«Вопрос сложный, вопрос комплексный», — Росатом обсуждает постройку ядерного реактора с Белоруссией

в 2:29, , рубрики: Новости

Российская госкорпорация «Росатом» ведет переговоры с Белоруссией о соглашении по проекту исследовательского ядерного реактора, о чем заявил директор офиса госкорпорации в Белоруссии Станислав Левицкий.

В отношении исследовательского реактора идет проработка межправсоглашения. Вопрос сложный, вопрос комплексный. Чтобы проект был реализован, в его основе должно лежать чёткое технико-экономическое обоснование. Я знаю, что в ближайшее время у нас будет проведено несколько раундов переговоров, контактов с Национальной академией наук Белоруссии , с привлечением других республиканских органов для выработки более-менее окончательной конфигурации реактора, в каком виде мы его будем реализовывать.

Станислав Левицкий

«Вопрос сложный, вопрос комплексный», — Росатом обсуждает постройку ядерного реактора с Белоруссией
Изображение Midjourney

Весной в Росатома заявляли, что надеются на подписание белорусско-российского межправительственного соглашения об исследовательском атомном реакторе в Белоруссии до конца 2023 года.

В данный момент обсуждается строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований в Соснах.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js