5 причин для публикации ваших Android-приложений в Nokia Store

в 3:40, , рубрики: android open source project, aosp, mobile development, nokia, Nokia X, Nokia X platform, Блог компании Nokia, платформа Nokia X, Разработка под android, метки: , , , , , ,

Привет!
Nokia X, дебютная модель из семейства, представленного на конгрессе MWC в Барселоне, вот-вот начнет продаваться на Российском рынке. Ну а пока ещё это не произошло, мы хотим поговорить о преимуществах платформы Nokia X / Android Open Source Project, на которой работает новый смартфон, с точки зрения разработчика.

Пять причин почему стоит попробовать опубликовать свои приложения в Nokia Store, а также мнения разработчиков, кто уже это сделал — под катом:

1. Nokia X открывает новые рынки и новые аудитории для ваших приложений:

Доступные смартфоны — на сегодняшний день это единственный быстрорастущий рынок в сегменте мобильных устройств, ожидаемый рост которого, по предположениям экспертов, составит более 20% в ближайшие несколько лет. Стоит отметить, что основная часть данного роста (около 80%) придется на развивающиеся рынки, в которых бренд Nokia имеет сильные позиции (высокое присутствие, бренд-предпочтения и продажи). На этих рынках смартфоны становятся для покупателей первыми устройствами для выхода в интернет.

Поскольку Nokia X/XL нацелены на этот «сладкий кусок пирога», разработка и портирование приложений для платформы Nokia X поможет открыть новые возможности для продвижения ваших приложений и увеличения прибыли.

2. Фирменные инструменты монетизации платформы Nokia X, как новый источник ваших доходов:

Инструменты монетизации, такие как Nokia In-App Payment, в сочетании с глобальным операторским биллингом предоставят существующим и создаваемым приложениям новые механизмы монетизации.

Они оптимизированы под особенности развивающихся рынков: например, позволяют оплачивать «внутренние» покупки без необходимости использования банковской карты. Это важный фактор, поскольку потребители на многих рынках не имеют или опасаются пользоваться банковскими картами, при этом позитивно относясь к покупкам внутри приложений.

5 причин для публикации ваших Android приложений в Nokia Store

Nokia располагает большим количеством партнеров, предоставляющих услуги операторского биллинга. В цифрах это более чем 3 млрд. абонентов мобильной связи, более 160 операторов на более чем 60 рынках.

По нашим подсчетам, оплата в приложениях с использованием операторского биллинга может в 5 раз увеличить доход с приложения и в 10 раз количество покупок по сравнению с системой оплаты через банковскую карту.

Подробнее про инструмент Nokia In-App Payment можно прочитать в одном из наших постов. Несмотря на то, что в вышеуказанном посте идет речь про платформу Asha, схема идентична и в случае с Nokia X.

В ближайшее время разработчикам будет также доступен инструмент Nokia Try and Buy, который позволит внедрять в приложения возможность пробного использования. Данный инструмент позволит девелоперу самостоятельно выбрать тип «триала» (с ограничениями по времени или по доступным функциям) и настроить параметры его предоставления. Основываясь на нашем опыте, можно сказать что этот вариант позволяет увеличить в 9 раз прибыль с приложения по сравнению с традиционной моделью платных приложений.

Если вы хотите принять участие в тестировании Nokia Try and Buy и уже сейчас внедрить эту модель в свое приложение, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте.

3. Совместимость с приложениями для Android:

5 причин для публикации ваших Android приложений в Nokia Store

Платформа Nokia X построена на основе Android Open Source Project версии 4.1.2 с поддержкой API level 16.

Мы протестировали более 100 000 приложений для Android и примерно 75% из них готовы к публикации в магазине Nokia Store без необходимости внесения каких-либо изменений.

Если ваше приложение использует инструментарии и сервисы Google, а именно карты, push-уведомления или систему In-App Payments, перед размещением приложения в магазине Nokia Store вам нужно будет просто заменить их на альтернативные API от Nokia. Все фирменные API оптимизированы таким образом, чтобы минимизировать усилия разработчика по портированию приложений на новую платформу.

«Сервис API analyzer может с легкостью определять те части приложения, которые необходимо заменить, делая процесс портирования очень простым и понятным» — Винодкумар Путта (Vinodkumar Putta), Team Lead в BookMyShow.

Все необходимые SDK, сервис для тестирования совместимости приложений и другие полезные инструменты вы сможете найти здесь.

«Весь процесс, начиная от загрузки SDK и портирования и заканчивая заменой Google Maps на Nokia HERE, был легким и удобным» — Сатьяджит Сингх (Satyajeet Singh), вице-президент по продуктам в Zomato.

4. Разработка приложений для платформы Nokia X с использованием существующего Android SDK, набора инструментов и навыков:

Если вы уже разрабатываете приложения для Android, вам не придется менять привычный набор инструментов. Nokia предоставляет пакет плагинов к Android SDK, который включает целый набор API и эмулятор Nokia X. Все остальные инструменты и умения у вас уже есть.

Подробная инструкция по созданию и портирванию приложений по ссылке.

«Документация по сервисным API платформы Nokia X просто замечательная. Она помогла мне портировать приложение буквально за несколько часов,» — Педро Монтейро Кайатт (Pedro Monteiro Kayatt), ведущий разработчик в Naked Monkey.

5. Программа Nokia Developer оказывает всю необходимую маркетинговую и техническую поддержку вам и вашим приложениям:

Благодаря таким программам, как DVLUP, Nokia Developer и локальной поддержкой, мы предлагаем разработчикам широкие возможности для продвижения приложений, как среди пользователей, так и среди бизнес-среды. А наши онлайн-программы обучения (http://habrahabr.ru/company/Nokia/blog/215875) и специальные материалы, наподобие нашего руководства A Shortcut to Marketing Success, помогут создать вам самое лучшее приложение.

Автор: nokiaman

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js