Как заманить сотрудников обратно в офисы? Уже никак

в 9:00, , рубрики: офисы, Офисы IT-компаний, удалёнка, удаленная работа

Многие владельцы предприятий и начальники хотят вернуть сотрудников назад, и вновь услышать гул тружеников сидячего труда. Но им пора уже забыть этот гул.

Как заманить сотрудников обратно в офисы? Уже никак - 1

Идёт месяц за месяцем, и Великое увольнение продолжает свою поступь по США [в России ситуация чем-то схожа / прим. перев.]. Некоторые считали, что люди потянутся обратно в офисы после того, как в США им прекратят раздавать щедрое пособие по безработице. А вот и нифига. Прошло уже много месяцев после того, как в республиканских штатах прекратили раздавать людям по $300 в неделю, а назад в офисы никто не торопится. И тому есть множество причин. Люди не хотят заразиться короной. Людям надоела плохая работа. Они решили раньше выйти на пенсию. А одна из причин – боссы думают, что смогут заставить квалифицированных работников вернуться в офисы.

Повторюсь: этого уже не произойдёт. Талантливые люди высокой квалификации, такие, как большинство технарей, не вернутся в традиционные офисы. Но вам не обязательно верить мне на слово – посмотрите сами на цифры.

Опрос ресурса Hackajob среди 2000 британских технарей показал, что 72% работников сочли очень важным возможность работать удалённо. Каждый пятый работник искал новую работу с возможностью делать её удалённо.

Чуть более новый опрос от Microsoft показал, что британским технарям эта возможность кажется очень важной. Согласно их опросу более половины работников начнут размышлять об увольнении, если их попытаются загнать обратно в офисы.

И это касается не только Британии. Опрос от Future Forum Pulse показал, что айтишники из США, Британии, Австралии, Франции, Германии и Японии сходятся в одном – большинство хотят хотя бы частично работать удалённо. 75% хотят больше выбора касающегося того, где им работать, а 93% — выбора рабочего графика. Почему? Чаще всего – «для улучшения баланса работы и личной жизни».

А в чём проблема? Да в том, что большинство владельцев и директоров бизнесов пока не поняли этот намёк. 44% из них хотят работать в офисах. При этом среди работников этот процент равен всего лишь 17. Три четверти начальников хотят работать в офисе 3-5 дней в неделю – и всего 34% работников хотят того же самого.

И вот, что интересно. За всю мою жизнь впервые ситуация сложилась так, что рулить начали не работодатели, а работники.

Одна из самых простых плюшек, которые вы можете предоставить своим технарям – это возможность работать из дома. К настоящему моменту все сомнения по поводу того, что люди способны выполнять свою работу даже тогда, когда вы не стоите у них за спиной, должны были бы развеяться. Как недавно сказал некий Марк Цукерберг, – ну этот, директор такой небольшой конторки под названием Facebook, — «я обнаружил, что удалённая работа обеспечивает мне больше возможностей для долгосрочного планирования и помогает больше времени проводить с семьёй, в результате чего я стал счастливее и продуктивнее в работе».

И не Цукербергом единым. Эрик Бриньолфссон, директор Stanford Digital Economy Lab, и Джордж Петропулос, постдок из MIT, проанализировали прирост продуктивности американских работников на 5,4% в первом квартале 2021 года, обнаруженный Федеральным бюро статистики труда США. Они обнаружили, что одной из причин является «впихивание десятилетия цифровых инноваций, касающихся удалённой работы, в промежуток времени, не достигающий и года». Они считают, что в будущем более всего на продуктивность повлияет сохранение тренда на удалённую работу.

Сами работники с ними соглашаются. Ежемесячный опрос WFH research.com показал, что почти 6 из 10 работников считают, что они стали более продуктивными, перейдя на работу из дома. В среднем их продуктивность оказалась на 7% выше ожиданий. В общем, удалённая работа уже никуда не денется. Они подсчитали, что текущие условия с удалёнкой увеличат продуктивность в США на 5% по сравнению с экономикой до пандемии.

Иначе говоря, система удалённой работы работает.

Но это не значит, что уже пора полностью отказываться от традиционных офисов. В отчёте Dice State of Remote Work приведён спектр удалённых работ. Конечно, некоторые работники уже больше не хотят переступать пороги офисов. Однако другим больше подойдёт гибкий рабочий график, который позволит им работать удалённо определённое количество дней в неделю или месяц.

По подсчётам, сделанным в этом отчёте, только один из пяти работников никогда больше не собирается возвращаться в офис. 75% устроил бы гибкий график. При этом – внимание! — только лишь 3% работников хотят вернуться к старой доброй системе работы в офисе с 9 до 5 каждый будний день. Повторяю – только 3% хотят вернуться к такой работе, с которой большинство из нас сталкивалось в 2010-х. 7% работников даже согласились на уменьшение зарплаты на 5%, только чтобы остаться на удалёнке.

Почему они так серьёзно к этому относятся? Всё просто. Так лучше для них, и так лучше для вашей компании. 53% технарей считают, что одним из главных преимуществ работы из дома является увеличение продуктивности. 59% сочли серьёзным преимуществом возможность работать в более расслабленном режиме. 80% указали главным преимуществом экономию денег на дорогу. 47% согласны с Цукербергом в улучшении баланса жизни и работы. И они не то, чтобы сидят на диване и смотрят весь день «Игру в кальмара», как боялись многие начальники. У них просто появилось время на то, чтобы приготовить детям обед, выгулять собаку, съездить к врачу – и одновременно сделать всю работу.

В Dice считают, что тренд на работу из дома будет лишь усиливаться. Я согласен с ними. Думаю, что с этим должен согласиться каждый, кто следил за преобразованием офисов XXI века. Остаётся либо идти по течению, либо бороться с ним, после чего вначале потерять работников, а потом и компанию. Лично я знаю, что бы я выбрал.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник


  1. Василь:

    Лично у меня продуктивность работы в режиме дом-дом-дом на 20-24 часа в сутки убила продуктивность работы на 90%.
    Возможно если у человека есть умная семья, или, например, куча друзей, или чёткое разграничение пространства и времени на “отдых” и “работу”, то продуктивность труда и вырастет. В остальных случаях же она упадёт, и значительно. Попробуйте объяснить ребёнку что папа за компьютером сейчас решает сложную задачу и его нельзя отвлекать.

    Вообще ощущение что данные исследований сформированы как рейтинги некоторых политиков. Чтобы собственникам бизнесов сэкономить, с одной стороны, на метраже офисов и всякой оргтехнике для сотрудников, с другой удешевить стоимость труда. Ведь теперь можно вместо жителя мегаполиса Васи, со стоимостью жизни жителя мегаполиса, нанять Джана из далёких нищих мест за ставку впятеро ниже. Сплошные плюсы!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js