«Биткойн имеет нулевую ценность и уже потерпел неудачу», — бывший трейдер и автор «Чёрного лебедя» сделал громкое заявление

в 7:14, , рубрики: Новости

Американский писатель, статистик и бывший трейдер и риск-менеджер Нассим Николас Талеб (Nassim Nicholas Taleb), автор экономических бестселлеров «Чёрный лебедь» (2007 год) и «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни» (2018 год), заявил, что биткойн потерпел неудачу. Он считает, что самая крупная криптовалюта по рыночной капитализации не смогла удовлетворить представления о ней как о валюте без правительства и как о безопасной инвестиционной гавани: «Немногие активы в финансовой истории были более хрупкими, чем биткойн».

В своей последней статье Талеб, который ранее более благосклонно отзывался о биткойне, заявил, что биткойн имеет «нулевую ценность» отчасти потому, что для его поддержания требуется постоянный интерес. При этом золото и другие драгоценные металлы в основном не требуют технического обслуживания и не деградируют со временем.

«Биткойн имеет нулевую ценность и уже потерпел неудачу», — бывший трейдер и автор «Чёрного лебедя» сделал громкое заявление

Талеб отметил, что биткойн имеет тенденцию реагировать на ликвидность и неясно, что будет, если в Интернете произойдет даже региональное отключение, особенно если это случится во время финансового краха. Талеб отметил, что биткойн поддерживал чрезвычайно высокую волатильность, от 60% до 100%, «на протяжении всей своей жизни».

Действительно, желательно иметь хотя бы одну настоящую валюту без правительства. Но новая валюта должна быть более привлекательной в качестве средства сбережения за счёт отслеживания взвешенной корзины товаров и услуг с минимальной ошибкой.

Нассим Николас Талеб

Как мы уже сообщали, создатель Dogecoin сравнивает криптовалютную индустрию с мошенничеством, которое контролируется мощным картелем богатых людей в их собственных интересах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js