Архив за 02 января 2022

Киотский университет потерял 77 ТБ критически важных исследовательских данных со своего суперкомпьютера, потому что компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) выпустила обновление программного обеспечения, которое вызывало сбой в работе скрипта, связанного с резервным копированием. Из-за этого были потеряны результаты многих дней работы, причем значительная часть стертых данных оказалась потеряна навсегда.

Компания Samsung SDI на этой неделе представила бренд аккумуляторов PRiMX (читается «праймакс» ), по её словам, «отражающий уникальную суть Samsung SDI». В пресс-релизе, посвященном марке PRiMX, приведена её расшифровка — Prime Battery for Maximum Experience. Кроме того, там сказано, что ключевыми для бренда являются три фразы: «абсолютное качество», «выдающаяся производительность» и «доказанное преимущество». 

В пятницу индийское агентство по надзору за конкуренцией приказало провести расследование деловой практики Apple в этой стране, заявив, что подозревает компанию в нарушении антимонопольных законов.

Постановление Комиссии по конкуренции Индии (CCI) было принято после того, как в декабре некоммерческая группа Together We Fight Society вступила с утверждением, что Apple с iOS злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений, вынуждая разработчиков использовать фирменную систему покупок внутри приложений.

Читать полностью »

Первый в новом году отчёт аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) говорит нам о том, что новые беспроводные наушники Apple AirPods Pro 2, которые выйдут в конце текущего года, смогут предложить пользователям множество изменений. 

Когда говорят о самом быстром ПК, обычно подразумевают производительность. Но Sega сделала самый быстрый компьютер в прямом смысле. 

Самый быстрый в мире ПК разогнали... до 100 км/ч

Читать полностью »

Привет! Спустя много лет режима ReadOnly, решила зарегистрироваться, чтобы рассказать о своем опыте работы с промышленным томографом. Когда люди узнают, что я занимаюсь компьютерной томографией, то обычно задают два вопроса: первый - «Это неопасно? Там же излучение и всё такое….», а второй - «Можно у тебя флюорографию сделать?». Дальше я объясняю, что для меня это точно безопасно, а вот для вас – вряд ли. Флюорографию, конечно, сделать можно, но только один раз. Потому что я работаю не с медицинским томографом, а с промышленным. После этого обычно следует еще целый ряд вопросов…

Вопрос третий: «А промышленный – это как?»

Читать полностью »

В Сети появились первые детали о смартфоне Asus Zenfone 9.  

Судя по всему, речь идёт о скриншоте экрана смартфона, где демонстрируется одна из функций аппарата — двойное постукивание по задней крышке. Функция сама по себе не новая, но она даёт нам первый взгляд на сам смартфон. 

Эта статья является пересказом моего доклада на Java-конференции SnowOne 2021 года. LJV — проект, созданный в 2004 году как инструмент для преподавания языка Java студентам. Он позволяет визуализировать внутреннее устройство структур данных. В этом докладе я запускаю LJV на разных структурах (от String до ConcurrentSkipListMap) в разных версиях Java и разбираю, что там внутри, как оно менялось от версии к версии, и как это всё работает.

image

Читать полностью »

Многие владельцы предприятий и начальники хотят вернуть сотрудников назад, и вновь услышать гул тружеников сидячего труда. Но им пора уже забыть этот гул.

Как заманить сотрудников обратно в офисы? Уже никак - 1

Идёт месяц за месяцем, и Великое увольнение продолжает свою поступь по США [в России ситуация чем-то схожа / прим. перев.]. Некоторые считали, что люди потянутся обратно в офисы после того, как в США им прекратят раздавать щедрое пособие по безработице. А вот и нифига. Прошло уже много месяцев после того, как в республиканских штатах прекратили раздавать людям по $300 в неделю, а назад в офисы никто не торопится. И тому есть множество причин. Люди не хотят заразиться короной. Людям надоела плохая работа. Они решили раньше выйти на пенсию. А одна из причин – боссы думают, что смогут заставить квалифицированных работников вернуться в офисы.

Повторюсь: этого уже не произойдёт. Талантливые люди высокой квалификации, такие, как большинство технарей, не вернутся в традиционные офисы. Но вам не обязательно верить мне на слово – посмотрите сами на цифры.
Читать полностью »

Расскзывали о звуках, которые из-за коронакризиса пропали из нашей жизни, но постепенно вовзращаются. Но некоторые звуки могут и не вернуться.

Энтузиасты стремятся сохранить их. Обсудим, как они это делают.

Фотография: Adrien Olichon. Источник: Unsplash.com
Фотография: Adrien Olichon. Источник: Unsplash.com

Звучание старой техники

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js