Инвесторы заметили старение Рунета: Runa Capital дала $1млн на медпортал

в 8:51, , рубрики: Новости

Runa Capital, Prostor Capital Леонида Реймана и Fastlane Ventures объединили два заметных околомедицинских сайта "ВитаПортал" и "Здоровье Онлайн" под брендом первого из них. На едином ресурсе речь может идти примерно о 700 тысячах пользователей. За $1,35 миллиона в 2014-ом году их число предполагается увеличить впятеро. Участники сделки называют объём привлечённого инвестиционного финансирования самым большим для медицинских стартапов в рунете. Через 2-3 года инвесторы попытаются продать проект "стратегу", сообщает "Коммерсант".

Сегодня большую часть средств, $1 млн, выделяет Runa Capital, а основатель "Здоровья Онлайн" Алексей Кандиков вкладывает еще $350 тыс. Инвестиционный фонд уже выделял несколько сот тысяч долларов "Здоровью" начиная с 2011 года, на эти средства проект создал "электронную медкарту", но больницы страны подключались к ней очень неохотно, и проект решили переделать из b2b в сервисы для конечных пользователей. 

"ВитаПортал" предлагает платные программы для похудания и при помощи команды "Здоровья" дополнит их ещё несколькими, например, по контролю за давлением или уровнем сахара. "ВитаПортал" зарабатывает "несколько сотен тысяч евро в год", утверждает один из основателей проекта.

Отечественные инвесторы не впервые уходят из чисто цифровых проектов в около-медицину. Так, можно вспомнить Юрия Мильнера. В разные годы его портфель попали Foundation Medicine, занятая диагностикой раковых заболеваний, 23andMe с генетической диагностикой, ZocDoc с поиском врача, медкарта пациента DrChrono, приложение для зачатия Glow - проекты американские, и масштабы вложений в них больше отечественных на порядок.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js