Всё-таки процессоры и видеокарты нового поколения не будут сильно дороже текущих? TSMC решила снизить цены на пластины с 3-нанометровыми чипами

в 12:43, , рубрики: Новости

Возможно, процессоры и видеокарты следующего поколения не подорожают так сильно относительно текущих решений, как считалось ранее. 

Всё-таки процессоры и видеокарты нового поколения не будут сильно дороже текущих? TSMC решила снизить цены на пластины с 3-нанометровыми чипами

Сообщается, что TSMC собирается снизить цены на свою продукцию, произведённую по техпроцессу 3 нм, чтобы простимулировать клиентов не снижать заказы. 

Напомним, ещё в ноябре стало известно, что стандартная 300-миллиметровая полупроводниковая пластина, произведённая по нормам 3 нм, будет стоить 20 000 долларов против 16 000 долларов за пластину по нормам 5 нм. Соответственно, из-за этого все CPU, GPU и, как следствие, готовые устройства на их основе, тоже должны были бы подорожать.  

Однако последний квартал 2022 года показал, что рынок продолжает падать, и крупнейшие клиенты TSMC стали снижать заказы. Видимо, в TSMC решили, что выгоднее сохранить объём заказов и уменьшить цену, чем получить меньше заказов при большей цене.  

Техпроцесс 3 нм будет использоваться для грядущих однокристальных систем Apple M, для процессоров AMD на архитектуре Zen 5, а также для многих смартфонных SoC. GPU на нормы 3 нм перейдут, вероятно, позже. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js