Тонкости выбора фрезеровочных станков с ЧПУ: на что смотреть в первую очередь

в 12:47, , рубрики: Новости, метки: ,

Фрезерные станки с ЧПУ самое востребованное оборудование в деревообработке. На рынке представлен большой выбор фрезерных станков с ЧПУ. Но как понять, какую выбрать модель, учитывая многообразие предложений от разных производителей?

Критерии качества

Главный показатель любого оборудования – технические характеристики (мощность, производительность) и особенности конструкции. Здесь главное выбрать подходящую под задачи предприятия модель, у которой не будет избытка ненужных функций или дефицит необходимых. В обоих вариантах – это будут зря потраченные деньги.

Фрезерный станок с ЧПУ HOMMEL VM-2513

Предлагаем взглянуть на самые важные технические особенности фрезеровочных станков с ЧПУ, которым при выборе нужно уделить особое внимание:

· станина – если она выполнена из толстых листов стали, значит конструкция оборудования будет жесткой и устойчивой к вибрациям, а это – главные критерии долговечной, точной и качественной обработки.

· размер рабочей зоны – от нее зависит размер обрабатываемой заготовки. В разных сферах актуальными будут и разные форматы рабочих столов. В рекламе – 2100х4000 мм.

· тип шпинделя – от него зависит размер инструмента и параметры фрезерования. Востребованы шпиндели с водяным и воздушным охлаждением. С водяной системой менее шумные, к ним нужен чиллер. Шпиндели с воздушной системой оснащаются мощными подшипниками и поддерживают бесперебойный режим обработки.

· смена инструмента – зависит от потребностей предприятия. На производстве пресс-форм или в 3D-обработке дерева можно использовать ручную смену, поскольку операция выполняется одним инструментом. Автоматическая рассчитана на обработку, в которой задействовано как минимум 4 вида инструмента – например, изготовление мебельных фасадов.

· направляющие перемещения – прецизионные направляющие в отличии от цилиндрических, отличаются точностью, долговечностью и отсутствием люфта.

· двигатели перемещения (шаговые\сервопривод) – сервоприводы выступают самым современным вариантом. Работают на высокой скорости, увеличивая динамичность работы станка и исключая пропуск шагов при обработке.

· система ЧПУ – обеспечивает непрерывную обработку, повышает надежность и точность установки узлов и инструмента. Вариантов стоек ЧПУ много, самыми распространенным является программное обеспечение NC-Studio.

· тип рабочего стола – существуют варианты столов с Т-пазами, вакуумные или комбинированные. Выбирайте оборудование со столов с Т-пазами, поскольку он позволяет использовать несколько вариантов фиксации материала – и вакуумное, и механическое.

· перемещение по осям X/Y – может быть реализовано с помощью шарико-винтовой передачи или зубчатой рейки. ШВП используется на настольных станках. Косозубая рейка более выносливая, позволяет развивать высокую скорость и обеспечивать точность обработки, устанавливается на мощных комплексах.

Данные рекомендации помогут выбрать надежный фрезерный станок с ЧПУ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js