Новости из мира OpenStreetMap № 491 (10.12.2019-16.12.2019)

в 22:53, , рубрики: OpenStreetMap, Геоинформационные сервисы, геоинформационные технологии, карты, Новости, перевод, сообщество, Социальные сети и сообщества

lead picture

Хайку, созданные с помощью локаций в OpenStreetMap1 | satellite studio, Map data OpenStreetMap contributors

  • Мы благодарим всех наших читателей за интерес к нашему проекту, потому что вы и ваши замечания — это самое важное для нас. Это позволяет нам — редакторам — в очередной раз убедиться в том, что мы делаем все правильно и предоставляем сообществу OSM по-настоящему важную и актуальную информацию. Картография и наблюдение за небесными телами — всегда были сестрами. В силу того, что в каждом уголке Земли по-своему празднуют зимнее солнцестояние, мы желаем всем нашим читателям, их семьям и друзья мирного и душевного праздника. Мы надеемся, что следующий выпуск новостей будет опубликован как раз к 2020 году. Как вы знаете, у нашей редакции нет ни праздников, ни отпусков, поэтому, если надумаете принять участие в нашем проекте, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Картографирование

  • Ребекка Ферт в своем Твиттере опубликовала инфографику, в которой рассказывается, как в 5 этапов картографировать ту или иную территорию. В какой-то мере они показывают, как работает команда HOT. Однако, как было отмечено в комментариях, вполне возможно у других проектов в OSM будут аналогичные «5 шагов», но несколько с другими приоритетами.
  • Кевин Буллок из компании Maxar в своем дневнике сообщил, что спутниковые снимки Maxar более недоступны для OSM. Такая реакция вызвана рядом злоупотреблений со стороны пользователей. В настоящее время компания Maxar, по крайней мере, ведет переговоры с разработчиками одного известного редактора OSM об отображении снимков в нем. В комментариях к посту Кевина имеются ссылки на различные обсуждения технических нюансов этого вопроса.
  • В Норвегии последние converting their outdated last 100 старых телефонных будок будут постепенно переоборудованы в небольшие библиотеки. Напомним, что такие объекты отмечаются тегом amenity=public_bookcase. Хорошего картографирования!
  • Проекты OpenStreetCam и ImproveOSM стали частью компании Grab, которая в свою очередь не так давно стала партнером Telenav. Grab — это малайзийская компания, предоставляющая такси и логистические услуги через свое приложение в Сингапуре и соседних странах — Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Вьетнаме, Таиланде, Мьянме и в Камбодже. Помимо этого она является корпоративным членом Фонда OSM. Ее картографическая команда удаленно работает над улучшением дорожного графа в Юго-Восточной Азии, однако качество этой работы не раз вызывало вопросы у сообщества OSM. Также в 2018 году субподрядчик Grad — GlobalDigital — запомнился тем, что организовал массовое вступление своих сотрудников в Фонд OSM.

Сообщество

  • Валерий Трубин продолжает делать серию интервью с осмерами. Он побеседовал со SviMik из Эстонии о массовых импортах, с wowik из России — о валидаторах.
  • Илья Зверев написал достаточно грустную заметку о будущем OSM. Если коротко, то она о том, если в течение 2-3 лет ничего не изменить, то проект умрет.
  • 14 и 15 декабря в Турции прошли первые карто-выходные, которые были организованы местным сообществом OSM. В ходе акции картографировались города Трабзон и Риза в Черноморском регионе. В инициативе приняли участие некоммерческая организация Yer Çizenler, Студенческое общество картографического программного обеспечения и технологий Черноморского технического университета, а также независимое объединение ГИС-технологов Mapeado Colaborativo. Подробное об этой акции можно прочитать в WikiOSM.
  • В 2020 году Германия объявит вне закона приложения, которые предупреждают пользователей о камерах контроля скорости. Эта новость вызвала продолжительную дискуссию на немецком форуме о степени регулирования и законности подобных приложений, связанных с OSM, например, OSMAnd, в которой есть такая функция.
  • Юджин Элвин Вильяр, который является активным участником Википедии с 2002 года, а в OSM — с 2007 года, рассказал в своем блоге о том, как он провел переговоры с Эдвардом Беттсом об интеграции Викиданных и OSM на конференциях «State of the Map 2019» в Гейдельберге и «WikidataCon 2019» в Берлине. Помимо этого, он объясняет, почему считает, что OSM и Викиданные должны быть взаимосвязаны. В посте также есть ссылки на презентации, с которыми он выступал на указанных конференциях.

Фонд OpenStreetMap

  • Фредерик Рамм — экс-казначей Фонда OSM, подготовил финансовый отчет для ежегодного декабрьского общего собрания Фонда OSM.
  • Рабочая группа по лицензированию Фонда OSM опубликовала протокол заседания от 14 ноября 2019 года, на котором самым главным вопросом был проект руководства по атрибуции.
  • Кристоф Хорманн блестяще проанализировал прошедшие выборы в Совет Фонда OSM. Обязательно к прочтению!
  • Фредерик Рамм считает, что нужно наконец-то положить конец «лидерской чепухе», так как OSM — это проект любителей, творцов и активистов. Требование опыта управления от любого кандидата в члены Совет Фонда OSM, никак не способствует попыткам разнообразить этот самый Совет.
  • Илья Зверев написал провокационный пост под названием «OWG Must Be Destroyed», в котором он рассказал о проблемах, сложившихся вокруг Рабочей группы по операционной деятельности Фонда OSM. Энди Аллан, который сам когда-то был членом это рабочей группы, предложил всем ознакомиться с его более конструктивным набором предложений. Эта критика не нова. Более пяти лет назад Эд Фрейфогл обратил внимание на кризис, в котором находится эта рабочая группа. На что ему ответили: “если вы хотите внести свой вклад в качестве системного администратора и разобраться в технических деталях, вам нужно жить в Лондоне и ходить в паб с этими ребятами.”
  • Хизер Лесон сетует на то, что в новом составе Совета Фонда OSM, нет женщин и людей с глобального Юга. Она высказала несколько идей, как это можно исправить в будущем.
  • Манфред Рейтер просит всех участников дискуссии о разнообразии (гендерном, географическом и пр.) членов Совета Фонда OSM оперировать фактами, снизить тон голоса и провести тщательное расследование, в основе которого должны лежать академические методики.

События

  • Как только завершается очередная конференция «State of the Map», тут же начинается подготовка к следующей. В 2020 году она пройдет в Кейптауне (ЮАР) с 3 по 5 июля. Больше информации об этом можно узнать на сайте конференции и в WikiOSM.
  • 6 марта 2020 года в Риге (Латвия) состоится вторая (первая была в 2013 году) конференция "State of the Map Baltics". Как сообщил Илья Зверев, языком конференции будет английский.
  • FOSSGIS 2020 — главная конференция Германии по свободному и открытому географическому программному обеспечению и OSM пройдет 11-14 марта 2020 года во Фрайбурге. В последний день, который традиционно называется "Суббота OSM", состоится множество выступлений и встреч на темы, связанные с OSM.

Гуманитарный OSM

  • В блоге HOT рассказывается о 6 картографических проектах, которые могут улучшить жизнь или помочь выжить в проблемных районах мира. Эти проекты финансируются за счет пожертвований. В настоящее время идет кампания по сбору средств.
  • «Чему мы научились, картографируя африканский мегаполис Дар-эс-Салам» — так называется пост Хавы Адинани из HOT.
  • Феликс Делаттр сообщил, что если кто-то хочет потестировать новую версию Task Manager 4, то необходимо зарегистрироваться. Тестирование будет проходить в три этапа до 8 февраля 2020 года.

Карты

  • Андреас Биндер сделал "зимний слой", который отбражает зимние туристические тропы, тропы для снегоступов, лыжные туры, трассы для беговых лыж и многое другое.
  • Хидде Виеринга опубликовал подробное руководство о том, как создать велосипедную карту используя открытые данные. Инструментарий включает в себя Mapnik, PostgreSQL с расширением PostGIS, Python и GDAL, а также о высотах из OSM и рельефа из SRTM. Использованные им скрипты доступны на GitHub.
  • [1] OpenStreetMap Хайку — это новый сайт, созданный Satellite Studio, который генерирует стихи онлайн. При помощи данных из OpenStreetMap и местоположения «движок» генерирует уникальные хайку.
  • Компания Targomo запустила инструмент для визуализации POI. Его цель состоится не в том, чтобы сделать еще одну карту с POI, а чтобы предоставить API, позволяющий находить модели их распределения для лучшего понимания того, как передвигаются люди, локальных особенностях и городского планирования.
  • Как сообщает телеграм-канал "Городские данные", российский программист Илья Аралин сделал карту коттеджных поселков Подмосковья (Россия). Есть несколько слоев данных: транспорт, экология, магазины. На карте коттеджные посёлки отмечены с учётом условий: синие точки — хорошие условия для жизни, красные — плохие. К сожалению, не указана должным образом атрибуция OSM.

Переходим на OSM

  • На Hacker News идет обсуждение обновленного сайта switch2osm.org. Благодаря этому был выявлен ряд ошибок, которые уже исправлены, и добавлено несколько улучшений. Разработчики сайта открыты к диалогу и ждут наших советов.
  • Инструмент для анализа данных измерителей мощности (в основном велокомпьютеров) GoldenCheetah постепенно переходит на OSM с Google. В настоящее время выпущено несколько кандидатов релиза 3.5. Предполагается, что сам релиз будет выпущен в начале 2020 года.
  • Алекс Веллерштейн поделился своим опытом использования Google Maps для NUKEMAP: отсутствие поддержки, стагнация API и модель ценообразования, которая «безумна и ударяет по тем разработчикам, которые делают образовательные сервисы или все то, что людям может быть полезным». В итоге все это заставило его перейти на сервис MapBox и данные OpenStreetMap.

Открытые данные

  • Не так давно созданная швейцарская неправительственная организация European Water Project, целью которой является сокращение отходов, написала инструкции по добавлению новых питьевых фонтанов в OSM и просит помочь ей в этом. Они хотят в дальнейшем использовать эти данные в своем веб-приложении, которое уже разрабатывается, чтобы помочь пользователях находить их (питьевые фонтанчики) и наполнять водой бутылки.
  • Как различать такие термины, как «открытые» данные (включая OSM), «открытый» исходный код и «открытые» стандарты, достаточно точно объясняется в статье, в которой есть много ссылок, опубликованной в GeoSpatial World.

Программирование

  • Leaflet, скорее всего, наиболее широко используемая библиотека для отображения карт, но недавнее обсуждение на Hacker News является хорошим напоминанием обо всех функциях, которые были добавлены в OpenLayers не так давно. Особого внимания заслуживает мнение пользователя mourner — разработчика Leaflet -, который рассказал о различия между Leaflet и OpenLayers.
  • Ричард Фэйрхерст рассказал, как он добился значительного улучшения производительности при рендеринге тайлов с помощью Mapnik для сайта cycle.travel. Как оказалось, главное — это не делать «на лету» композицию рельефа (затенения холмов и т.д.)
  • Абдишакур написал руководство по использованию OSMnx для доступа к данным OpenStreetMap на Python с помощью Google Colab.

Знаете ли вы …

  • … о мобильном приложении Wikimedia Commons (только для Android), с помощью которого можно быстро загружать снимки в Википедию? В качестве картоосновы используется OSM.
  • … о проекте OpenSeaMap? Это проект с открытым исходным кодом, целью которого является создание бесплатной навигационной морской карты.
  • … о сайте MapTourist, где выкладываются ежедневные сборки карт из данных OpenStreetMap для навигационных приборов и приложений Garmin?
  • … о сайте OSMHydrant, который показывает гидранты, отмеченные в OSM? Все больше и больше пожарных бригад используют этот сервис. В настоящее время он доступен на 11 языках.
  • … что у многих городов мира карта общественного транспорта выполнена на основе OSM, например, у Таллина (Эстония), Саранска и Мурманска.
  • … что в OSM почти 1,5 млн объектов отмечены тегом “fixme” (исправить)? Может быть, вы сможете посмотреть и уточнить некоторых из них, хотя бы те, что неподалеку от вас? Сервис Overpass-Turbo поможет вам их найти.

Другие «гео» события

  • Согласно записи в блоге, в настоящее время на платформе Mapillary имеется один миллиард изображений. Все они открыты и свободно доступны для уточнения данных OpenStreetMap. Отметка в 500 000 000 была пройдена восемь месяцев назад.
  • Почти миллион румынских граждан, находящихся за пределами Румынии, проголосовали во втором туре выборов президента Румынии в ноябре 2019 года. Джорджо Комаи использовал сервис OSRM, чтобы построить наиболее лучшие маршруты до избирательных участков в Италии для граждан Румынии.
  • В блоге Google рассказывается, как они используют различные виды снимков (в том числе панорамы улиц) для создания карт, доступных на сервисе Карты Google.
  • Карты Google тестируют новую функцию — определение хорошо освещенных участков, которая, в свою очередь, может быть использована для поиска наиболее безопасных маршрутов.
  • Мартин Добьяса (Martin Dobiasa), основной разработчик QGIS, рассказывает о новых возможностях QGIS 3D и планах на будущее в области QGIS 3D.
  • Не так давно мы писали новость (#484) о том, что орел улетел слишком далеко и вогнал российских ученых в долги из-за роуминга. На этом сайте можно следить за тем, как эти самые орлы летают по миру.
  • Райан Моррисон написал в Daily Mail Online, что ученые создали «самую точную карту» земли под ледяным покровом Антарктиды. Это должно им помочь предсказать влияние изменения климата на континенте.
  • В конце ноября в Москве (Россия) были запущены «Московские центральные диаметры» (система линий внеуличного железнодорожного транспорта). Российское движение за права велосипедистов «Lets bike it» проанализировало схему движения поездов и подготовило карту жд-переходов. Большинство из них неудобны и небезопасны для пешеходов и велосипедистов.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!


Предыдущие выпуски: 491, 489, 488 487, 486

Автор: Sildream

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js