Компания ARM, стоящая за всеми современными SoC для смартфонов, сообщила о рекордной прибыли

в 3:52, , рубрики: Новости

Однокристальные системы на архитектуре ARM используются во всех современных смартфонах, неважно, идёт ли речь о Qualcomm Snapdragon, MediaTek Dimensity, Apple Silicon или Samsung Exynos. Эти однокристальные системы используют популярные процессорные ядра ARM Cortex и графические процессоры ARM Mali.

Технологический гигант ARM Limited отчитался о результатах своей деятельности за 2021 финансовый год, который отлично закончился для компании. ARM получила рекордные доход от продаж и прибыль. Общие доходы в 2021 году выросли на 35% по сравнению с 2020 годом и составили 2,7 миллиарда долларов при сильном росте как доходов от роялти, так и доходов, не связанных с роялти.

Что касается прибыли, компания получила рекордную прибыль в размере 1 млрд долларов, что на 68% больше, чем годом ранее. В целом, прибыль компании ARM после корректировки составляет 37% от дохода.

Компания ARM, стоящая за всеми современными SoC для смартфонов, сообщила о рекордной прибыли

Доходы ARM от лицензирования (без роялти) в 2021 году выросли на 61% до 1,13 млрд долларов США, поскольку расширенный портфель продуктов бренда и новые бизнес-модели, такие как ARM Flexible Access, предоставили большему количеству клиентов больше причин и способов лицензировать ARM-технологии.

Что касается доходов от лицензионных платежей, то показатели ARM в 2021 году выросли на 20% по сравнению с 2020 годом и достигли рекордных 1,54 млрд долларов США, чему способствовал продолжающийся уверенный рост популярности 5G-смартфонов, увеличение количества чипов ADAS и IVI для автомобилей и рост цен на 32-битные микроконтроллеры.

Наши рекордные результаты демонстрируют, что спрос на технологии ARM и сила экосистемы ARM никогда не были выше — наша вычислительная платформа обеспечит следующий набор технологических революций  для облачных вычислений, автомобильныъ систем, Интернета вещей, Метавселенной и многого другого.

Рене Хас, генеральный директор ARM

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js