Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России

в 16:12, , рубрики: hdd, Samsung, дайджест, законодательство, Законодательство в IT, Компьютерное железо, Новости, смартфоны, сотовая связь

image

Спрос на жесткие диски постоянно снижается, в Сарове установили лазерную термоядерную установку, Совет Федерации одобрил «закон о суверенном интернете», Samsung отложил продажу смартфона со складным экраном, госкомпаниям запретят работать с зарубежными базами данных, 5G оборудование собираются производить в России.

Снижается спрос на HDD большинства производителей

Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России - 2

Агентство Trendfocus опубликовало отчет о поставках жестких дисков за 1 квартал 2019 года. Как оказалось, спрос постепенно снижается, скорее всего, причина в популяризации твердотельных накопителей в потребительском сегменте.

Общий объем продаж жестких дисков в 1 квартале этого года достиг 76,6–77,8 млн устройств во всем мире. За квартал падение спроса составило 12,9%, за год это около 18,3%. Продажи 3,5-дюймовых HDD упали на 4 млн в количественном выражении по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Еще сильнее упали продажи 2,5 дюймовых дисков — на 6 млн штук в год.

В Сарове установили лазерную термоядерную установку

Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России - 3

На прошлой неделе в Сарове был завершен финальный этап монтажа лазерной термоядерной установки. С ее помощью планируют проводить эксперименты по управляемому инерциальному термоядерному синтезу. Впервые идея создания такой установки была предложена в 1950-х академиками Андреем Сахаровым и Игорем Таммом.

Работает такая установка следующим образом: сферическую капсулу заполняют смесью дейтерия и трития, потом на поверхность ее посылают мощный лазерный импульс. Под действием импульса часть капсулы превращается в пар, создается абляционное давление, которое разгоняет сферический поршень до очень высоких скоростей. Далее выполняется симметричное сжатие смеси до необходимых для проведения термоядерной реакции параметров.

Совет Федерации одобрил закон о «суверенном Интернете»

Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России - 4

«Закон о суверенном интернете» одобрен Советом Федерации. Авторы законопроекта позиционируют его как инструмент, который позволяет обеспечить стабильную работу русскоязычного сегмента сети в случае агрессивных действий из-за границы. Последний этап — подписание документа президентом, после чего закон вступает в силу в ноябре текущего года.

Правда, для того, чтобы закон начал работать, нужно создать четкие правила маршрутизации трафика для минимизации передачи данных российских пользователей за границу. Кроме этого требуется установить трансграничные линии связи и точки обмена трафиком.

Samsung отложила старт продаж смартфона Galaxy Fold

Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России - 5

Южнокорейская корпорация Samsung заявила о переносе даты старта продаж новейшего смартфона Galaxy Fold со складным экраном. Причина — обнаружение большого количества проблем с самим дисплеем, в некоторых случаях он перестает нормально работать уже через пару дней.

Причина — отсутствие защиты от проникновения пыли под защитную пленку в месте складывания экрана. Кроме того, компания не предупредила о том, что пленку с экрана нельзя снимать, она выполняет защитную функцию, если её попытаться удалить, приложив усилие, можно повредить дисплей.

Российским компаниям запретят работать с зарубежными базами данных

Новости за неделю: спрос на HDD снижается, одобрен закон о суверенном интернете, производство 5G-оборудования в России - 6

Согласно закону «О суверенном Рунете» отечественным госкомпаниям нельзя работать с зарубежными базами данных. Это может оказать негативное влияние на работу «Ростелекома» и других технологических компаний из РФ.

Так, «Ростелеком» для поддержания работы Рунета использует базу данных RIPE DB. Эта база, по словам директора по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE NCC Алексея Семеняка, «для всего мира является источником первичной информации о распределении сетевых адресов и правилах маршрутизации в интернете». Если база будет закрыта, то «Ростелеком» не сможет получить данные об изменениях, внесенных зарубежными партнерами, а те, в свою очередь, не смогут обновлять у себя информацию о действиях российской компании.

Аналогичным образом у РЖД не будет возможности получать информацию о билетах международных железнодорожных перевозчиков.

В настоящее время сам закон «О суверенном Рунете», который на днях был одобрен Советом Федерации представляет собой свод общих правил. Они отсылают к нормативным правовым актам, которых еще нет. Поэтому делать какие-то прогнозы на ближайшее время сложно. Все будет зависеть от того, какими будут эти акты.

5G-оборудование планируют производить в РФ

Сегодня стало известно о том, что Минопромторг разработал проект целевой программы «Развитие производства промышленной продукции сетей пятого поколения и интернета вещей в Российской Федерации на 2019–2024 годы». Эта программа включает в себя список оборудования и программного обеспечения для сетей 5G и IoT.

Бюджет программы в размере 28 млрд рублей будут осваивать госкорпорация «Ростех» и Сколковский институт науки и технологий («Сколтех»). Часть средств получат компании, продукция которых входит в реестр телекоммуникационного оборудования российского производства, среди них НПП «Полигон», «РДП.РУ», «Элтекс», НПФ «Микран», «Т8» и др.

При этом все разработки будут вести с использованием российской криптографической системы, включая SIM-карты и мобильные устройства абонентов.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js