США ограничили экспорт ПО для распознавания объектов на снимках местности

в 20:32, , рубрики: Законодательство в IT, искусственный интеллект, облако точек, обработка изображений, ограничения на экспорт, Софт, США, цифровая модель поверхности

Администрация Трампа приняла меры по ограничению экспорта определённых типов программного обеспечения в любые страны, кроме Канады. Так она пытается сохранить чувствительные технологии вне пределов досягаемости конкурирующих держав, таких как Китай, пишет Reuters.

Дословно, правило 2019-27649 накладывает ограничения на экспорт программного обеспечения, «специально разработанного для обучения глубоких свёрточных нейронных сетей для автоматизации анализа геопространственных изображений и облаков точек».

Для экспорта описанного ПО компания обязана получить специальное разрешение. Правило вступает в силу с 6 января 2020 года. Пока норма действует только в США, но позже американские власти могут предложить принять аналогичные ограничения международным органам, чтобы «создать равные условия для игры во всём мире». Список «запретного» программного обеспечения также будет расширен.

Согласно правилу 2019-27649, ограничение относится к программному обеспечению, которое соответствует четырём критериям:

  1. Обеспечивает GUI, который позволяет пользователю идентифицировать объекты (например, транспортные средства, дома и т. д.) из геопространственных изображений и облаков точек для извлечения положительных и отрицательных образцов интересующего объекта;
  2. Ограничивает разнообразие пикселей путём выполнения нормализации масштаба, цвета и вращения на положительных образцах;
  3. Обучает глубокую свёрточную нейронную сеть для обнаружения интересующего объекта по положительным и отрицательным выборкам;
  4. Идентифицирует объекты в геопространственных изображениях с помощью обученной глубокой свёрточной нейронной сети путём сопоставления вращательного паттерна из положительных выборок с вращательным паттерном объектов в геопространственных изображениях.

Примечание: облако точек (point cloud) — это набор точек данных в заданной системе координат. Облако точек также известно как цифровая модель поверхности (digital surface model).

США ограничили экспорт ПО для распознавания объектов на снимках местности - 1

«Они хотят, чтобы американские компании не помогали китайцам улучшать системы искусственного интеллекта, которые могут помочь их военным», — сказал Джеймс Льюис, эксперт по технологиям из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Вероятно, индустрия приветствует этот запрет, считает Льюис, потому что компании опасались гораздо более широкого запрета на экспорт большинства аппаратных средств и программного обеспечения искусственного интеллекта.

Ограничение касается программного обеспечения для геопространственного позиционирования, которое использует датчики, беспилотные летательные аппараты и спутники для автоматизации процесса идентификации целей как для военных, так и для гражданских нужд.

Эта первая мера в рамках закона 2018 года, который поручает Министерству торговли принять правила для усиления надзора за экспортом чувствительных технологий таким противникам, как Китай, по экономическим соображениям и соображениям безопасности.

Сейчас министерство завершает разработку набора узких правил для ограничения такого экспорта, в то время как индустрия опасалась гораздо более жёсткого запрета.

Криптовойны прошлого

Ограничения на экспорт программного обеспечения для геопространственного позиционирования напоминают криптографические войны прошлого, когда правительства США ограничить общественности и зарубежным государствам доступ к криптографическим методам с сильной защитой от дешифровки (strong crypto).

В первые дни холодной войны США и их союзники разработали свод правил контроля экспорта, которые предназначались для предотвращения попадания западных технологий в чужие руки. Эти правила действовали и в первые десятилетия существования интернета, сильно ухудшая общую безопасность интернет-систем. Так, протокол SSL использовал шифр RC4 и 128-битные ключи. Но законы США не разрешали экспортировать криптосистемы, использующие 128-битные ключи. Длина самого большого ключа, дозволенного для использования в экспортных версиях ПО, составляла 40 бит. Исходя из этого, компания Netscape разработала две версии своего браузера. Версия для потребителей внутри США предполагала использование ключа размером в 128 бит. Международная версия использовала ключ размером в 40 бит. Данное сокращение достигалось отбрасыванием 88 бит ключа протокола SSL. В результате такого разделения пользователи внутри США пришли к использованию международной версии браузера, так как использование ключа в 40 бит было гораздо производительнее, чем использование ключа в 128 бит.

Принято считать, что криптовойны завершились в 2005 году с отменой большинства ограничений на экспорт, хотя некоторые запреты действуют по сей день.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js