Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов

в 16:52, , рубрики: Winamp, Аудиомания, бизнес-модели, Блог компании Аудиомания, звук, облачные сервисы

Radionomy планирует выпустить новую версию Winamp после пятилетнего перерыва. Плеер должен стать агрегатором стриминговых сервисов, подкастов и аудиокниг.

Обсуждаем, какие перспективы его ждут.

Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 1
Фото Jarle Refsnes / CC

Возвращение Winamp

Последнее обновление (если не учитывать версию 5.8) вышло еще в 2013 году. Но недавно компания Radionomy — в 2014 выкупившая Winamp у AOL — анонсировала Winamp 6.

Он должен стать универсальной платформой для прослушивания музыки. Помимо треков на компьютере, пользователи смогут послушать интернет-радио, стриминговые сервисы, подкасты или аудиокниги. При этом Winamp 6 будет доступен как на Android, так и iOS-девайсах.

Генеральный директор Radionomy Александр Сабунджан (Alexandre Saboundjian) говорит, что Winamp — это идеальная основа для формирования единого аудиосервиса. У программы по-прежнему много поклонников: ежемесячно плеером пользуется 100 млн человек.

Есть ли у Winamp шанс?

Популярность продукта может сыграть на руку при «перезапуске ». С большой долей вероятности многие из тех, кто когда-либо пользовался плеером, хотя бы попробуют новую версию.

В случае с мобильными платформами, есть еще один фактор, который поможет Winamp 6 «выстрелить». Рынок аудиоприложений для iOS и Android фрагментирован. На нем пока нет агрегатора, который позволяет слушать музыку (и не только) из большого числа разных источников. Сабунджан считает, что Winamp сможет решить эту проблему.

Сами пользователи судя по комментариям в социальных сетях и на тематических площадках обрадовались известию о выходе новой версии приложения. Однако у некоторых все же закрались сомнения по поводу целесообразности перезапуска продукта, пусть и в ином формате.

Отчасти скептицизм связан с идеей объединить несколько стриминговых сервисов на одной площадке. Как пишет TechCrunch, те же Apple Music и Spotify могут отказаться сотрудничать с Winamp, так как не захотят делить аудиторию с конкурентами.

Если же договориться с крупными стриминговыми сервисами все же получится, то перед разработчиками встанет другая проблема. Главными козырями Winamp считаются чувство ностальгии и скины. А приложение может сильно измениться, когда разработчики начнут адаптировать его под современные требования рынка.

Слишком много конкурентов

Еще одна причина, по которой успех Winamp 6 выглядит маловероятным, — это большое количество конкурентов. Речь идет о тех же стриминговых платформах — Spotify, Apple Music, Deezer, Tidal (о котором мы делали отдельный пост) и другие. Совсем недавно количество подписчиков Spotify достигло 83 млн. У Apple Music эта цифра превышает 50 млн.

Есть мнение, что люди не променяют привычные им сервисы на агрегатор, выступающий в роли посредника. А занять нишу полноценной стриминговой платформы у Winamp вряд ли получится. Раздел рынка уже завершен, и вклиниться новичку (пусть и с крупной пользовательский базой) может быть трудно. Даже такой гигант, как Google, со своим сервисом YouTube Music испытывает проблемы.

Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 2
Фото Wikimeedia / CC

Но даже если забыть о существовании стриминговых платформ и переключить внимание на классические музыкальные плееры, то и тут все неоднозначно. Пока Winamp «отсутствовал», другие приложения развивались, переманивали аудиторию. Вот лишь некоторые из них:

  • Foobar2000: Его создатель — польский программист-фрилансер Питер Павловский. Питер, к слову, ранее работал с NullSoft, компанией, создавшей первый Winamp. Foobar хвалят за минималистичный интерфейс и обширный набор функций для высококачественного воспроизведения звука. Он остается одним из самых популярных плееров под Windows (наряду с AIMP). А в прошлом году версию foobar2000 выпустили для Linux. Скачать её можно здесь.
  • AIMP: Разработку начал российский программист Артём Измайлов. Плеер работает на собственном звуковом движке. Приложение поддерживает несколько интересных функций, в частности, «умные» плейлисты, которые собираются автоматически на основе заданных правил выборки (жанр, год, альбом и др.). При этом у AIMP есть версия для Android — в начале года она обзавелась эквалайзером с 29 полосами.
  • QMMP: Мультиплатформенный проигрыватель для Linux и Windows. Пожалуй, одно из главных его достоинств — это настраиваемый UI. В частности, QMMP поддерживает скины от оригинального Winamp2. Загрузить плеер можно из репозиториев на официальном сайте.
  • Audacious: Проигрыватель с открытым исходным кодом. Последняя версия вышла в августе этого года. Поддерживает плагины, за счет чего можно расширить его функциональность. Есть модули, которые преобразуют выходной звук или дают возможность транслировать информацию напрямую на last.fm. Также поддерживает скины от Winamp2.
  • Windows Media Player: Проигрыватель от Microsoft тоже обрел свою аудиторию. Плеер хвалят за удобство медиакаталога и интеграцию с проводником. Плюс это стандартный Windows-плеер, поэтому можно не устанавливать дополнительные приложения для воспроизведения музыки.

Вместо заключения

Подробностей о грядущем релизе Winamp не так много. Неизвестно даже сохранится ли старый слоган «It really whips the llama’s ass». Поэтому сложно понять, чего ожидать от Winamp 6.

Engadget пишет, если Radionomy сможет договориться со стриминговыми платформами и сделает действительно универсальный сервис — пользователи получат удобное приложение, аналогов которому пока нет. В противном случае это будет просто новая версия плеера, которая порадует поклонников Winamp.


О звуке и музыке в микроформате — наш Telegram-канал:

Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 3 Продолжаем рассказывать про перевод фильмов: озвучка vs дубляж
Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 4 Та самая озвучка из 90-х
Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 5 Что такое меломания?
Winamp возвращается — обсуждаем, есть ли у него шанс в эру стриминговых сервисов - 6 Наш рейтинг наушников


Автор: Audioman

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js