Пишем мессенджер с открытым исходным кодом

в 2:53, , рубрики: android, Go, golang, messenger, open source, ReactJS, Системы обмена сообщениями, чат

Зачем пишем?

tinode logo

Давным-давно в одной далекой стране была компания America Online. И был у нее удивительный частный Интернет за заборчиком, где вместо URL-ов были "keywords": что-то среднее между адресом веб страницы и купленным ключевым словом в рекламе. Компании боролись за интересные ключевые слова, как сейчас борются за домены, а реклама выглядела так: "посетите нас во всемирной сети по адресу www.example.com, или наберите AOL Keyword: 'banking'".

История имеет свойство повторяться. Сейчас роль Америки Онлайн играют основные мессенджеры: все они за заборчиками, несовместимы друг с другом, все изобретают свои keywords, желают схватить пользователя и уже никогда не отпускать. Компании не заинтересованы в открытости: более крупные игроки не желают делиться пользователями с более мелкими и уж тем более становиться открытыми. В результате невозможно послать сообщение даже из WhatsApp в Facebook Messenger, несмотря на то, что оба принадлежат одной компании. Да и пользователи ценят надежность и удобство выше абстрактной открытости, хотя многих раздражает, что часть друзей, например, в Telegram, часть в WhatsApp, а родители в Skype.

А вот роль открытого интернета, к сожалению, сегодня не играет никто. Ситуацию хочется изменить. Если XMPP не справился, может быть кто-то другой сможет? И тут рассказ про Tinode.

Что такое Tinode

Tinode — мессенджер с полностью открытым исходным кодом на Github. Все клиентские приложения (ReactJS и Андроид) лицензированы под Apache 2.0, для того, чтобы упростить создание коммерческих приложений на основе Tinode, сервер под GPL 3.0. Цель проекта — создать федерированный мессенджер, который прост и удобен как для пользователей, так и для операторов. Поставил — и все работает, как MySQL или Nginx. В долгосрочной перспективе цель проекта – создать открытую альтернативу существующим проприетарным мессенджерам, повторить в отношении мессенджеров то, что сделал Android в отношении операционных систем для мобильных телефонов.

Пишем мессенджер с открытым исходным кодом - 2

Что он умеет

Поддержка множественных устройств.

У всех есть смартфон, иногда не один, плюс часто удобно использовать web-приложение с основного компьютера. Поэтому поддержка множественных устройств была одним из главных требований к проекту, что определило основные архитектурные решения. Если пользователь авторизуется с нового устройства, то не хочется, чтобы он начинал с чистого листа как в WeChat. А это означает, что нужно и адресную книгу, и сообщения хранить на сервере, что и было реализовано.

Очевидно, что хранение информации пользователя на сервере подходит не всем, так как создает риски нежелательного доступа: чем больше копий данных хранится в разных местах, тем выше вероятность, что что-то пойдет не так. Для этого предусмотрена возможность эфемерных сообщений и сообщений, которые удаляются с сервера после доставки клиенту. Технически, существует и возможность не хранить контакты на сервере постоянно — клиент отправляет их на сервер в момент подключения (login), затем они удаляются после logout. Однако, авторы посчитали это непрактично сложным и не стали делать.

Онлайн статус

Трансляция онлайн/оффлайн статуса пользователя в мессенджерах воспринимается как что-то само собой разумеющееся, однако, это весьма тяжелая в реализации фича. Нужно, чтобы она "просто работала", предсказуемо и надежно. Надежность работы исключила генерацию статуса на клиенте, как это реализовано в некоторых XMPP приложениях. В случае Tinode, сервер генерирует онлайн статус и рассылает по адресной книге, что, опять же, требует хранения контактов на сервере и их синхронизацию с клиентскими приложениями.

Простота протокола

Пишем мессенджер с открытым исходным кодом - 3 Протокол хотелось сделать таким, чтобы кривая обучаемости была пологой – не нужно знать всего, чтобы начать. Спецификация получилась очень компактной: 10 запросов клиента, 5 ответов сервера. Например, по сравнению с 200+ страницами только core XMPP, не считая extensions, это почти записка на салфетке.

Представление данных отделено от сетевого протокола. Протокол лишь требует определенную структуру данных, но не требует, чтобы они передавались по сети каким-то определенным образом. Сейчас сервер поддерживает JSON по websocket и long polling, c TLS и без, плюс gRPC по TCP. Поддержка gRPC была реализована одним разработчиком за две недели, включая написание текстового клиента на Питоне. Добавление поддержки иных форматов данных и протоколов, например, MessagePack или Noise, вряд ли займет намного больше.

Расширяемость

С одной стороны, хочется, чтобы все работало сразу, например, чтобы основной функционал был сравним с WhatsApp и Telegram прямо из коробки. С другой, потребности у людей разные и нужно иметь возможность расширять функционал. Поиск баланса похож на выбор между монолитной архитектурой и микросервисами: нежелательно иметь неизменяемый монолит, и, аналогично, плохо получить получить зоопарк микросервисов, управление которыми превращается в отдельную задачу.

Было принято решение разделить функционал на три части — основной, сетевой и вспомогательный. Основной — это то, что позволяет Tinode выполнять основную функцию — пересылать сообщения. Сетевой — функционал взаимодействия в серверами, как формат передаваемых данных и сетевой протокол. Вспомогательный — то, что решает чью-то локальную задачу, например, поддержка конкретной базы данных в качестве бэкенда или какой-то метод авторизации, но никак не влияет на другие сервера или пользовательские приложения. Основной функционал реализован в основном коде. Сетевой функционал выделен, но также хранится в основном репозитории для того, чтобы по возможности избежать создания несовместимых серверов. Вспомогательный реализован в виде плагинов — компилируемых Go интерфейсов (поддержка разных баз данных, разных авторизаторов, пуш нотификации, валидаторы по емейл или телефону, поддержка каптчи и т.п.) и gRPC endpoints (чатбот и поисковый интерфейс).

Прочее

  • Возможность, но не требование привязки счета к телефону или емейлу или ещё чему угодно.
  • ID пользователей, которые трудно угадать, и, соответственно, трудно разослать спам.
  • Tags, позволяющие реализовывать поиск людей как в WeChat (и, подобно WeChat, встроить в мессенджер службу знакомств) или разделить организацию на отделы как в Slack.
  • Возможность подключения пользователей без регистрации, необходимая, например, для организации службы поддержки через чат.
  • Интерфейс и пример подключения чатботов.
  • Планы создания каналов как в Telegram.

Почему Go?

Сервер для мессенджера по сути роутер: получает сообщение из одного канала, как-то его обрабатывает, затем передает в другой канал или каналы. Go (как и Erlang, но это уже другая история) идеально подходит для создания такого функционала т.к. содержит примитивы goroutine и chan, делающие организацию потоков и обмен данными между ними эффективным и простым.

Безусловно, роутер можно написать и на C/C++, и на Java. Однако, при прочих равных, код скорее всего получится более сложным и потребует больших усилий для избежания дедлоков.

А что потом?

Федерация

Одна из основных задач для Tinode на ближайший год — создание платформы для федерации. Так, чтобы любой желающий мог запустить свой Tinode сервер, который бы мог обмениваться сообщениями с любым другим сервером, точно так, как это возможно с емейлом. Уже сейчас возможна кластеризация серверов. Сетевой обмен между сервером и клиентами идет по TLS websocket, что для внешного наблюдателя мало отличимо от простого HTTPS трафика.

Публичный DNS, вероятно, будет использоваться, по крайней мере первоначально. Однако, в будущем поиск чат-серверов будет осуществляться также, как это сделано в Bittorrent — при помощи DHT, распределенной хеш таблицы.

Хочется также избежать и проблем, за которые часто критикуют XMPP. Например, XMPP сервера очень разговорчивы. До половины сообщений является дублирующими, когда XMPP-клиент рассылает онлайн уведомления индивидуально каждому контакту из адресной книги.

Репутация и распределенное принятие решений

Системы обмена сообщениями больше всего похожи на емейл. Как известно, значительная часть электронной почты — спам. Не хочется повторять чужие ошибки, поэтому механизмы, ограничивающие спам, должны быть сразу встроены в систему. Полностью задача пока не решена, но есть общее направление:

  • Криптографическая идентификация сервера-отправителя.
    Изначально, SMTP вообще не предполагал какой-либо идентификации отправителя. Не стоит снова наступать на эти грабли. Каждый сервер, желающий установить контакт, будет представлен криптографическим сертификатом. "Ну да", скажете вы, "я сейчас нагенерю 100500 сертификатов и каждый раз буду представляться новым чистым сервером". И будете правы. Поэтому следующий пункт.
  • Распределенный учет репутации.
    Когда к нам стучится новый, неизвестный сервер-отправитель, мы сделаем запрос к известным серверам с просьбой сообщить рейтинг нового сервера. И в зависимости от ответа установим, например, скорость, с которой новый сервер может посылать нам сообщения.

Если посмотреть на распределенную систему принятия решения и учета репутации с высоты птичьего полета, то станет заметно сходство с blockchain. Возможно, blockchain (но не криптовалюта) может быть использован в качестве основы для построения распределенной системы репутации, хотя пока и не очевидно каким образом.

Шифрование

Ну а как же в наши дни без шифрования сообщений? Чаты между двумя людьми, вероятно, будут шифроваться OTR. С групповыми чатами пока непонятно. Все известные схемы шифрования групповых чатов либо имеют значительный недостатки, либо тяжеловесны и сложны в реализации. Также, не очевидно, насколько важно шифрование групповых чатов: "Если тайну знают двое – это уже не тайна, а если трое – это уже базар."

Что вы по этому поводу думаете?

Автор: chupanebre

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js