Россия отгрузила корпус ядерного реактора для АЭС «Аккую» в Турции

в 2:42, , рубрики: Новости

Завод «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома) в Волгодонске Ростовской области отгрузил корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции.

География поставок предприятия велика. "Атоммаш" продолжает развивать экспортный потенциал и настраивает контакты с дружественными странами. С января по конец сентября этого года компания отгрузила пять корпусов реактора в Индию, Китай, Турцию и Россию. Это абсолютный рекорд для атомного машиностроения за всю историю.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев

Россия отгрузила корпус ядерного реактора для АЭС «Аккую» в Турции
Фото: РИА «Новости» / Илья Питалев

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов добавил, что завод соблюдает сроки, которые перед ним ставят Росатом и заказчики: «В этом году у нас пятый реактор, и это действительно историческое событие. В 2020 году «Атоммаш» побил рекорд, отгрузив три реактора, 18 парогенераторов. Помню, как гордились этим достижением».

АЭС «Аккую» — это не только первая атомная электростанция в Турции, но и крупнейшая атомная стройка в мире на текущий момент. Одновременно сооружается 4 энергоблока с самыми современными реакторами российской разработки ВВЭР-1200.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js