно 1920 х 1080 пикселей.

Несколько дней назад компания Motorola представила совершенно новый смартфон Moto XЧитать полностью »

История запуска игры в социальных сетях
Под конец весны 2013 года, я описывал историю плохого старта на Google Play. Пока с iOS заминки, решили закинуть игру в ВК и ОК. В статье я хочу поделиться особенностями запуска приложения под соц-сети, и расскажу про возникшие проблемы до и после релиза.
Читать полностью »

Введение

Отправной точкой для статьи служит момент, когда очередные окна обслуживания пройдены, обновления систем на большую часть систем установлены, но остается незначительный процент машин на которые, судя по отчетам, обновления не встали.
Читать полностью »

На хабре месячник квайнов, поэтому хочу поделиться своими разработками, которые проделывал ещё четыре года назад.

Хороший мультиквайн — это произведение инженерного искусства, но…
При взгляде на очередную порцию «помех на телеграфной линии», у обычного программиста возникает лишь изумление: «как такое вообще возможно», и «кем был тот сумрачный тевтонский гений».
Я хочу сорвать покровы и показать, как легко писать мультиквайн любой степени сложности на любом наборе языков программирования, включая вайтспейс и брейнфак.

Поскольку мы имеем дело с текстами программ и результатами их исполнения, то было бы естественно взглянуть на это дело как на функции над строками.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js