Во «ВКонтакте» появились NFT-дипломы с подтверждением подлинности — ИТМО стал первой ласточкой

в 10:30, , рубрики: Новости

Команда социальной сети «ВКонтакте» сообщила о запуске новой полезной функции — теперь пользователи могут подтвердить своё образование с помощью NFT-дипломов. 

Во «ВКонтакте» появились NFT-дипломы с подтверждением подлинности — ИТМО стал первой ласточкой
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Первыми получить собственный NFT-диплом смогут выпускники Университета ИТМО — студенты, окончившие вуз в 2023 году, смогут верифицировать образование в профиле «ВКонтакте».

Для подачи заявки на подтверждение статуса выпускнику требуется ввести личный код в приложении VK NFT. После автоматической проверки данных пользователь получит собственный NFT. Такой токен нельзя передать или продать другому пользователю, он станет подтверждением подлинности диплома.

Во «ВКонтакте» появились NFT-дипломы с подтверждением подлинности — ИТМО стал первой ласточкой
Иллюстрация: «ВКонтакте»

NFT-дипломы смогут получить все выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ИТМО 2023 года. «ВКонтакте» планирует открыть доступ к сервису и другим заинтересованным образовательным учреждениям. К токенам могут быть добавлены различные атрибуты: год выпуска, название специальности, тема диплома, полученные в процессе обучения навыки. В будущем технологию можно будет интегрировать в сервисы для поиска работы: авторизовавшись через VK ID, пользователь сможет прямо в своём резюме показать все NFT-дипломы и достижения, которыми он обладает.

В пресс-службе пояснили:

Верификация дипломов будет работать на технологии Soulbound-токенов (SBT): это особые NFT, которые выпускаются в единственном экземпляре и навсегда привязываются к конкретному блокчейн-адресу. SBT нельзя передать или отправить на другой адрес, а доступ к нему имеет только владелец. Помимо образования, с помощью непередаваемых токенов пользователи смогут подтверждать «ВКонтакте» прохождение курсов, личные и профессиональные достижения, награды. Верификация достижений с помощью NFT появится как для личных профилей, так и для пабликов, тем самым расширяя инструменты самовыражения для авторов. В дальнейшем непередаваемые SBT можно будет интегрировать и в сторонние сервисы.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js