Представители G7 одобрили основные принципы политики в отношении цифровых валют центральных банков

в 12:58, , рубрики: Новости

Официальные представители стран «большой семерки» (G7) одобрили 13 принципов государственной политики для цифровых валют центральных банков, заявив, что они должны основываться на прозрачности, верховенстве закона и разумном экономическом управлении.

«Инновации в области цифровых денег и платежей могут принести значительные выгоды, но также поднимают значительные проблемы государственной политики и регулирования», — сказано в совместном заявлении министров финансов и руководителей центральных банков G7.

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах будут приносить внутренние и международные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом», — также говорится в документе.

Заявление было опубликовано по итогам совещания в Вашингтоне во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка под руководством министра финансов Великобритании Риши Сунака (Rishi Sunak).

Представители G7 одобрили основные принципы политики в отношении цифровых валют центральных банков

Представители G7 полагают, что деньги центральных банков в форме цифровых валют (Central Bank Digital Currencies или CBDC) будут дополнять наличные деньги и смогут играть роль ликвидного, безопасного актива для расчетов и опоры платежной системы.

В принципах отражена важность строгих требований конфиденциальности, кибербезопасности, защиты данных пользователей и прозрачности того, как информация будет защищаться и использоваться. Цифровые валюты должны быть энергоэффективными и работать в открытой конкурентной среде. При этом отмечена необходимость минимизировать любые вредные вторичные эффекты для международной валютно-финансовой системы.

Отметим, что ни в одной стране G7 решение о выпуске CBDC пока не принято.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js