Google может заблокировать свой сервис новостей в Европе

в 10:56, , рубрики: google news, агрегаторы, Европа, Законодательство в IT, законы, копирайт, Новости

Google может заблокировать свой сервис новостей в Европе - 1

За последние несколько лет сервис Google News много раз проверялся на прочность европейскими законодателями. Когда давление было слишком сильным, компания принимала меры, вплоть до блокирования работы сервиса в некоторых странах.

Именно так произошло в Испании. В октябре 2014 года испанский парламент проголосовал за принятие поправок к закону об интеллектуальной собственности. Поправки получили название «налог на Google», поскольку законодатели потребовали от корпорации выплат в пользу тех СМИ, чьи новости появлялись в поисковой выдаче и в Google News.

В итоге Google удалила все испанские СМИ из своего агрегатора новостей. Это произошло 15 декабря 2014 года, и практически сразу же посещаемость сайтов испанских СМИ снизилась на 10-15%. Похожая ситуация наблюдалась и в Германии — там приняли аналогичный закон, после чего агрегатор исключил из источников новостей немецкие издания, которые требовали выплаты отчислений. Но немецкие СМИ пошли на попятную и сумели договориться с Google после того, как увидели сильное падение посещаемости своих ресурсов.

Затем, уже в 2016 году крупнейшие издатели Европы подали иск против Google, будучи недовольными тем фактом, что компания использует материалы статей для показа в сниппетах выдачи и Google News. Google заявила, что издатели и так уже получают процент отчислений от размещаемой на их страницах рекламы. Но компании захотели больше денег с тем, чтобы получать выплаты еще и за демонстрацию фрагментов текстов в сниппетах.

В том же 2016 году законодатели в ЕС заявили о намерении разработать новый закон, который позволит взимать платежи с компаний, которые транслируют чьи-то новости. Это не только Google (Alphabet), но и Facebook, а также ряд других платформ. В течение нескольких лет документ прорабатывался с привлечением представителей разных стран, и теперь замаячила вполне реальная возможность того, что законопроект примут в не столь отдаленном будущем.

Все это привело к тому, что сейчас корпорация Google рассматривает возможность завершения работы своего новостного сервиса в Европе. Это будет не ограниченное функционирование, а полное блокирование сервиса. У интернет-гиганта есть несколько возможностей, все зависит от того, как будет развиваться ситуация.

Google может заблокировать свой сервис новостей в Европе - 2
Так может выглядеть страница Google после применения законодательных ограничений в ЕС

Пока что принятие изменений в законодательстве отложено, поскольку представители отдельных стран не согласны с формулировками документа. В той либо иной форме изменения в законодательстве рассматриваются с 2016 года. Представители ЕС считают, что вносимые изменения достаточно сложные — их необходимо обсуждать и оптимизировать. Руководящему органу Европейского союза требуется больше времени для формирования единой позиции, которая отражала бы интересы всех стран.

Корпорация Google заявляет, что она не зарабатывает деньги на своем новостном сервисе, поэтому если его заблокировать, у компании каких-либо проблем не возникнет. Вполне может быть, проблемы будут у издателей, которые станут получать меньше трафика.

Последние, кстати, не слишком обеспокоены, по крайней мере, пока. «Большинство испанских издательских компаний не считают решение Google уйти из страны значительным», — заявил исполнительный директор News Media Europe, ассоциации, которая объединяет большое количество издателей.

С этим мнением не согласны представители другой организации, European Innovative Media Publishers. Они считают, что ограничение свободы издателей путем блокирования возможности выводить свои материалы в как можно большее количество новостных агрегаторов негативно скажется на самих издателях.

В Google рассматривают возможность заключения договоров с разными издательствами, чьи новости будут публиковаться в Google News. Но в этом случае корпорация будет сама решать, кого выбрать. Скорее всего, работать компания будет с крупными издательствами, что означает автоматическое отсечение работы с мелкими. «Маловероятно, что мы сможем договориться сразу со всеми издателями Европы», — прокомментировал ситуацию глава сервиса Google News.

Новые законодательные ограничения, вводимые в ЕС, могут затронуть не только новостной агрегатор, но и поисковый сервис Google, в котором также отображаются фрагменты новостей. Если ситуация зайдет в тупик, то поисковый сервис больше не сможет транслировать новостные материалы, предлагая их своим пользователям.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js